みやりさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

面白かった。毎回少しずつ改善していくのが面白かった。
けど最後まで観て意味が分からなくなってしまった。
もう一回観たら意味分かるかな?繰り返しをまた繰り返しみるというのもしんどいのでしばらくしてから観
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

-

一時間くらい観たと思うけど退屈で映像もジャケットでは綺麗だけど実際は退屈で、一旦中断してまた観ようと思ったけどなかなか食指が動かない。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.8

公開当時は大人の恋愛とか言われても若かったから単なる中年の不倫でしょって興味が湧かなかったけど、中年の今になって観てみた。

なるほど、女の方が恋に落ちるのは分かる。慣れない土地へ嫁いで、それも互いの
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

2.9

1に出てたリコが出てきておお!ってなったけど、それほどメインじゃなかった。
皮肉ってるのかもしれないけど、ちょっと宗教色が強すぎてイマイチだった。予算がないのかもしれないけど、1の時からCGが大して進
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

3.1

これが2作目に住む魔物なのか。

1はすごく楽しんで見れたのに、仲間!勇気!成長!絆!みたいな部分も少なかったし、銃でバンバン虫を殺すのがよかったのにそれも減って、だんだん人間社会に侵食してくる宇宙人
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.8

面白かった!
最近ハマってるPS4のゲーム、地球防衛軍にも似た雰囲気あって面白かった。

宇宙が舞台だけどビバリーヒルズ高校白書みたいな雰囲気もあり、軍隊ものの辛い訓練を乗り越えて成長していく、仲間や
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーは前半まぁ普通かなと観れないほど退屈でもないと思って観てたけど、濃厚な中学時代の付き合いがあったのに大人になって急によそよそしい、かと思ったら急にキスしたり距離感が不安定。
そして記憶喪失と
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.1

好きな雰囲気だけど、映画じゃなくて良かったかな。
内容の割に長く感じた。
1時間の1話完結ドラマでシリーズ化してほしい感じだった。
その際は相方は宮迫じゃない人で。

後半はオカルト、どんでん返し、お
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.0

コントみたいな流れと、割と最初の方から終わりが見えるキャスティングであーあと思ったけど気楽に流し見するにはちょうど良かった。

ノーブラにぴったりしたタンクトップ着てる主人公にハリソン・フォードが何で
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.0

ちょっとテンポが悪いかな。あとこんなに関西弁を押し出して使うなら関西弁ネイティブの役者使えばいいのに。キャスティングがジャニーズじゃないとだめだったとしてもジャニーズ内にもいるのにと思った。

女の子
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.9

miwaの声がずっと上ずってて表情も大げさで常に軽くアヒル口でブリっ子っぽくて鼻についたかなー演技慣れてないせいかなー。でも歌はさすが。

ストーリーが進んでいくうちにmiwaの演技は気にならなくなっ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

-

流し見してたら不思議な話で途中から全然分からなくなってしまった。今度もう一度見る。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

インサイド・ヘッドに似てる。どっちがどっちをパクったんだろう。漫画が先にあるから元はそこかな?

脳内の女の子の声がギャーギャーうるさい。
というかイチコがすぐいじける気質ですぐテンパって面倒くさい。
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

破天荒なエロジジイのおじいちゃんに振り回されて一皮むける主人公っていうありがちなストーリーだけど、下ネタ具合がハンパじゃなかった。(笑)

主役の二人がかなり体張ってて時々引いたりクスッと来たり。
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.2

いろいろ面倒なプロセスをすべて取っ払って、いいところだけをまとめたような映画。あるか!そんなこと!と思ったら負けだと思って堪えた。

岩田さんはせっかくかわいい顔してるので演技早くもっと上手くなって欲
>>続きを読む

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.5

期待しないで観たけどコントみたいでバカバカしくて気楽に楽しめた。

昔やってた水曜スペシャルとかもこういう感じだったのかなー。って懐かしい雰囲気もあり。

分かってるのか分かってないのか藤原竜也の真剣
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

前知識なしで観て、なんとなくタイトルから舟を編むみたいな話かと思ってたら全然違った。最初の方、所々表現が汚くて不快。と思ったけど、それがひとつひとつ丁寧でたおやかなリンコさんとの対比を生み出してると思>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.6

