みやりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

王道のティーンの恋愛ドラマという感じだけど、途中で消してしまう程退屈でもなかった。桐田美鈴は笑顔があまり良くないので女優よりモデルに向いてると思った。

違う方とくっついて欲しかったな。

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

原作は見たことないですが、気軽に楽しめた。橋本環奈はもうちょっと細い方がかわいい。

ちょっと他の作品の名前出したり、実写はどうこうとか観客意識しすぎてるのはあざといかなと思った。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

くだらなくて気楽に観れた。山崎賢人はこういうキャラなのかな?棒読みがすぎる気もしたが。

高校生だからって高校生が演じなくてもいいんだね。キャラ優先で。ムロツヨシとか違和感なかったし。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.7

生まれる前だけど懐かしさを感じるのが不思議。
今回も楽しませてもらった。

でも、決別する必要あったのか。大学行ってから小説家になるのはダメなの?

‘74 ‘84とずっとシリーズが続いて欲しい気がし
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

大変な時代に頑張ってた優秀な人たちが居たんだなぁ。差別する人たちばかりじゃなかったんだ。

元気出る映画。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.6

監督が東京五輪の開会式の演出に関わるということで観てみた。

ずっと前に見たときは騒がれている割に特になんとも思わなかったのだけど、今回見たらぐっときた。

だんだん東京タワーができていく今日より明日
>>続きを読む

終の信託(2012年製作の映画)

3.5

草刈民代の今にも崩れてしまいそうなところにやっと立っているような危うさが良かった。浅野忠信への依存が終わったら役所広司に依存していて気持ち悪かった。延命治療の停止って本人の希望と家族の同意の元システマ>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.3

途中でマイフェアレディのことかと気づいた。マイフェアレディは観たことないんだけど。
主役の上白石萌音ちゃんは可愛くて役に合ってた。
ミュージカル調の部分がなければもっと面白いのにと思った。

舞の部分
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.6

生きづらさもいろいろあるだろうけど居場所があるって素晴らしい。

お母さんが自分より馬鹿だって見下されて家政婦みたいに扱われててちょっと可哀想だった。

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.7

キーラ・ナイトレイの芯の強さのある美しさは素晴らしいし役にも合ってた。衣装が美しい。

ストーリーも良かった。この時代に壊れかけた夫婦が何とか持ち直して親友兼夫の愛人と同居を続けていくのがすごいと思っ
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.4

バレエ版ベスト・キッドて感じだった。王道で単純なストーリー。もう少し掘り下げが欲しかった。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

Greeeenの背景は何となくしか知らなかったので面白かった。兄弟そろって音楽の才能あるってすごいな。心臓病の女の子の話は実話ではないのかな?お父さんに存在を知らせる役目にしては出番が多すぎたかなとい>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。

マクドナルドが大きくなっていく成功へのステップが小気味良くもあるが、ニワトリ小屋にオオカミをいれたという映画の中の表現どおり乗っ取られてしまうマクドナルド兄弟が可哀想にも見えた。後の成
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

あんまり面白くなかった。こんなもんでしょうねという域を出ないし映像もダサく感じた。後半の流れに違和感。最後に愛した女とか突然すぎて全然感情移入できなかった。リリーフランキーの演技は凄かった。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

最後の方水原希子の存在が意味不明だったけど、概ね楽しく見れた。奥田民生というキーワードからこんなストーリーができるところが面白かった。気楽に見れるけどちょっとほろ苦さが残るラストに感じた。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.6

クリストファー・メローニ!ロー&オーダーからいなくなって久しいけどここにいたのね!久々に見れて嬉しかったームキムキも健在で。ジョン・トラヴォルタとのナイスコンビ。娘が賢くたくましくて良かった。シリーズ>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

またジョン・トラヴォルタが悪役でまたデンゼル・ワシントンに救われた。ストーリーもどこかで見たような内容だけども、面白くなくはない。これはこれでいいのかな。水戸黄門的な感じで。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

何度か見たことあって数年ぶりにまた見たけど、前より味わいが増した。ビヨンセって演技もできるんだと驚いた。曲もいい。衣装も綺麗。エディ・マーフィーが意外に歌上手いし年取って人気も薄れて落ちぶれていく歌手>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

