おこめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おこめ

おこめ

映画(557)
ドラマ(23)
アニメ(0)

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.1

極彩色のネオンとアンダーグラウンド感のある雰囲気が良い。
マーゴットとペグという最高すぎるキャストに惹かれたので、美しすぎる無邪気なサイコパスのマーゴットと、どうしても可愛すぎるやつれたペグちゃんが観
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

一言目に出てきた感想は、ファンタジックだったね。です。

良かったところは北川景子の美貌と成田凌のエグさとバカリズム。
とは言え、スマホロックかけない派だった私もビビってロックをかけました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

やっと観れたけれど間違いなく傑作…。

前半、これはまさかのマジなB級なのではと思って観ていた部分があったけれど、観終えた後は謝りたくなるくらいに素晴らしい作品だった。
前半の、なんだこれ?という気持
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

今更ながらやっと観れたのですが、ヴェノム可愛いの意味がめちゃめちゃよく分かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

重厚感と圧倒的な迫力。
暑い夏の描写と刑事と極道の暑苦しい攻防、すべてが重くて渋くて泥臭い。

警察だから何してもいいという言葉とは裏腹で、それでいてその言葉に忠実で真っ直ぐな正義。

警察でもヤクザ
>>続きを読む

リセット(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の引き込まれていくような雰囲気は良かったけれど、物語が進むにつれてなんとも設定の中途半端さだったり緩さが目につくし、結局イマイチ分からない…と思ったのが正直な感想。

が、しかし、とんでもない解説
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

主演2人の掛け合いやコンビネーションが絶妙に愛おしい。それぞれが良い具合にヘッポコでちょっとお馬鹿で、それでいてやる時は目の色変えてきっちりとやり遂げる、演技派2人+娘役の女の子の素晴らしさに満ちた最>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

単調な上ゆっくりとした進み方なので、退屈しそうな作品ではあるものの、さすがはレフン監督、なんとか飽きずに90分観ることができた。
とは言え、ストーリー自体はごくありきたりな復讐劇ではあるため、正直つま
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.4

ダンスと音楽が最高な青春映画。
理想と現実の狭間で揺れ動く若者たちが何ともやるせなくてちょっと切ない。
ジョントラボルタの顔はやっぱりあまり好きではないけどとってもハマり役で、出世作というのも納得。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.9

酷評を多く目にしていたので全然期待していなかったんですが、私にはキッチリとハマった…
皮肉っぽいコメディ要素が多くて面白い。
くだらないんだけど無駄にキャストは豪華だし、全員振り切っていて最高。どこま
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

宗教が絡む物語は知識が無いとやはり難しいけれど、圧倒的スケールと美しさと強さ、覚悟が感じられてとても素敵。
美しい街並みと重厚な雰囲気が相まって、宗教vs科学という重々しいテーマが際立っていてグイグイ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

予想してたストーリーとは徐々にかけ離れていって、あれれ…と思ってしまった。面白くないわけではないし、しっかりとしたストーリーもあるし、楽しんで観ることはできました。ただ、予想とは違う方向に進みつつも、>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

面白さは2には負けますが原作の再現率はやっぱりとても高いと思います。
笑いはまさに福田ワールド、小さなネタも含め今時でシュールなところもあり、細部に渡って楽しめる作品。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

まさに共感度ゼロ。
終始十和子に嫌悪感がつきまとい、陣治のどこか残念な部分を一歩引いた目線で見てしまう。ここまで気分悪く見せてしまうのは、蒼井優と阿部サダヲ、本当に天晴れでした。蒼井優を本気で嫌いにな
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

カニバリズムという、生々しくてグロテスクな行為を描いているのに、瑞々しくて大胆で、色鮮やかで美しい。
自分の欲望に抗おうと苦しみもがいている姿も、欲望を止められず本能のままに行動してしまう姿も、どこを
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.9

過去に囚われた中年男が青春を取り戻そうと奮闘するお話。なんですが、タイトルとビジュアルからも分かるように、ぶっ飛んだハチャメチャ展開が待っている。
過去の栄光に縋り付きながら生きるのは苦しいけれど、楽
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

オタクならではのコアなオマージュやらパロディやらを、サイモンとニックという間違いないコンビが繰り広げるコメディロードムービー。
とは言え、いわゆる普通のコメディではなく、笑いあり友情あり涙あり、実は夢
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.4

1回目はなんとなく観れて、2回目はガッツリ爆睡してしまって、吹替は目新しさでなんとかギリ観れた。内容に面白さは特になくごくありきたりなストーリーなので、1回観て内容を知ってしまうと2回目以降はとてもつ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

ファンキーでぶっ飛んでて楽しい作品だな〜本当に!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

これぞイーライロス。
もう少しグロを想像してたけど、大したことない。終始ニヤニヤしながら観れるグロさで、面白いとかどうこう以前に、とても楽しかった。エンターテイメントってこういうことだと思うんです。
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

アントマン&ワスプに魅了されて観たので、ちょっと期待し過ぎた感じがありました。
2から入った私としては、色々な細かい部分が繋がったという程度の感想。面白いけど、続編には全然敵わなかったです。とは言え、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

マーベルやらヒーローものやら、まず観ないので、これも仕事で観たのですが、面白くてびっくり。
特に何も考えず楽しく観れる作品、なんだかんだで良いですね。
ちょっとした小ネタやクスッとできる場面も多々あり
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

イケメンの無駄遣いとか言ってますが、このキャスト以外あり得ないんじゃないかというくらい誰もがハマり役。
見事にイケメンの魅力を引き出しつつ使い倒してるな〜という印象。福田ワールドにどっぷり浸かれます。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

シリーズ最高傑作と言われるだけあり、まさにフォールアウト。
ルーサー、ベンジー、イルサの魅力はさることながら、今作で初登場のウォーカーの魅力が溢れている。
今までの作品と比べて、人物にフィーチャーされ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.3

圧倒的なアーティスティックさの中に散りばめられる、嫉妬や傷や美への執着、愛や狂気など、あらゆる要素が詰め込まれた、ネオンデーモンというタイトルにピッタリな作品。

極彩色で強烈な色覚とアート感性で有名
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

4.0

スタンフォード監獄実験、知らない人は観た方が良い。
実際にある実験なので、この作品に面白さやオチを求めるべきではない。
期待外れとか大したことなかったとかそういう意見は的はずれ。
何がつまらないの?超
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

「面白い」とか「良かった」みたいな感想は全く出て来ず、とにかく、物凄い作品に出会ってしまった、と思うばかり。
実際、安易に面白いと言えるような作品ではないし、良い作品かと聞かれたらそれは私には判断でき
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

綺麗な色彩と景色と、その中で揺れ動く17歳の青春、激しくてシンプルでとても真っ直ぐだった。
友情だったり恋愛だったり、家庭環境や進路だったり、色んな場面で見栄を張りたくて、でも思い通りにならなくてもど
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.6

スタイリッシュでお洒落で、それでいてユーモアもパンチも効いている最高にクールな作品。

決してド派手なアクション映画ではないけれど、どの場面においてもセンスに溢れていて、私が好きなのはこういうやつ〜!
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.3

別の人間が主体の2つの物語が、最後に綺麗に1つに纏まっていく脚本は圧巻。
途中から段々とラストが見えてはくるものの、それを物ともせず、「凄かった」という感想を抱かせる俳優陣が素晴らしかった。

深い愛
>>続きを読む