Miriさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

いつの間にか見終わってしまった。本来であれば、心穏やかに過ごせる空間であるはずの高級リゾートホテルで淡々とシュールに不穏感が漂う空気感に包まれる。滞在客同士の人間模様が様々でどんどん、ギクシャクしてい>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

2.5

正直この作品が悪い意味で話題になっていたため、あと内容的にあまりにグロそうだったため敬遠していたけど、FBIの行動心理学関連の作品(『マインドハンター』など)を見て少し見てみようかと思い鑑賞。
作品を
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.1

これはPart1、Part2で分けた理由がすごくわかる。
Part1見たときは、これまでのシーズンとは違いジョーの恋愛模様は少なめで彼の過去に追われたり、犯人に仕立て上げられるのを回避するために真犯人
>>続きを読む

0

The Confessions of Frannie Langton(原題)(2022年製作のドラマ)

3.8

サラ・コリンズ作の同名小説を脚色したTVシリーズ。1826年頃、元奴隷でジャマイカからロンドンに行くことになり裕福なBenham夫妻の使用人として働くことになったカーラ=シモーネ・スペンス演じるフラニ>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに日本の恋愛ドラマ見た。見る予定全くなかったけど、友人にめっちゃおすすめされて見たら、すごく美しい作品で見てよかったと思った。
まず色彩と画の綺麗さに圧倒されて、その次に伏線があらゆるところに
>>続きを読む

0

ジプシー(2017年製作のドラマ)

3.5

ナオミ・ワッツ演じるジーン・ハロウェイはNYで臨床心理士としてバリバリ働きながら夫と娘の3人で何不自由ない生活を送っている。
傍から見たらすごく完璧で誰もが羨む生活だが、彼女の中では何か物足りない何か
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

3.7

最近アメリカの警察や医療ドラマ(Greys anatomy, Station19, the Rookieなどなど)を見ていて、ファーストリスポンダーを描いている作品ということで鑑賞。911オペレーター>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.8

The Rookieの脚本家ということで鑑賞。ちょくちょくThe Rookieで見た顔も出てくるのでそれも見ているがわからしたら嬉しかった。
それはさておき、本作はノア・センティネオ演じるオーウェン・
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはティーンが好きそうな王道な青春ドラマ。
内容はまあ想像ができるようなプロットだったため正直面白味は感じなかったが、曲は最高だった!
自分のSpotifyを聴いているのではと思うような選曲で
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 4(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Jackson…まじか。あまりにあっけない終わり方だったけどいなくなってしまうのは悲しい。
LucyとTimの行方がすごく気になる!!Lucyがしっかり自分のキャリアを歩んでいるのがいい!
The R
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.5

今までと違って、今まで以上に現在の社会問題についてしっかり描いているのがとても印象的だった。特にep9の映像演出と産後うつ・誘拐のエピソードすごく興味深かった。
個人的にすごく好きなシーズンだった。

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

4.0

S2も面白かった!クリフハンガーに終わってすごく気になる終わり方だった。

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

4.0

Youtubeのクリップ見てから面白そうと思って見始めたら、止められなくなってしまった。
ボディカメラや監視カメラの映像を挟むことによってすごく面白い映像演出があって面白い。
RookieとTOとの関
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.0

Ep 6

『Modern Love』の本家が大好きだったが、日本版ってどうなんだろうとも思いながらep.6だけ鑑賞。
ナオミ・スコットが来日しことに価値があるように思える。
ストーリーはいまいち。
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

めちゃめちゃ設定が面白く鑑賞。
謎が多すぎて見続けちゃうけど、少し間延びしている観は否めない。
どういうふうに展開し収束するのか見届けたい。

0

裏切りの影(2022年製作のドラマ)

3.4

見るつもりなかったんだけど、予告が面白そうだったか鑑賞。
5話完結でとても見やすかった。
でも内容としてはMI6こんなに情報ガバガバ・セキュリティ緩々で大丈夫か?って思う。
最初見始めたときは誰が味方
>>続きを読む

0

パースートオブラブ 愛に焦がれて(2021年製作のドラマ)

4.5

あらすじでいうと1920年代から約20年間の従姉妹かつ親友のリンダとファニーの愛と友情の物語。
なにか大きな出来事や事件が起きるわけではないのだが、当時の性格の全く違う二人の女性の人生を描いた物語。
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.7

ずっと楽しみにしていた作品。
『ダーク』にドハマリしたからこの作品も期待感が高まる。
今作も『ダーク』同様難解で歴史的要素もあれば群像劇的でもあるSF作品。また『ダーク』を見ていたから、映されるもの全
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

