Mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.5

ジェームズフランコが見たくて鑑賞。色々あったけどまた頑張ってほしいです。短編小説を読んでる感覚になるオムニバス映画でした。セリフを抜粋した始まり方は好きでした。毎回そのセリフか!と楽しかったです。西部>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

ゾンビ大好き!アルファタイプやベガスを隔離する設定は良かったし、じゃんじゃん首が飛ぶ感じは監督らしくて面白かったです。特にギーターのキャラクターはとても良かったです。最後に主人公だけ生き残る展開は欠か>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

面白かったです。さすがガイリッチー、予想以上に面白かったです。 イギリス訛り聞き放題。軽妙な会話とハイテンポなストーリー展開は凄いし、あくまでも紳士的に?やられたらやり返す展開はそうきたかとまんまと騙>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.6

面白かった。元々オムニバスが好きっていうのもあるけど楽しめました。ローテンションだけどちゃんとコメディでした。他の方も言う通り「伴くん」は良すぎた。九条ジョーがサムズアップすぎる(+0.1)。これから>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.5

前半はとても良かったし、俳優の演技も良かったです。リアリティもあって堅実な作りで、特に笹松君との帰り道はすごく良かったです。主人公が自分が薄っぺらいことを自覚しながら開き直ってる感じがリアルでした。>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

二人の演技はとても良かったです。俳優はすごいなと改めて感じました。島に閉じ込められて現実と虚構の境がわからなくなっていき、どんどん正気を失っていく姿はまさに狂気でした。セリフが少ない分音楽がいい役割を>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.6

Jack Harlowの新しいアルバムで「Parent Trap」という曲があり鑑賞。(まさに今作を引用してます。)可愛い。予想以上にリンジーローハンが可愛くて癒された。アニーとハリーでファッションも>>続きを読む

ボーイズ・ステイト(2020年製作の映画)

3.8

熱かった。選挙と政治の仕組みを学べるとても優れたドキュメンタリーだと思います。冒頭のインターネット社会化の中で持続的な会話が失われている、民主主義を維持する上で最強の武器は意志を持ち戦い続けることから>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

成功と転落のストーリー。舞台が1940年ごろのカーニバルっていうのが新鮮でした。起承転結でそれぞれ女性が影響を与えていく展開が面白かったです。ブラッドリークーパーが野心を抱く姿から落ちぶれた姿まで好演>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

他の方と同様にこれが最終作かという残念な気持ちは拭えないです。正直しょぼかったです。映像や出演者は変わらず良いし、ジーンは最高でソフィーターナーのあのスタイルとハリのあるボディは素晴らしいです。ストー>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.7

とにかくベン・アフレック演じる叔父さんの優しさが沁みるし、理想すぎました。幼少期に焦点を当てた「ハニーボーイ」的な感じかと思いきや、大学生になり就職するまで主人公の半生の総括的な作りになってます。その>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

ホラーでありダークファンタジーでした。悪魔と魔女と宗教がテーマで、めっちゃ面白い訳じゃなかったけど、じわじわ来る怖さとアニャを始め子役が良すぎたし集中してみてしまう魅力がありました。
魔女だと疑われて
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

面白かったし笑いました。大みそかのホテルでいろんなことが起こり、全てが収まるべきところに収まる最後でした。ハイテンションでドタバタな感じかと思いきや意外と穏やかな感じで見やすかったです。白塗りの伊藤四>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

Once a hero, Not always. 悲しいかな、ワンダ…そしてバースを行き来できるアメリカチャベスの登場。こうしてDr.ストレンジの後継者も現れ、世代交代が進むんだなあ。今作はかなりホラ>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

好き。カオスでハイテンションなスタートからの悲恋、最後は泣きました。最高なマッシュアップの連続で楽しかったです。1900年の設定と20世紀の曲のミスマッチが癖になります。 私は大人のニコール・キッドマ>>続きを読む

ハウス・オブ・トゥモロー(2017年製作の映画)

3.5

蔦屋に無かったので数年ぶりにゲオでレンタル。お気に入りのエイサが出てるので鑑賞。エイサは今作のセバスチャンみたいなオタクっぽい役が似合うし実際多いですね。パンクと哲学、一見相反するものだけど、反体制的>>続きを読む

ラジオ・デイズ(1987年製作の映画)

3.6

センスがいい、さすがウディ監督。語りで進むのも監督らしかったです。ラジオがテレビだった時代の話でした。幼少期の自伝ということなのでストーリーの評価はしませんが、ラジオ好きの賑やかな一家で育ったんだなと>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

予想外にハートウォーミングな作品でした。もっと「スーパーバッド」的なドタバタ、下品なコメディを想像してたので拍子抜けしたけど、面白かったです。それもスティーブカレルの成せる技かな。セクシーなシーンもほ>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

