chisatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

5.0

アメリカ旅行に来たドイツ人夫婦。バグダッドに着いた頃、夫婦喧嘩によって夫人は車から降ろされてしまう。砂埃の舞う中当てもなく彷徨っていたところ一つのモーテルを見つける。そこには仕事と家事に追われ常時キレ>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

3.0

原作もよく知らなかったから知識が増えた。長澤まさみ可愛すぎ。この双子今はトラックの運転手らしい

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

同監督『ロリータ』に出演していたピーターセラーズが3役を演じている。コロンビアピクチャーズのご意向らしい。言われないと全く気づかない。タイトルからもっと弾けたものを想像していたが白黒映画だし、そこまで>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.6

トマスピンチョンによる米文学をPTAが映画化。原題の「inherent vice」は保険用語であり、「もともとの固有の性質として備わっている」という意味。例えば疲労亀裂などでものが破損した場合、それは>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.0

アップリンク渋谷にて。チケット予約したのに館内ガラガラ。ワンカット目から身障者でてきて、また「エルトポ」の繰り返しか、と思ったが、今作は台詞が極端に少ない。そのためイメージ映像の連続とも言われてるのだ>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて。4/5つまらんかった。1/5急に面白かった。綾瀬はるか役柄にしては老けてる。坂口健太郎の常時笑顔ニコニコドM少年役は合ってなさすぎる。メンノンモデル配役するなや。石橋杏奈さらに可愛くなって>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

豪華キャストなのにストーリークソつまらん薄っぺら。電車であった男を好きになりがちなアンジー。アンジーに一目惚れしてかばうジョニデ。誰が味方なんだかようわからんかった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

1500円払って見るまででもない。松岡茉優の演技初めてみたけど、ポスト安藤サクラのような味のある演技をする。笑顔が鬼可愛い。90分で収めていれば良かった。多少の間延び感。北村匠海はカッコよかったが「二>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

巾着をいきなりギュッて縛ったような終わり方で、あっさりしてて良かった。少し拍子抜けしたラスト。池脇千鶴はいい演技するよね。妻夫木の大学生役は新鮮。妻夫木みたいなイケメン大学生居たらいいけど中身はへにょ>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

また、寝てしまった。主人公を女の子にしたら良くなってた気がする。スティーブンキングはスタンドバイミーがいちばん

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

TSUTAYAディスカス。マグノリア、米国にあるストリートの名前らしく、そこが本作の舞台にもなっている。木蓮(モクレン)というらしく、「自然への愛」「崇高」「持続性」なんて花言葉がある。グランドホテル>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

宅飲みにて流し見。ドリューバリモアがやっぱり可愛い。なのにすぐ出番終わる。原始的なホラー映画でまあ皆んなでワイワイ見るのには適してた。割と弱めな殺人鬼がコメディちっくにも思える。心理描写とか薄っぺらだ>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

toho六本木にて。アカデミー最有力とも言われてるが、そこまで面白さ感じなかった。主人公の母親がとても印象的。いがみあってた2人に絆が生まれたり。メッセージ性はあまりない。終わり方は読者にお任せパター>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

ヒューマントラスト渋谷にて。本日雪。映画館は暖房つよめ!ということで気付いたら半分くらい寝たwww でもキャストは美男美女ばかり。医師はフィフティシェイズオブグレーのあの変態イケメン。自分が勤めてる病>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

TSUTAYAディスカス無料体験にて。28年前のジュリアロバーツの美貌にとろける。今となってはおばさん(超綺麗なおばさん)だけど、昔はまーじで美人やったんやな。ふと何かでこの"pretty woman>>続きを読む

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

3.7

tohoシネマ日劇にて。小学生の頃見たぶりで何となく覚えてるシーンもあった。3時間飽きなかったし金かかってる感も凄いしよく作られてる。レオ様めちゃカッコイイ。

しかし現実的に考えてローズよ、なぜあの
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.1

TSUTAYAディスカス無料体験にて。エルトポ=もぐら。土の中を生きるもぐらは、地上を目指してもぐり続けるが、いざその目的である地上に出て、太陽の光を浴びると、失明する。主人公も3人の騎士を殺して目的>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

2024.4.17 2回目
いやこれ面白いわ
クラリスの怖がる演技うま

名作と言われてる割に響かなかった。宅飲みでワーキャー言いながら観るのに丁度いいのでは。羊たちの沈黙=羊たちの死=被害者の死→ト
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

高校生の時見たぶり。そう考えると酒の場で流れで手繋いだりなんとなく揶揄いたくなるのとか昔より理解できるようになって面白かった。序盤が一番よかった。男は追っかけたい生き物で、追ってくる女は遊びとしか思え>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.7

