mofaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

mofa

mofa

映画(473)
ドラマ(146)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

【うーん】

比較的、自由奔放な青春に見えて、
自分のそれとは、ハマらなかったかな。

評価は高い作品みたいだけど、
まぁまぁかなぁーという感じ。

でも、ティモシーシャラメが見れて、
良かった(笑)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

【あいがあっても、
こじれたら終わり】

めちゃくちゃ、良かった。
海外ドラマ GIRLSで初めてアダムドライバーを見た時から、好きだー!

さて、この作品は、
ある夫婦の離婚を描いてます。
 とにか
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

【華のないミュージカル】
 

海外ドラマを観るキッカケになったのは、gleeだ。
 その作品を作ったライアンマーフィーのこの作品。
 監督も、キャストも最高!
メリルストリープはもちろん、
ニコール
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

2.5

【せめてキッチンを見せて】

ずっと昔に観て、面白くなかった記憶があった。私も歳を取り、この映画の良さが分かるかなーと思ったら、
全く、一緒だった(笑)

でも、昔はアダムがイマイチ!と思ってたけど、
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【伏線のバランスと
安堵感の無さがいい】

白石監督だから、覚悟はしてたけど、疲れる映画だったねー。
 そして、香取慎吾さんが、本当に良かった。
体が大きくて逞しいのに、なんとも、ロクでもない男そのも
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【残忍さが足りない】

日本映画としては、アクションが凄いと思ったし、長めだけど、飽きなかった。

でもね。
佐藤健、普通に痩せ過ぎだと思う。
まっけんゆーとの最後の戦いは、
明らかに、まっけんゆーが
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【脚本も脚本なら、役者も役者】 

高評価で、ビックリ。

舘ひろしがキャストされてる時点で、どーかなー?とは思ってたんだけど。
 個人的に、舘ひろしさんは、嫌いじゃないけど、演技力があるとは思ってま
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【男が情けなく、偶然は違和感】

うーん、なんだろう。
意味が分からない点が多くて。
 
まずよ。
目の見えない人が、あんな所に住む?
階段坂道、わざわざ、そんな所に?

なんせセリフもないから、突然
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【辛抱強く働く女子のオーラ】

良かったです。
こういうロードムービーは好きだなぁ。
100万円貯まると引越しを繰り返しながら、成長を遂げていく。
 蒼井優の控えめの演技が、素朴でいいし、なんというか
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

【素朴なご飯が食べたくなる】

何気なく観てたら、思いの外、すごく良かった。
 いちこの悩み、いちこの母の閉塞感。すごく伝わってきた。
 そして、ここにいる事を良しとしない姿に、少なからず、傷付いてい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【小松菜奈の演技力】

観終わって、130分あったんだと思った。

正直色々残念ポイントがある。
糸の音楽がいちいち流れるので、少しウザく感じたり、
撮り方や映像がいちいち古臭かったり、
なんか、みん
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【観ていて腹立つシーンが多い】

最近、Yahoo映画評価が高過ぎて。
こちらも、評価は良いみたいなんだけど。

まず、子役の台詞が、とにかく大人っぽ過ぎる。正直可愛いと思えず、憎たらしい。
 子供が
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【関西弁は自然だった】

原作読了済。
俳優陣は素晴らしい。 
が、原作ファンとしては、
原作のあの最後の、
なんとも言えない恍惚感と、爽快感はやはり表現されずに終わった。
原作を読めば、最後の空気
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

【普通の子が茶道を習う話】

うーーん。
こちらも、高評価みたいなのですが、私には、イマイチ。
 ふつうの、お嬢さん育ちが、お茶を習ったって話だけなような。
 多部未華子が仕事から逃げるように、結婚に
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

【今時でないアクション】

こういう映画は、ただひたすら、楽しめばいい。
あんまり考えず(考えても無駄だしね)
 タランティーの映画や、キングスマンっぽいかなーと。
 とにかく、主人公の刺激のない日々
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【チョイ役の棒読みがひどい】

うーん。期待値が高かっただけに残念。
 この話のテーマともいえる長男の描写がほぼ無いことが敗因。
 加害者やろーと思うには、岡田くんは真面目感が強過ぎるし、被害者やろー
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

2.0

【ドナルドが好きになれない】

うーん、期待し過ぎたかなぁ。
ロンドンの風景は素敵で、
ドナルドの生活がもっと描かれるかと思ったら、そーでもなくて、物足りない感じかな。
しかし、勝手に人の土地に住み
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【感情は終始平坦で】