エリザベス女王の死去、またスキャンダラスな内容だけに賛否両論がありかなり注目されていたS5。
個人的にもS4までの複雑な人間ドラマと史実に沿った内容、クォリティの高さでとても注目してたし期待感が高かっ
>>続きを読む

0

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

5.0

1992年のGeena Davis主演の映画版は見ていなかったが、そちらもぜひ見てみたいと思う。
人種や性的指向の壁をどんどんぶっ壊すシスターフッドにもう心が踊りまくり、本当に毎話毎話内容が最高なエン
>>続きを読む

0

フォスター家の事情 シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

キャリーの実父であるロバート・クインとの親権の取り合いがとても見ていてしんどかった。明らかにキャリーはステフとリーナといた方が幸せなのに。
血の繋がりか、絆か。明らかではあるが当事者だと見えなくなるの
>>続きを読む

0

フォスター家の事情 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

ずっと見たかった作品。
レズビアンのステフとリーナのパートナーとその間の3人の子供、ブランドン、マリアナ、ヘスースと里子で引き取ったキャリーとジュードが家族になっていく物語。
最初のキャリーの世の中を
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

S3
Grey’sとのクロスオーバーからシーズンがスタート。
Maya Bishopがキャプテン。Eyes Forwardを常に実践している彼女のバックグラウンドを知れるシーズンだった。
Maya&C
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

S1より面白かった!
職場恋愛ドロドロよりもう少し火事のことだったり、火事にあった人たちの物語も深めてもいいのでは…とも思ったり。
RipleyとVic…悲しすぎる。
JackとMayaは少し無理があ
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

Grey’s Anatomyの間のストーリーを埋めたくて見始めた。
正直S1はあまり面白くない。
Andyこんなに自分勝手だとは…
Meredith出てきたり、Grey’sとのクロスオーバーがあるから
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

4.0

ついにコロナ禍に突入。
以前インタビューで医療ドラマだからこそ、このコロナ禍でも撮影が続行でき描けるものがあるといっていたのがとても印象的だった。
コロナ禍でのBLM運動だったりアジアンヘイト、コロナ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

4.5

アレックスいなくなってしまうのか…
手紙で別れを告げるのは正直ショックだけど、降板することを考えると仕方ないのかなとも思ったり。メレディスとアレックス、ジョーとアレックスどれも素敵な関係性だったからと
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

4.5

最初はメレディス、ジョーに対してとても厳しかったけど、ジョーの才能をみとめしっかり友情を深めていっているのがとても良かった。ジョーの出生を知ってからの彼女の精神的不安定になっていくのはとても苦しかった>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

4.5

メレディスの新しい恋の恋敵が出てきたとしても、デレクとの事があるからすごい大人な対応ですごいなと思った。
Ep.7:累計300話目ということで過去の登場人物がイースターエッグみたいに散りばめられていて
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン13(2016年製作のドラマ)

4.5

Ep.10めっちゃ良かった。
彼女に手を差し伸べてあげないと社会が。

メレディス、アメリア、マギーの三姉妹とてもいい関係性。みんな血はつながってないけど家族なんだよね。
今回はメレディスがアレックス
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン12(2015年製作のドラマ)

4.5

デレクの治療をした、ペニーの登場。Ep5は空気感が半端なくて、こっちまで息するの忘れるくらいintenseなエピソード。こっちまで息を殺しながら見てしまった。途中ベイリーが一息つくのに自分も同じことし>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン11(2014年製作のドラマ)

4.5

ArizonaとNicoleの師弟関係、友情がとても素敵だった
今までのグレイズアナトミーの中で1番素敵な関係性だった。特にep.14のお互いがそれぞれの戦いをしているのがとても熱い。またアメリアがデ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

4.5

クリスティーナとメレディスの関係性本当に素敵。
お互いを高めあって、dance it outで送り出す素敵な門出だった。
Dark Twisted Sisters Forever!

0

グレイズ・アナトミー シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.5

前シーズンの飛行機事故から、それぞれ何があったのかを理解する事ができ、だれもがつらい経験をしている。マークの死、アリゾナの左足切断、クリスティーナのcatatonicどれも辛い。
クリスティーナとトー
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン8(2011年製作のドラマ)

4.3

クリスティーナの「女なら必ず母親になりたいわけではない」という考え方は今の時代だったらある程度浸透しているが、当時はきっとオーウェンみたいに理解できない人が多かったのじゃないかなと感じる。それをその当>>続きを読む

0