sbchlcflttさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

戦闘ばっかりでイマイチと聞いていたし、自分も視聴前は正直そう感じていた。大抵2はつまらんと。作品の評価が少しアップしていたのがわかる気がした。前作は豪華なアイドル映画的に楽しかったけど2こそキングダム>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

キャストのファンならアイドル映画的にもオススメ。震える子犬のような池松壮亮、スッキリいけてる柄本佑、かわいいルリルリとオーグガールズ、その他思ったより有名どころが出てくるのでこれは誰クイズも楽しめる。>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

2.5

ああスノーマンの人か。
何かちょっと合わなかった。
戦争の描写は怖かった。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.8

DJのプレイとか友達のラップとかいかにもプロに仕上げてもらったものをアテましたみたいなお手軽感が惜しい。ラストは好き。北村揚太郎がかわいかったからそれでいいや。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.3

どうやら眠くなったのは自分だけではなかったらしい。美しく「平和」な所だからかもしれない。オチまで見たら結構好きかも。アニメっぽい。人気のJ2だけどJ1も好き。一緒に暮らしたい。変テコな日本が気になった>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

1.0

最初からずーっと汚い...げんなり...
最後まで見た自分もどうかしてる。
他にもこれを見た人がいると思うと救われた思い。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

教官役が本物の訓練教官経験者と知ってびっくり。どうりでハマってるわけだ。出演者が怒り出すこともあったとかすごい。
ほほえみデブ...
音楽がいい。
戦争やめよう。そしたら訓練もいらないし。(現実逃避)
>>続きを読む

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.3

uncanny〔気味が悪いほど〕異様な、尋常ではない、不可思議な
AI可哀想系かと思ったら。どうなるのか先が気になって面白かった。「不気味の谷」って聞いたことはあったけど日本人だったんだ。

アルカディア(2017年製作の映画)

2.5

兄役ジャステイン・ベンソン&弟役アーロン・ムーアヘッドが監督・脚本・撮影・製作を手がけてダブル主演、らしい。
原題は『The Endless』。わかりやすい。

もっと人間臭い話が見たかったけどなんか
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.5

マニアックな前置き長すぎ。他人を覗いて面白がるとか金儲け命とかスカした大人の下衆会話が嫌いだからキャラも好きになれず。はいはいパニくってごめんなさいねインテリえらいえらいって感じ。ラストはどっちでもい>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

むちゃくちゃだけど迫力あって楽しい。映像も綺麗。ラストも好き。こんな世界ぶっ壊れればいいんだみたいにやさぐれた気分の時に大画面と大音響で見るのおすすめ。
ぽっちゃり博士がかわいい。最初あのかわいい子が
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

女優さんが綺麗でずっとエレガントで惚れ惚れした。攻撃に加えて鳥インフル(人に感染するやつ)バラまいたりしたら恐怖倍増。『鶏』って誤変換すると笑っちゃう。防災用品にゴーグルは必要だなと思った。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.5

浮気なんかするからじゃ。
は、置いといて。

コロナ禍でまさにどことどこが共謀して云々言われてたよね。作中に「定期的に製薬会社が儲ける」みたいなセリフあったなぁ。実はスケープゴートだったりして。
現実
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

2時間もいったい何を見せられたんだ...って感じだったので考察を見てきた。立派な考察だったけどこういう比喩?的なやつはあんまり好みじゃない。
布とビニールの闘いみたいで普通に面白くなかった。チンパンジ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

ダサい。
長い。
タイタニック(笑)

木村拓哉と綾瀬はるかの、がなり散らして熱演風を延々と見せられてキツイ。市川染五郎と宮沢氷魚は良かった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

期待してなかったけどずっしり見ごたえがあってまだそうちゃんとのぞみちゃんに泣かされてる。特に聡一郎役の宇野祥平が良かった。
いいねしたいレビューが多い。正義って割と厄介だね。小栗旬の絶妙な軽やかさがい
>>続きを読む

共に歩く(2014年製作の映画)

3.0

てっちゃんは地上に降りた天使だろ。明美は自分を見ているようだった。てっちゃんはもちろん、タケルも明美も幸せになってくれ。明美の両親はなんだあれ。調子よすぎる。タケルいい演技だったなぁ。

アイランド・ゼロ(2018年製作の映画)