清原果耶さん目的で視聴。けっこう期待していたのだが。
星ばぁこと、桃井かおりが出てきた時点で、ダメだった・・・・
だって、なんだか、樹木希林のバッタもんみたいなんやもん(←桃井
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【子供の存在がちらつく】

原作挫折(笑)

で、どうせ駄作だろうと思っていたら、
思いのほか、良かった。
 音楽、風景と、
オサレな雰囲気が、福山雅治と石田ゆり子の気怠さを背負う美しさに非常にマッチ
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【贅沢な恋愛映画】

とにかく、イヤな人が出で来ない。
出てくる人、みんな可愛い・チャーミング。イライラもしない。
本当に、心が癒される、素敵な映画でした。

しかし、ただ幸せなだけではなくて、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【笑えない現実】

いやいや・・・・面白かったです。
かなり、辛辣に今の世界を皮肉っていて。
もう、ほぼ全編、皮肉っていると言っても、過言ではない(笑)
 そして、キャストが豪華過ぎるので、
文句なし
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【市川美和子さんが別格】

ありがちな内容で、
進歩のない結末のように感じた。
主人公の本田まみが、美しすぎて女子力高すぎて
果たして、これに共感出来るのか?(笑)

あんな男と結婚しようと考える時点
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【背伸びせず、好感の持てる
実写化作品】

原作漫画読了済みです。
漫画の実写化は、大体痛い目に遭うのが常なので
かなりハードルを下げての鑑賞。

漫画の世界観がそのまま、投影されていて、
実写化とし
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

【劇場で観たかった】

とにかく、2時間超えと長編なのですが、
全然長く感じず、アッという間でした。

映像も素晴らしく、死後の世界を見事に構築していて、違和感がない。
スケールは大きく、死後の世界っ
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【実話から何を学ぶか】

①キャストが良い
母(ニコール・キッドマン)と父(ラッセル・クロウ)
どちらも、年をとりながらも、ますます演技の幅や深みが出てきて、
素晴らしい演技です。
 子供を信用してあ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【南極に行きたいと思わせたらダメ】

なんというか。
この映画観て、南極、楽しいそう~行ってみたいなぁ~と思わせたら、失敗のような気がするんだが。

いい年した男どもが、わちゃわちゃしつつ、ご飯は上げ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【扱うなら扱うなりの覚悟原作未読。
とりあえず、最後までは観れました。

主人公の長尾謙杜さんの演技は、フレッシュととるか、演技下手ととるか・・・
という感じです。
でも、一生懸命さが、本当に溢れて
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【Xmasに観たくないXmas映画】

面白かったです。
クリスマスには、もってこいの作品だと思うけども・・・・
とにかく、下品
しっとりと観るには、コメディが過ぎるし、ファミリーで観るには、とにかく
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【自分なりの解釈を要する作品】

(妄想解釈)
今野は日浅という人間が本当に存在していたのかと、奇妙な気分だった。
彼と過ごした、眩い日々は、光に反射して、ぼやけてしまっていた。
彼の放った言葉の数々
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【クリーンを維持する方法が知りたい】

ティモシー・シャラメが熱望した役で、オーディションを受けて勝ち取ったという話。
その熱意で、(もともと痩せているうえに)8キロの減量でもって、
この役を全うした
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【やさぐれ感ありスリル感なし】

サンドラ・ブロックが、リンダ・ハミルトン化していて、
びっくりした~(笑) 
すっかり、大御所感のある57歳。
昔から好きな女優さん。

今回も、存在感のある演技で、
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【音楽が無駄に良い】

原作未読

主人公2人が惹かれ合う過程が、よく分からなかった。
「え???いつ、そんなに好きになったん??」という疑問が、
最後まで残るので、正直、2人のラブラブにのめり込めな
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.0

【竜星涼さんの田舎者感がいい】

原作未読。
BLは、ほぼ映画でしか観てないなぁ~・・そういえば。
でも、映画では「モーリス」や「アナザーカントリー」の頃から、
目につくものは観ている方だと思う。
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【父と娘の間の、妙な色気】

原作の窪美澄さんは、好きな作家さんの一人。
この作品も読了済みで、評価は星4ツつけてる。
けど、あんまり記憶にないな(笑)
短編作品で家族がテーマの作品だった記憶はある。
>>続きを読む