Netflix2倍速鑑賞。本田翼可愛すぎて肌綺麗すぎてやばい。ぐうかわ。キャストのルックスもみんな高い。菊池冬馬くん良かったよね〜〜

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.7

Netflix2倍速鑑賞。私の高校時代と共に過ごしてきた漫画。福士蒼汰てこんなセクシーな声だったんだね!原作ファンとして色んな好きなシーンが映像化されて嬉しい。ただ空の匂いは実写化するとクサすぎた

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4

デトロイトの治安の悪さと黒人差別について学べる。白人が黒人と遊ぶだけで非難されるのもおかしい。デトロイト警察が酷すぎてどうしようもなくてめちゃ泣いた。pray for peace

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.3

京橋フィルムセンターにて。個人的な良い映画の定義として、「鑑賞後もその映画のことしか考えられない、知れば知るほど面白い」というのがあるがまさにこれだった。
敵と味方の間で絆が生まれてしまうパターン、『
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.6

普段テレビ見ないけどたまたま月9ドラマ版を見てるから気になって見て見た。ドラマとリンクするところが多くて面白かった。普通に笑えた
以下比較。やぱ能年玲奈かわいい。菅田将暉は男らしいから、瀬戸康史の方が
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

3.6

山崎賢人の演技がオオカミ少女よりとてもナチュラルでかっこよかった、し上手い。あのくらいのが自然だよね、黒王子の演技は難しいのかな?笑 個人的にキスシーンの時チラ見えした腕のかさぶたの後に萌えた。ネック>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.0

原題「継母」。これは日本じゃなく外国の文化だからこそ作れた映画だと思う。普通病気がらみの映画って悲しく重い雰囲気のが多いけど、複雑な二人の関係があったからこそ新しい感動が生まれた。アイデアがすごい。こ>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

1.0

佐々木希の可愛さをもってしてもカバーできないストーリーのつまらなさ。このキャストでよくこんな低レベルの映画作れたな。谷原章介も多分全盛期のかっこよさなのに、ヒゲが渋い。援交スクールカーストトップJKが>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

丸の内ピカデリーにて。レプリカの話だけど正直何の話なのかわからなかった笑 3時間は長い。全体的に長回しショットが多いしまた寝ましたw ハリソンフォードが登場するのは2時間後です、待ちくたびれます。関>>続きを読む

シベールの日曜日(1962年製作の映画)

3.3

京橋フィルムセンターにて。日曜昼ということもあり満席。正直加齢臭がきつかった。白黒映画で特に抑揚もなく半分くらい寝てしまった笑 でもシベールは可愛い。クリスマスプレゼントに自分の本名をプレゼントすると>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

京橋フィルムセンターにて(0円)。高校生の時ホームリーダーの課題で”The Body”がテーマだった時、DVDレンタルして見た以来。チェリーパイ早食い競争のシーン、ヒルのシーンは印象に残ってたw
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.4

角川シネマ有楽町にて。病気になってイラついてもドラッグに手出してクラブでラリって踊りまくる、そんな明るい主人公だからこそ生み出せた良作笑 同じ盲目の『ダンサーインザダーク』とはまるで逆。
ドイツ語分か
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

おそらく『ベンジャミンバトン』『50回目のファーストキス』にインスピレーション受けてるんじゃないか。まさか泣くとは。清純派小松菜奈がめちゃ可愛い。好きな人と会えなくなるのはつらたん。ラブラブデートシー>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.7

恋愛邦画は基本2倍速で見るんだけど、それによってめちゃ面白い一時間になった。さすが二階堂ふみ、日本のクソみたいな恋愛映画を胡散臭くしない。深みのある演技が出来る彼女にこんなチープな役勿体ないけど、まあ>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.9

京橋フィルムセンターにてソニー・ピクチャーズ特集。15:00~の回。なんと弊大学ここのメンバーらしく無料で見れた。いつもは古臭い映画しかやってないけど、この特集もっと早く気づけばよかった。メンバーでな>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

4.0

渋谷シネマヴェーラにてヒッチコック特集。監督初米国進出映画。かなり面白い!一見の価値あり。話が展開するたびに先が気になる、まさにサスペンスの醍醐味を感じられた。

自意識過剰デブのおばちゃんが良いギャ
>>続きを読む

ふしだらな女(1927年製作の映画)

3.5

渋谷シネマヴェーラにてヒッチコック特集。
60分の映画だが抑揚がなくて寝てしまった。3人の男を魅了する美女の話。原題easy virtue 容易い美徳?ふしだらってエッチなとかではなく、美しさのあまり
>>続きを読む