こうださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こうだ

こうだ

映画(378)
ドラマ(1)
アニメ(0)

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7


ずーっとずーっと観たかった作品。

佐藤浩市が大好きで、ストーリーも好きなタイプで、、、


それ以外の俳優は知らなかったけど、もう脱帽(笑)

まず三浦友和出てきた瞬間テンションが爆上げです。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

良い意味で思っていたのと違った。こんなに笑えるなんて思ってなかったし、泣くとも思ってなかった。

最初から泣くつもりの映画ってあるけど、泣くつもりなかった映画で泣いたときって、本当に心打たれた時だと思
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

久々に観直したので。

やっぱり面白いな〜〜
ファッションが好きで、海外のノリに憧れてて、キラキラした友情ものが好きな人だったら絶対に心踊る作品。

ドラマシリーズこそ観ていないものの、ほぼ問題なく観
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

色んな人から「就活が終わってから観た方がいい」と言われたので、就活を終えてしばらくして鑑賞。

うん、就活終わってから観た方がいい(笑)就活前に観ると、本当に怖くなると思う。
でも、就活を経験したこと
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.9

官能鬼畜ホラー映画。
美しさとエロさと気持ち悪さと背徳感と恐怖が入り混じってる。

あまり合わないのか、「早く終わってくれ」と思いながら観ていた。

ロリータの常識ない振る舞いがなんか許せないというか
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

大学1年生の頃に初めて観て、すっごく好きだった作品。

2.3年ぶりに鑑賞。

なんか、、、こんな映画だったっけ?(笑)
純愛のイメージは何処へやら?

男も女も勝手すぎるしやりたい放題(笑)
みんな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

久々に二度目の鑑賞。
もう一生観ないと思ってた。

後味悪すぎる。
やってられない。
どうしてこんなに不条理な世の中なんだ!!
これが現実なんだとは思うけど、悔しくてたまらなくなる。

アラン・カミン
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったものの重そうで避けてきた作品。
ワンダーを観たついでに、ジェイコブ君繋がりで鑑賞。


なんだろう。
初めは監禁されるサイコスリラー系かと思って、口コミを見てサクセスストーリー系なのか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

いろんな人に観てほしい。
あったかい涙を流せつつ、色々と考えさせられる作品。

とりあえず開始1分で涙が(笑)

オギーのこれまでの人生を思うと、安っぽい同情かもしれないけれど泣けてくる。辛いはずなの
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

EDMが好きな人は絶対に楽しめる。
EDMやクラブシーンが日本ではまだメジャーになりきれてないものだからなのか、ちょっとアンダーグラウンドな雰囲気の映画。
でもそこがいい!


クラブなんかでも、
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

マーベル恒例!2が前作超えてくるやつ来ました!!

正直1があまり好きではなかったので期待も少なかったけど、今回ほんっとに笑えた。
1は吹き替えで、2は字幕だったのもあるのかなあ、、?俳優たち本人の声
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

2のために観賞。
寝ぼけて所々あやふやだけど、とにかく異色のヒーロー映画っていうことは伝わった!

全てやりたい放題なのはもちろん、グロさといい、音楽といい、第四の壁を超えてくるあたりも異色すぎる、、
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

最高!!!!!
なんで今まで観なかったんだろう?
観ている途中に何回「ステキ、、、」と声が漏れたかわからない。


ストーリーは王道のサクセスストーリー。
だけど展開が早くて観ていて飽きない。


>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

安藤サクラの演技力とポテンシャルに引くレベルの映画。

とにかく最初はただの"クソ女"で。なんだこいつ、、、って。
鈍臭さとかダメな人間感を表現するのが抜群に上手いせいで、ほんとにこういう人間なのかと
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0

良くも悪くもPVのような映画。

湘南の街並みが美しいし、YUIはびっくりするほど可愛いし、何と言っても歌声が素晴らしい。
ただストーリーは、やっぱり2時間じゃ深いところまで掘り下げられず。終盤の展開
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

とにかく美しかった。
LGBT系のものはあまり得意ではないけれど、主役のふたりが美しすぎて目の保養になる感じ。

序盤は、同性愛は自分にはあまり縁がないというか、遠いものだからなのか、あまり感情移入で
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.2

ぺことりゅうちぇるがオススメしていたので鑑賞。


ストーリーは、思ったよりも現実的。もちろん現実ではあり得ないような話ではあるけれど、黒人差別やデモについての内容で、わりと考えされられた。
もっとぶ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

やっと観れた。
インフィニティ・ウォーとマイティソーでしかストレンジのことを知らなかったから、元々あんなリッチでやんちゃだったなんて意外。もっとお堅い人かと。

事故って修行するってことだけ知ってたか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

高校生の頃、父に勧められて鑑賞。観終わってからすぐに2回目鑑賞。それ以降、何度も何度も観ている作品。

なんとなく見始めただけだったのに、オープニングから完全に心を奪われた。今や多くの評価を受けるあの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

ん、、、?なんかソーもハルクもキャラ違いすぎない?(笑)

いろんなレビューにもあるように、良くも悪くも本当にコメディタッチ。ソーはあんなに冗談言うやつだったっけ?って感じだし、ハルクはあんなに人間と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

誰かのレビューで、"最高オブ最高"って見たけど、本当にその通りだった。
これのための前作だったなって思えるほど。
ここがマーベル作品の凄いところ。普通1がいちばん面白くて、2でコケることがほとんど。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

中盤までは面白かった!
ダイアナさんの天然さが可愛いし、とにかく強すぎ美しすぎ。
ただとにかくアレスアレス言うから、ちょっとうるさいなあと思ってしまったり、、、、

しかも終盤がなあ、、、なんか、愛の
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーとドクターストレンジだけ観れないまま、我慢できず鑑賞。

まず思ったのが、短髪流行ってんの!?!?(笑)ソーもハルクも、、めちゃめちゃカッコいい。しかも中盤でスティーブとソーが髪型と髭
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.7

うーーーーーん、、、、、
てっきり、安室が出てくる=赤井も出ると思っていた(笑)

裁判や公安絡みということで、終始難しい単語ばかりで、子どもが観ても全くわからないだろうなと。

もう近年コナン映画の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

インフィニティ・ウォーの予習ため鑑賞。サノスって誰やねんって感じだったけど、これでやっと理解できた。

宇宙ものって全体的に色が暗いから苦手、、、スター・ウォーズも観たことないけどこういう感じなのかな
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.9

CMの雰囲気とアラン・ウォーカーの主題歌に惹かれて公開してすぐに鑑賞。

途中までは、推理や特殊能力の要素が面白くて、さすが東野圭吾原作だなと。広瀬すずも演技が上手い。
ただラストが、、、なんか、やっ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

くそメンヘラ映画。
でも世の中の女って本質はみんなこうだし、世の中の男って本質みんなこう。

めちゃくちゃ嫌いだけど、何故かってたぶん自分もそうだから、共感と図星で嫌いになれない映画。

俳優陣のいい
>>続きを読む