CGがまだチャチだな。あと衣装がプラスチック感満載。そう考えると撮影頑張ってると思う。
この安っぽい感じ、これはこれでいい味出てると思った。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

サイコパスじゃないかってくらい疲れ知らずでエネルギッシュ・仕事中毒な主人公が面白かった。めげることなく巻き起こる課題やトラブルに次々体当たりしていく姿は爽快。

主人公のレイチェル・マクアダムスかわい
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.0

いろんな人がいろんな思惑で動いていて忙しい。
トヨエツは好きだけどちょっとイメージじゃなかったかなー・・・

岸田今日子の双子がいい味出してた。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

あれ?今回のスーパーマンってマン・オブ・スティールと同じ人?っていうほどそんなにかっこよく見えなかったのはなぜだろう。

そしてベン・アフレックがいまいちバットマンのイメージじゃない。

ワンダーウー
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

このシリーズ初めて見た。最初の方展開早すぎて全てが急で陳腐に感じてしまった。

トミー・リー・ジョーンズおじいちゃんなのに頑張ってる!!

ピタゴラ装置みたいな流れ面白かった。

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.8

始めの方退屈で一回中断。半月ほど置いてまた見た。

あり得ないことが積み重なるストーリーかなと思ったら、意外とありそうな感じがしてきてゾクゾクした。人は皆罪深いということがわかった。

息子が可哀想か
>>続きを読む

Seventh Code(2013年製作の映画)

-

開始10分。唐突で自分勝手な主人公。つまらなくてしんどい。いったん中断。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だけど、ストーリーは特に何も感じるところがなかった。「君の名は」「言の葉の庭」に続いて新海誠立て続けに3本目だからお腹いっぱいなのかもしれない。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

よく考えると気持ち悪いところ満載だけど、映像が綺麗なのでファンタジックに美しく仕上がっている。

アニメーションという夢いっぱいでもいい世界でも、登場人物をとりまく環境が現実的で少し暗さがあって、そこ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

大流行したので何となく敬遠していたけど、観てみた。
組紐や巫女、田舎の風景、都会の風景も、日本は美しい国だなと思える映画だった。
単なる入れ替わりじゃなくて壮大なストーリーでちょっとあいまいな部分もあ
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.7

だいたい先が読めるけど面白かった。上手いことまとまって良かった。

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.3

まずまず。なんでこんなに評価低いんだろう?そこまで悪くなかった。

主役の子は動きも良かったし合ってたと思うけど、随所に空手やカンフー、建物やなんかに東洋を感じる作りにもっと東洋系の役者が出ててもいい
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。人が言い争ってるシーンばかりで疲れたけど。
ジョブズの功績はよくテレビでもやってるし知ってるけど、家族関係は知らなかったので興味深かった。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!! スーパーマンって知ってるようで知らなかったけど、元々の話にどれだけ沿ってるか分からないけど、宇宙人だったのね!流れ着いた宇宙船から出てきた赤子を拾って育てるあたり桃太郎じゃんと思った。>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.2

雰囲気がとてもいい。
堤真一の着物姿いいですねー。

原作未読ですが、黒木瞳の年齢設定はどうなの?
宮迫の演技好きじゃないかも。ちょっともったりくどい。

前作より見やすくて面白くなってた。

姑獲鳥の夏(2005年製作の映画)

2.7

キャストも豪華で、古めかしい雰囲気も、時代も好きな方なんだけど、いかんせんつまらない。もっと面白くできたんじゃないか。

堤真一と阿部寛がかっこよかった。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.3

数年後にプリンスオブペルシャと記憶がごっちゃになりそう。

コートニー・イートンが美しく、綺麗なカップルは見ていて飽きなかった。

蛇に乗った美女に追い回されるシーンが良かった。

内容的には普通の印
>>続きを読む