最後ディズニーランドへ駆け込む展開はあっぱれでした。子供の足で走っていけるくらい近い場所にこんなに生活がある現実を叩きつけるラストでした。(+0.1)紫色のマジックキャッスルと青空、緑色がきれいで映像>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

どこまでも続くよ、スクリームも4作目。冒頭の展開は面白かったし、リメイク作品の極意を語り自ら傷を抉るスタイルはスクリームらしくて良かったです。リメイク作品は原点回帰が大事だそうです。隣の家で犯行が行わ>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

想像以上にタイトル通りのストーリーで、エクソシスト(神父)が少女についた悪霊を祓うだけ。それでも面白かったと思います。シンプルイズベストが良い方向に働いた作品だと思います。特に母役が結構良かったし、子>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ニューヨーク・タイムズに記事が載っていたので鑑賞。ディズニーが作るには普遍性が少し足りない、トロントに住む中国系しか共感できない話だと批判されていたけど、そんな作品があってもいいじゃないか、最近は何で>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

美しいホラーと言われる意味がよく分かりました。美術がすごく凝ってるし、色使いも良かったです。奇妙なことが続くバレエ学校の新入生が校長である魔女を殺すストーリーでした。秘密を知った者と邪魔する者は消され>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

やっぱりゾンビ映画って楽しい。今作は至ってノーマルなゾンビでした。イギリスの映画だから?クリケットのバットで倒す姿は笑えました。銃でじゃんじゃん殺すのも良いけど、日常でアポカリプルが起きたら、まずは身>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

1000レビュー越え🙌 金ローで鑑賞。毎年規模が大きくなっていく気がする。列車止めるとかスパイダーマンやん、コナン。哀ちゃんも報われないね、と思いながら鑑賞してました。赤井ファミリーが総出演で話が進ん>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.3

「Everybody's Coming To My House」はメッセージ性も含めて好きでした。同じコンサートの映画の「メタリカ・スルー・ザ・ネヴァー」を見た時を思い出しました。好きな音楽ではないけ>>続きを読む

エレクトリック・ドリーム(1984年製作の映画)

3.3

バットコートが見たかったのに機械の声かい!80年代の人がコンピュータをどう見てたかが伝わってきて、時代を感じる作品でした。主人公の声がマジでデイヴィットシュワイマーでした。性格もなんとなく「フレンズ」>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.1

最高、最高、最高!めっちゃ好き。パンクミーツガール。これが映画だああああ!サイモンの強いのか弱いのか、いい奴なのか悪い奴なのか、よくわからない感じがいい。善と悪が混じり合ってるからこんなに魅力的なのか>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

ホラーとはいえジョニーデップとティムバートンなのでかなりファンタジーでした。神様を信じていない捜査官のジョニーデップが幽霊による殺人事件を解決するストーリーでした。1900年の設定で魔女狩りが絡んでき>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.5

今作のポスターが好きです。タイトル通り本当にに気持ち悪かったです。怖いよりは生理的に気持ち悪かったです。特にゴキブリは最悪。コミック誌の映像化という設定で、ある意味「フレンチディスパッチ」?と思ったり>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

いろいろあり待たされて速攻でディズニープラスに来た今作。綺麗な映像で見応えがありました。2時間にまとめたのもお見事。映画を見ない人も楽しめるエンタメ作品に仕上がっていると思います。その分駆け足かなとも>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.6

続編ではなくもはやこれは三部作の完結編だと言い切る今作、その心意気は好きです。完結編では必ず原点へ回帰して、秘密が明かされるの言葉どおりの展開で黒幕登場し、ここまでホラー映画の王道どおりやるとはあっぱ>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.6

面白かったです。フィクションだけどすごい実在しそうなストーリーで見応えがありました。アメリカンドリームを掴んで落ちぶれてまた再起する王道のストーリーでした。最後台詞言って空手決めるシーンはさすがにかっ>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.5

いつも通りセスと仲間たちが大騒ぎ。ハイになって楽しそうで何より。クリスマスがテーマなのでお伽噺要素がありました。最後は少し綺麗にまとめすぎた印象はあるけど面白かったです。ピーターパン症候群というか、責>>続きを読む

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

-

魔女が話しかけてくる感じがディズニーランドのアトラクションみたいで楽しい作品でした。英語の勉強にもなるので短編をちょくちょく見ていこうかと思います。「メリダとおそろしの森」は小学生の頃友だちの家で見た>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.6

これを見るために本編を見たみたいなところある。すごく癒されそうな予感がしていた今作です。本編ではあまり触れられないけどアルベルトは親に見捨てられた孤児でディズニーのキャラクターの中でもかなりの境遇なの>>続きを読む