みやりさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

良かった。

主人公のチャラさとピュアさと脆さが同居してる感じが予定調和じゃない人間味溢れてて良かった。いいところも悪いところもあって、人間よねと思わせられた。子供にはいつも真摯に向き合ってたところは
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

こういう低予算系の思わせぶりなのはもういいかなぁ。

免許がない!(1994年製作の映画)

3.3

まずまず面白かった。気軽に見れた。24年も前の映画だなんて驚きだけど舘ひろしはあんまり変わってなくてもっと驚いた。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。
自制心がないというか懲りないというか、隠れてイチャコラしてる間奥さんかわいそうと思ってしまった。素早く清算して一緒になればいいだけの話なのにとイライラした。それじゃ話にならないか。

>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

年老いたヒーローを描くって斬新だけど世界観が暗くてあまり好きじゃなかった。ローガンがアル中でリムジンの運転手っていうのが夢なさ過ぎ。プロフェッサーの扱いも酷かった。介護問題見せられてるみたいで現実的過>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

2.4

不思議な世界だなー誰かの空想のようでもあり。ロリコンの隠微な世界に入り込む書くことに行き詰まっている作家。意味ありげで意味分からんまま終わった。

全然面白くなかった。

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

3.6

ジェット・リー若い!女装似合う!
ストーリー云々よりもキレのある格闘シーンは様々な武器を使うものから素手まで型の美しさという感じで見ごたえあった!

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

3.2

物語展開してからすごく面白くなったけど解決しないでモヤっとする箇所いくつかあったし、オチは一番やっちゃいけないやつ!!!!

追憶の森(2015年製作の映画)

3.3

マシューマコノヒーと渡辺謙の演技対決がちょっと長過ぎてクドかった。そしてスピリチュアルが過ぎる。途中まではこんな感想だった。

マシューマコノヒーと奥さんの喧嘩はリアルな男女の喧嘩でした。

まったり
>>続きを読む

人生の約束(2016年製作の映画)

3.4

急にどうした?とかなんで?とか考えないでこういう世界なんだと思ってみたらまずまず面白かった。

祭りにかける情熱と町の雰囲気が良かった。けど音楽がちょっと怖かった。祭りを映像で見せたかっただけでストー
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

いやー、いいですね。なんか今までの出演者全部出てきて全部盛りって感じで忙しすぎる感じはあるけど、深夜食堂好きなので楽しめました。

もっと続いてほしいな。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

よくあるミッドライフクライシスと夫婦の小さなすれ違いあるあるみたいなのを延々と見ている感はあるけど阿部寛のキャラでいい感じに仕上がっていた。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

最初ドニー・イェンがそんなに強そうに見えないしなかなか戦わないし、あれ?と思ってたら、戦い始めてカッコいー!とギャップ萌え!!

日本人的には出てくる日本人がどいつもこいつも悪い奴で居心地悪いし、上官
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.4

七人の小人や王子に守ってもらうのではなく、自らが戦うお姫様のストーリーが最近は多いんだね。王子が間抜けで裸にされたりボコボコにされたり犬になったり逆に振り切ってて面白かった。
女王の全身トリートメント
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

恐ろしい事故で怖かった。本当にあったことで人災っていうのがまたコワイ。痛そうな映像が次々出てきてお尻がムズムズした。

居酒屋兆治(1983年製作の映画)

3.7

有名な俳優がたくさん出てて感慨深かった。「なにぶん、ぶきっちょなもんですから。」っていう高倉健の有名な台詞も聞けたし、時代を感じる雰囲気も良かった。

大原麗子が目を見張るほどの美しさ。ただし必要以上
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.4

雰囲気先行でストーリーが分かりにくい感じはあったけど雰囲気は良かったし映画自体は良かった。

この映画を見て共感しないほど年を取ってしまったってことかな。
誰でもこういう時期あると思うけど、嫌いだ。主
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.6

アカデミー賞に絡んでるっていうことと男版ナイチンゲールみたいな感じとどこかでチラ見して見始めた。

沈黙に出てた人だー!沈黙良かったよー!とか最初思いながら見ていてしばらくして、沖縄戦だったのねと気づ
>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

-

設定は面白そうなのに、面白くない時間が長い。グダグダ。つまらない台詞ばかり。

途中でやめてしまった。またそのうち見る。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

前半はありがちなサイコパスと警察の追いかけっこ系のやつかなと思いながら見てたけど、後半はストーリー展開が意外で面白かった。

でもあの人がっていうのは意外性があって面白いけどキャラクター的に無理がある
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.8

中東の景色はエキゾチックでいいけど、内容がさっぱり分からないし進まないまま食べたり、見たり、人と触れ合ったりするのを眺めるだけ。最後棚ぼた的に仕事が上手くいくのかと思いきや全然違う方向に。これだけ引っ>>続きを読む

陽炎(1991年製作の映画)

3.2

なんかよく分からないけど雰囲気が良かった。女優達が美しかった。ツネジローさんって誰だったっけ?って最後の方で思った。モックンはこの頃から今も全然変わってないと思った。

桜の樹の下で(1989年製作の映画)

3.4

美人の親子両方を愛人にって男のロマンかねー。母親が娘にも愛情があって一歩引いた感じなんだけど苦しくて病んできてやっぱり女であることを取っちゃうっていう揺れが良かった。母親の最後は結局なんだったのか曖昧>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.5

ベン・アフレックは男前を演じるのが好きだなー(笑)。

死ぬ前にグラスに血が落ちたり、後部座席の窓ガラス銃弾の穴から死体の目がのぞいていたりところどころオシャレな映像があって面白かった。

ストーリー
>>続きを読む

ワイルドガン(2015年製作の映画)

3.3

キーファー・サザーランドとドナルド・サザーランドの親子共演が見れて良かった。

デミ・ムーア夫婦がちょっとイライラした。夫が嫉妬から一時の感情で家の土地を地上げ屋に売るって口約束したりしてバカみたいだ
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

取り立てて魅力のない映画だった。人が氷になって倒れてガシャーンと割れるシーンが綺麗。

白い闇の女(2016年製作の映画)

3.3

ゾクゾクするシーンとかあったけど、なんの話だったっけ?っていうくらい記憶に残らなかった。

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.6

WE ARE X 主にYOSHIKIという感じだった。

妙に日本のイメージとか般若のお面とか入れてあるのが、日本にいるときはそんなんじゃないのにと気になった。日本でトップレベルの人気を誇るバンドも海
>>続きを読む

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.5

全然期待しないで観たけど、ねこあつめはちゃんと踏襲してるみたいだし、伊藤淳史の演技力もあるのか主人公が猫を好きになる工程も良かったし、テンポは良くないけど気楽に最後までストレスなく観れたし癒された。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

前知識なしで観た。不気味さはよく伝わってきたけど、前半はなんだかよくわからない時間が長すぎて飽きる。

警察官なのに無意味に残虐で浅はかで乱暴だったりそっちの人格が気になった。

韓国はこんな未開の地
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.1

キャストは豪華だったけどストーリー運びに深みとひねりは無かったので面白味に欠けた。うす味。ストーリー自体は面白いのに残念。

脚本二人でやってておかしくなっちゃったのかな。

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」(2017年製作の映画)

2.5

深夜食堂みたいな感じかなと思ったけど、下位互換て感じだった。もっと人物の掘り下げとストーリーの深み、酒を介した人との出会いの魅力が欲しかった。せめて料理と酒くらいは美味そうに見せて欲しかった。全然飲み>>続きを読む