chisatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

ウィルスミス若いかっこいい!トミーリージョーンズもまだ生き生きしてる。1997年にこんな技術の進んだ映画作れるのはやっぱりすごい。ゴキブリ気持ち悪い。スティーブンキングの『クリープショウ』思い出す

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.5

長たらしすぎ。3倍速鑑賞した。情景のシーン多過ぎる。オダギリジョーと蒼井優の絡みも薄すぎて、惹かれあっていく様子が全くわからない。ただ一回やっただけやろ。キャストの無駄遣い。なにが言いたかったのか分か>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

【まじでファビュラス!笑】
歌のシーンの度に号泣してた。スタンディングオベーションして叫びたくなるくらい!ホールニューワールドとアラビアンナイト、フレンドライクミー、あとジャスミンの叫びの歌、やばすぎ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

【日本のアニメはすごい】
凄いポイント
・THEアニメではない、近未来的かつお洒落な色どり
・姉妹愛のヒューマン色
・アニメに見えないカメラワークの多様さ
・細かすぎるイラスト、特に爆破
・ピンボケ合
>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.8

僻みを言う、うじうじ主人公が成功するまでの話。肝心のその成功したシーンは一切ない。あ、ここで終わりか、て感じで終わる。
私も就活で面接官に対してイライラした時、その人をネトストしてたから親近感湧いてし
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

【男選びは慎重に】
重過ぎ人間怖過ぎ。黒崎によって十和子はおかしくなったと見れるけど、そもそも黒崎が好き過ぎて行き過ぎたお願いすらも引き受けてしまっていた時点で、過去に十和子も精神的に欠陥が生まれる所
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

23.7.19
久々鑑賞。やっぱあっちゃん可愛すぎ
この映画定期的にみたくなる


Filmarks開始前に劇場で見てた。再鑑賞。小説読んでから映画見に行ったな。この映画見てから寺尾聡の『ルビーの指輪
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

アベンジャーというかマーベルまともに見たことないパーソンからしてもまま面白かったし泣けました。ストーリーわからな過ぎて、振り返らなきゃ映画好き語れねーなーと反省

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

-

多分最初の30分しか見てない。友達と有楽町のドイツ料理屋でビール1リットル飲んだ後だったから寝てしまった。かなしみ

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.0

長ったらしくて風景のシーンが多くて少し飽きちゃった。高良健吾はイケメン

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

友達に誘われたから見に行っただけで、「あ、邦画かー」って少しテンション下がってたけど、思いの外面白かった
で顔面偏差値高過ぎてやばい。なんも下調べしてなかったから長澤まさみ出てきた時感動して涙出そうに
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

傷付くから二度と見たくない。こんな映画作るな!しんど。胸糞悪
セフレ関係をピックアップしてる作品は割とあるけど、ここまでリアルだと気持ち悪くなる。後半は少し小説っぽくなったから落ち着いたけど。ほんと、
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

新しいスタイルという点では高評価。ただストーリー自体はありきたり。アジア人はスマートだからね。勉強仲間が大して仲良くないって初めは責任逃れしようとしたのに、ネットで注目されるようになってから親友ずらす>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

内容自体は勉強になる。ストーリーは少し粗め。
気になったポイント
・なぜ主人公は黒人なのに警官になろうとしたのか?劇中はただの憧れで済まされてしまった
・アダムドライバーは新人の黒人に指図されて更に危
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.8

偶然にも車を運転して映画館へ行ったものだから、帰り道は、アールがどんな気持ちで運転していたのか想像してまた涙が溢れた。

また世に名作が生まれた。イーストウッド大先生の最新作。

仕事人間で家庭は放っ
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.0

流し見。ゴキブリ大量発生トラウマ。いなくなる怪物。海辺生き埋め。スティーブンキングってこういうとこから始まったんだ。本人が出てるそうで?

夜明けの街で(2011年製作の映画)

2.5

胸糞悪不倫映画。駄作。深キョンはいつまでもお美しい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

22年間埼玉県民です。今までさいたまのことを卑下して悪く言っていた自分が情けないと思い、不覚にもうるっとした。たしかに家族で住むなら埼玉は良い街かもしれない。俳優陣が豪華でみんな全力で演技してるので最>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

種明かしがはっきりされないので少しもやっとする。言いたいのは、裁判では必ずしも真実が話されているわけではない、ということ。だから事件の詳細は話す必要はなかった。

通学シリーズ 通学途中(2015年製作の映画)

2.5

地味に通学シリーズで連携してるw よきアイデアですな。森川葵めたかわ

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

2.5

くだらない映画見ちゃった〜という快感。今や吉沢亮の時代だけど四年前は千葉雄大の時代やったんやな。かっこええ

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.6

年下男子って最高だなあと思うこの頃。適当にあしらってもホイホイ付いて来ちゃうみるめの感じがわがままで自由奔放なユリにとってはたまらないのですよね。あと、端から見て「この男女一戦越えたな」っていうのって>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

つまんな。THE映像化失敗って感じ。漫画見たことないから詳細もよくわからないし、暴力とか性描写が一人歩きしてる感じ。ただキャストがいい。吉川亮ってほんと綺麗な顔しているなあ

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

【報道は第四権力である】
大統領たちが隠してきたベトナム戦争における事実を公開しようと、差しどめ命令により法に触れる可能性もあるが、大きな決断をし報道した新聞社の話。

新聞社にも一流とか、ただの地方
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

‪新宿ピカデリーの爆音映画祭で見た。全く爆音じゃなかった。隣のおばさまも同じこと言ってた。席の位置の問題?‬

フレディ役の出っ歯がチャーミングだった。面白かったし泣いたけど少し期待し過ぎた。天才はぶ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

久々に素晴らしい邦画を見た気がする!めちゃ号泣した。また見たいと思うまでではないけど、めちゃくちゃ面白かった。周りの人の評価あまりでびっくりした。雰囲気感が現代ぽいのにちゃんと筋通ってて?説明できない>>続きを読む

墨東綺譚(1992年製作の映画)

3.7

「あなた様は、まるで私を二束三文に踏みくだし、どこかのかぼちゃ娘か大根女郎でも拾ってきたように、ご飯さえ食べさせておけば 夜のことは売色に限る 見下されて長居はかえってお邪魔」という荷風から去った女の>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングがかっこいい。廃れたラッセルクロウ、渋い

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

見逃していた名作。宇宙に放り出された女性飛行士。5年前からこんな素晴らしい技術を持っている関係者各位にまじで尊敬の念を感じる。ラストも完璧すぎる。これは是非とも映画館で見たかった。ヘッドホンで大音量で>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

サブカル系がいかにも好きそうな映画。私もジャケットに惹かれ公開当時見たいなあと思っていたけど、少しがっかり。雰囲気は良かったけど、設定がきらい。

大して好きでもない男のためにガールズバーで働き愛人契
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.7

ホラー映画並みの怖さ。全体的に音量が大きいのでビビる。特に最初の鍛治のシーンから。暗く重くグロい。目を背けたくなるシーンばかり。長回しが多く、それが恐怖感を煽る。

雰囲気に持ってかれそうになったが、
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

3回目。ディズニー安定。信頼してたと思った人が実は悪だったという、frozenににた構想。新しくて好き。歌は本当に最高。家出した後の喜びと背徳感に悩まされるラプンツェルは可愛い。現代のプリンセスは強い

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

3.0

未完。カイジ中国版。ほんと中国いろんなもの真似るのね。なぜピエロ?グロ