2.2

冒頭が一番ヒヤヒヤして面白そうな予感大だったけど途中もう眠かった。一応ハラハラはするけどグロ見せすぎて嘘くさくなってくる。スプラッターじゃなくてサスペンスで怖がらせてほしいんだけど。あれ、アマプラ再生>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

生まれ変わったら「雰囲気のある綺麗な」ユキになって、我聞さんと結婚したい。二人のビジュアル良すぎでうっとり。芳根京子も良かった。映画の面白さは普通くらい。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

考察を読んで何とか理解した。全てを明確にするんじゃなくて見る人それぞれが世界観を持つ小説的な映画ってこと?中々面白かった。

沼本さん(西野七瀬)がよかった。アレンジ違いの『氷の世界』が耳に残る。富山
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

「パージとは、「削除」「切り離す」「追放」という意味で使われる。 「合併する」「融合する」という意味の「マージ」の対義語である。 ITの分野では、不要なファイルやデータなどをまとめて削除するという意味>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.8

大切なものを思い出した的なよくあるストーリーをよくある感じに仕上げただけだった。プーさんはほっこりというよりイラっとするし女の子は逞しすぎてハラハラしなかった。『プー あくまのくまさん』の方が面白そう>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かったー。リアルでこの先いろいろありそうだし。突き詰めると大切な人がそばにいる事が一番なのかも。

あの旦那みたいに豹変する人もいるだろな。あそこで頭真っ白になった。自分なら、と想像して正気を失いそ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ONE PIECEはほとんど知らない。シャンクスがカッコいいっていうのだけ知ってる。

ウタの歌は良かった。ビジュアルもかわいい。全体的にカラフルで心躍る感じ。あまり知らなくても楽しめた。ちびっ子向け
>>続きを読む

沖縄の民(1956年製作の映画)

3.5

校長先生の言葉
「みなさん長い間本当にご苦労様でした。無事に戻られましたことを心からお喜び申し上げます。
しかしみなさん、~この沖縄の山や野原を見てください。一件の家も見えません。激しい戦争の為に私た
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

嘘ついてごめんなさい、じゃ済まないだろ...
ジョイ(パッシー・フェラン)がほぼ上白石萌音。
実写だとトムが落ちたりぶつかったりするシーンが生々しくて見てられないからやっぱりアニメの方がいい。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

金ローで。いつものアニメのやつかと思ったら実写だった。実際にはフルCGで、公式は超実写と言っているらしい。

ライオンキングを初めて見た時はスカーが悪すぎてドン引きした。こんな悪いキャラ見たことないと
>>続きを読む

カット・カット(2020年製作の映画)

3.2

パステルカラーな女の子たちがオモロかわいい。華やかさに憧れてみたもののやっぱり自分らしさが一番、みたいな。屋台男子優しい。

ききたいことば(2018年製作の映画)

2.5

愛母はどういうつもりだ。うまく心を開けない?とか知らんがな。浮気までして。ふらっと現れたりしてずるいぞ。惚れた弱み切ない。

次の停車駅(2017年製作の映画)

3.2

些細なことでちょっとだけ好転することもあるかもなぁ。痛い靴も悪くない。チョコレートおいしそう。

スティック(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人権無視な交換条件を出すお父さん。
子どもの意地なのかやり遂げる娘。
段々愛着湧いちゃう感じがあるあるでかわいらしかった。
棒に紐のビジュアルと引きずるカラカラ音が何とも言えない。
名前は「アラッソフ
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.3

完全にショーン・ペン目当てで見た。でもあまりカッコよくなくて期待外れ。

そのかわりライアン・ゴズリングがめちゃくちゃカッコよかった。あの役はずるい。全くハマらなかった『きみに読む物語』『ラ・ラ・ラン
>>続きを読む

営業1∞万回(2012年製作の映画)

2.0

明るく楽しい系かと思ったら暗くてちょっと残酷系で嫌だった。ジャルジャルはもっと好青年ぽいのに生意気なだけで嫌だった。おさるさんのくまだまさしへの威嚇がガチっぽかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ(再放送でハマった)の方が面白かった。どっちにしてもドラマを見てからの方がいい気がする。

早苗さん(木村多江)のバタフライに声出して笑った。黒島ちゃん(西野七瀬)とどーやん(横浜流星)はお似合
>>続きを読む