miyapiiiiさんの映画レビュー・感想・評価

miyapiiii

miyapiiii

バービー(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはバービーは架空の世界であって、やっぱりリアルと混ざってほしくなかったのかもしれない。純粋な気持ちでバービー人形を見られなくなっちゃうんだもん。

ぼーっと見る映画かと思いきや、思いの外メッセ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく疲れた。
元々人の口論を聞くのが苦手なのもあってか3時間どっぷりは精神がまいる。裁判の傍聴をしている気分になるので、それなりの覚悟をしてみにいくべきだった。

内容としては、トラブルを抱えた夫
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作ファンだけど、裏切りどころか原作好きな人たちが集まって作り上げたんだろうなと…みてよかった….!あの空気感が映画になるとこういう感じになるのね、と学びだった。

綾野剛の狂児、そして聡実くん役の方
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

東北大震災の重い題材を扱ったということに心底尊敬します。少し心救われるところがあるかもしれない。

だけど…ハウルやん!もののけ姫やん!耳すまやん!魔女たくやん!!!!ダイジン結局可哀想やん!なんなん
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「いま、私は世界の破壊者である死となった」

これは歴史変革の瞬間と、オッペンハイマーの飽くなき量子学への探究心/好奇心と人間らしく泥臭い苦悩を描いた映画だ。
当時の広島や長崎の様子は映像として表現さ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画だった。

舞台は壮大な宇宙だけど、テーマは夫婦のすれ違いと修復について。

孤独や不安を音楽が深みを出して表現していたからか、同じように孤独な気持ちになりながら観ていたからハヌーシュが現れ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

女の人が好きな映画って感じ。

やっと観た。
たしかに衣装カワイイ、アンハサウェイカワイイ、街カワイイのお洒落可愛い尽くしだった。
内容的には悪寒ありの発熱中に観ても余裕。

モラハラ的なので大変なの
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

事実に基づいた骨太作品。

あまりにも楽しみすぎてナポレオン周辺の歴史を学び直してから鑑賞。
流石に細かなところまでは描かれていなかったと思うけど、レビュー通りの大迫力な戦闘シーン。弾け飛ぶ肉肉肉。血
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ストレンジャーシングス見ていてゴーストバスターズのコスプレが出てきたので、どんなだったっけと思いもう一度鑑賞。そのまま、アフターライフも続けて。
そしたら、マイク役のフィン・フォルフハードが出てきてび
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

裏主人公は完全にスネイプじゃん!!!

あー、見終わってしまった。コンプリート。
全部見てハリポタロスにもれなくなっております。すぐにとしまえんの空き調べた。

兎にも角にも、これから先もあの3人の友
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

またもやつらいシーンが多い…
あと3人がケンカしてるのも昔の子どものケンカじゃなくなってきてつらい…
この辺で1作目もっかいみたい…

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

つらい….
謎のプリンスもあなただったの…なに…となった。
フィナーレに繋げる作品かしら。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

うーん、なんか話は面白いんだけど呪文なしに光線がでたり最初の頃の魔法の世界観というよりSFって感じになってきた…?

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

全作通して1番好きかも。
学校対抗で他の学校にも興味が出てしまった。制服かわいい。

にしても、ラドクリフ君急成長やで…

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

レイフ・ファインズがしっかりネズミ男だった。
ネズミはMr.FOXや犬ヶ島を彷彿とさせてよかったな。

さて、今日はもう3/4作品目になったけれど、どんどんこの情報量の多い台詞にも慣れてきた。
こんな
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.9

幼い子の無邪気さって、
残酷で狂気じみているよね。

毎日新作短編映画を見られて幸せ週間だ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

意味わからんすぎてもはや面白かった。
どういうこと?え?どういう状況?ってなっている間に駆け抜けて終わったって感じ。

ある意味新しい映画を見たのかもしれない。
細々したところの理解を深めるために(深
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

「手前勝手でねぇ奴は生きていかれる世の中じゃねぇや」

「夢」は好きで何度もみたけど、羅生門は2回目。Netflixにあったので。
1時間半の短い時間にこれだけ無駄がなく見ている人まで華麗に騙される映
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

「あなた、誰なの?」

トラウマ映画、再び。
せっかくリバイバル上映されるとのことだったので久しぶりに。

開始早々、そうだった、これ、トラウマ映画なんだった(褒めてる)と思いつつ齧り付いて鑑賞した。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

愛犬を殺されての復讐劇にしては壮大すぎる。
いや、もし私もおんなじことになったら相手殺しにいくけどもさ。いやいや。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

設定が甘く微妙だった気がする。
あと、シンプルにホラーが嫌いだったのにみてしまった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

密室で起きる事件、王道ミステリー。

見た当時は目を見開いて見た記憶があるほど面白かったし、種明かしもすんなり飲み込めていい映画だと思ったんだけど、時間が経つとかなり忘れてしまった。
忘れたのはラッキ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

なーによー、めっちゃカッコいいじゃない!

公開してすぐに鑑賞。
恥ずかしながら数年前にトップガンを初めて見たのだけどあのときの感動が再び戻ってきて映画中ずっと興奮が止まらなかった。
自信満々で相変わ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

かなり実験的な映画だった。
入れ子構造になってるのは度肝を抜かされたね。あっちとコッチの世界を行き来するので途中考えながら鑑賞。

もうここまで”ウェスらしさ”というのが確立されてくると昔から見てるフ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなウェスアンダーソンとロアルドダールのタッグということでワクワクドキドキしながら鑑賞。

長い長い棒読みのセリフや静止画を駆使した独特のカメラワークや役者の動作、カラフルな色彩がウェス全開で毎度
>>続きを読む

坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async(2017年製作の映画)

4.4

どれだけの音楽の追求をしたらこんなパフォーマンスができるのだろうか。狂気じみているくらいである。

一度だけ母に坂本龍一のコンサートに連れて行ってもらったことがある。
当時は小学生で音楽の知識もなく、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

ハヤオの集大成をみた。

今までの作品のオマージュのように感じる部分もあったけど、最後まで見るとこの作品は宮崎駿監督の半自伝ということもあってずーっと幼い頃から今までにかけて頭の中に描いていた世界なん
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.6

緊急通報指令室のオペレーター、アスガーが一本の通報を受ける。
今まさに誘拐されている女性からの通報…電話だけで助けようとするもどんどん雲行きが怪しくなっていき…という映画。

ほぼほぼアスガーがオペレ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーチェイス×音楽

ちょっとしたツッコミどころはあるけど、終始ノリのいい楽しい映画だった。
ひとつひとつの動作や銃声ひとつでさえも音楽、映像とリンクしていてカッコよかったなあ。痺れる!

なんか似た
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

Trepanation。穿頭。
トレパネーションでみえてくる人間の闇。

原作読んでないから、映画ではじめましてだったのだけど、話は面白かったし引き込まれた。でも、ドラマとかのが合ってるかなという印象
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、綾野剛×millennium paradeに惹かれて鑑賞したのだけど、観てよかった。

ヤクザ映画って漢気のあるギラギラしたイメージだったけど、この映画はそうではなかった。衰退していくヤクザ、そ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

とてもよかった。好き。

特にみなさん書かれてる通り、チキンを車内で頬張ってポーーイ!ってするシーンが好き。

差別があったこと、歴史としては知っていても実際の様子がどうだったかって当事者じゃないとわ
>>続きを読む

>|