撮り溜めてた映画を観ようと思ってどういう映画か分からず観始めた。SFねーと思って観てたらホラーかい!血を吐き出して死ぬ描写なんかが気持ち悪いと思ったけど、生命体がたこっぽくてそこからちょっと冷めた。ク>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.4

いい話なんだけど、死んでから妻を操るのはどうなんだろう?妻の強さを信じて一人で立ち直らせてあげたほうがいいのでは。

バーの人も、アイルランドの元バンド仲間も出てくる男はいい男だった。

ヒラリー・ス
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

ちょっと期待しすぎた。いろいろ安易。そもそも手紙のやり取り始まったのも突然でへんな感じ。

林遣都と手紙やり取りしてる子たちって警察から逃走中なんてキャラクターが好きになれないしそんな奴らが素敵な奇跡
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

見終わってすぐ「え?おわり?」と声が出た。器に何を入れるかはあなた次第ですというこっちに投げて終わるやり方はすごく中途半端に感じたし好きじゃない。結果広瀬すずは守られたという完璧なシナリオだったのだと>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

撤退が目的の映画だからか、パニック映画的な息苦しさを映画中ずっと感じた。ドキドキした。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.7

苦手な映画だった。言葉が多すぎるような足りないような、会話がかみ合ってない人たちばかり出てくる。台詞もストーリーもキャラクターも全部苦手。終始暗い。脇汗脇汗うるさい。とりあえず閉塞感は伝わった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

凄い話だった。
奇跡の話も凄かったけど、インドの暗部が恐ろしすぎる。
ストリート・チルドレンや臓器売買、人身売買、性的虐待なんでもありで近づいてくる大人も信用できない保護施設もおかしい、主人公が痛い目
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.3

けっこう面白かった。忍者の戦闘シーンとか〇〇の術みたいのが次々と繰り出されてみていて飽きなかった。

大野くんも最初ちょっとマヌケすぎるだろと思ったけどだんだん馴染んできて最後の方の泣いたり叫んだりす
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

アメリカ版海猿?とか思ってみはじめたけど、もっと気軽にみる映画だった。無茶苦茶な話だけど面白かった。引き締まった肉体美の男女がたくさん出てきて目の保養。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

まぁ楽しくみれた。犬とか猫の振る舞いのあるあるはクスッときた。

ソーセージ・パーティーとかもそうなんだけど、絵の感じはあまり好きじゃない。

でっかいワンコは元飼い主のおじいさんと会わせてあげたかっ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.2

こういう職業もあるんだなと初めて知ることができた。

台詞が少ない、間が多いので登場人物の心理を想像しきれない部分が多々あった。恋愛や母親のエピソードも、いろんな要素が散らかっていて中途半端な雰囲気映
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

見てて途中でこれいつの話?と思った。元ハンセン病患者にそんな差別が今あるのか疑問だったから。ハンセン病は今の日本の高い衛生環境では発症しないし必ず治る病気だと知っている人がほとんどでは?いま手が動かな>>続きを読む

メッセージ・イン・ア・ボトル(1999年製作の映画)

3.7

当時話題になっていたけど、ベタベタ感動ストーリーっぽいなと敬遠していて初めて鑑賞。

いい年して何なのこの友達以上恋人未満みたいな関係。途中までプラトニックすぎてんなわけあるかいと思ってしまった。けど
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

いい話だった。大人で知的、ユーモアセンスもあるアレクサンドルが魅力的。一生一緒に過ごすなら元旦那より身長低いけど金持ちでイケメンということで絶対こっちでしょ。

面白かったけど、お母さんの車で暴走シー
>>続きを読む

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

3.2

俳優はいいし雰囲気もいいんだけど、なんか面白くない。魅力的な登場人物が一人もいない。
Cheesyって言葉を思い出した。
原作はラノベ?と思ったら他の作品もいろいろと評価の高いベテランの作家だった・・
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

老齢になって経済的に困窮する問題を日本でも下流老人とかいってテレビで特集してるのを見たことがある。それを見たときは明日は我が身だし重苦しい気持ちになった。

アメリカにも同じような問題があって、でもそ
>>続きを読む