モリリン太郎さんの映画レビュー・感想・評価

モリリン太郎

モリリン太郎

映画(228)
ドラマ(12)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前回に引き続きIMAXで鑑賞。SF映画はIMAXで観ると迫力満点で最高〜

part1より面白かったなあ
母の言った「結婚相手は政略的に選びなさい」が伏線になってて最後切なかったね
1見た時は2楽しみ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

久々に見た金曜ロードショー
1番好きで思い入れのある映画。

私何よりもこの映画の世界観が好きなんだよね。ストーリーの良さとかキキの心情の変化の描写が良いのはもうね、悪いけど当たり前。とにかく世界観が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、ほぼ本編どうのじゃない話するけどいい?
全然面白かったの。今までの作品とのつながりがあってまた今後続いていくってのもワクワクがあって良かった。
でもね、なんか結局「女が作った映画」って感じが前面に
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

去年のどこかでみた。ぼくたちは大人になれなかったみたいな作品。
伊藤沙莉はこういう暗い映画がすごく似合うね。

本編と関係ないけどさ、感傷的になる映画ってなんか観たくなるけど、自分の過去そのものとか暗
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

そういえば観てたなという記録。
どうやらリメイク版らしい。日常でボイスを使ってしまう癖がついてしまった。
全然完結してなくて続きが楽しみ。スターウォーズすぎるけど。笑

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

マーベル復習月間。
記録忘れてたけど2回目の鑑賞。

アベンジャーズとはブルースの俳優が違ったね。まあいいんだけど。

ハルクができた背景が気になる描き方でよかったけど、マーベルに多い過去を焦らす感じ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

苺の匂いがするクマのぬいぐるみとかは全然好きじゃ無いんだけど、
みんな子供たちに遊んでほしくて愛されたいって思うと心がギュッてなるね。
ラストのアンディの寂しそうな顔、本当にウッディたちを大事にしてた
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

観たことある気がしたけど多分最後まで観たの初めてなんだと思う。
ジェシーがどうやって仲間になったか知らんかったから。
ガレージセール?から勝手に盗んだオッサンムカついたけど。新しい仲間に会えたのは良き
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

何回も観てるはずだけどちゃんと覚えてない作品No.2(No.1はハリーポッターアズカバン)
今度こそちゃんと観た。
おもちゃには命があるんだっていうのすごく素敵な視点だなって思う。
子供に観せたい作品
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

「子曰く、指輪物語見ざる者現世で生くこと勿れ。」
あんなに懸命にマーベルをほぼ全作品観た私を労うことなく先生は言う、「ロードオブザリングは一般教養だ。」と。スターウォーズもまだ観終わってないのに...
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

映画でここまで大泣きするの久しぶりってくらい泣いた。

デイビッドがママと過ごした1日は今までで一番幸せな日だった、ってのはわかるし「良かったね」って思うんだけど、そんな表面的な御涙頂戴でこちとら涙を
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5


ドクターストレンジ観た時に予告見てなんてダサいサブタイトルなんだって思ったんだけどちゃんとダサかった!もっといいの無かったんかね。笑

ジェーンが最後神の国?みたいなところに行ったあたりもはや不死身
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ観るためにドラマも駆け込みでほぼ全部詰め込んで行ったわけだけど、ちゃんと置いていかれずに済んだ。ドラマだけじゃなくてちゃんとwhat ifも観ておいたあたり優秀すぎたのでは...(自画自賛)
おか
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

4.5

インクレディブルファミリーの中で間違いなくジャックジャックが一番好き。赤たん可愛〜

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

4.5

インクレディブルファミリーのエドナとジャックジャックの過ごした時間を切り取ったショートフィルム。ジャックジャックの未来が楽しみになる。可愛〜

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

ジャックジャックが可愛〜!
続編が見たくなる。
前作に負けない良作品だと思う。ピクサー外れなくて嬉しい。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

4.0

初代のが字幕だったのでリメイク版で鑑賞。
もはや2時間ない映画が短く感じるけども、サクサク観れて良かった。

ビクターが転送先の星でどうしてああなったのかがシンプルに気になる。いくら卑屈とは言えあんな
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

ショートフィルムが最近のブーム。
これは12分とかなり短いもの。
アメリカの銃乱射事件がモデルなのかな。時間に巻き込まれた被害者の、残された家族の話。
これはねえ〜〜〜、観てたらいつのまにか涙が溢れて
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャックが死んだ後からはマネージャーに言われて染めてた髪を元に戻してたね。愛しすぎてるなんてことはないと思った。
酒飲みじゃなかったら出会うこともなかったけど酒を飲んでたから人を傷つけて自分も死んでい
>>続きを読む

私の帰る場所(2021年製作の映画)

4.0

資本主義にストイックなアメリカだからこそこれだけ貧困格差って広がるんだろうな。
アメリカの経済力無くして私たち日本人の生活も無いわけだから、貧困者へ目を向けていけとは一概には言えないんだけどね。
日本
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

エピソード6の続き。結構時間経ってる設定だよね。登場人物はガラッと変わってたね。新たな時代に変わっていく話。

いい人の子供って意外と性格悪かったりするし逆も然りだなって思うこと現実でも多いんだけど、
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.5

物に縛られている自分を見つめ直すための極論。
生活に必要な物の数限られているけど、物は生活を豊かにすることを知れたね。自分に必要な物は何か、幸せにしてくれる物は何か。ミニマリストやシンプリストに憧れつ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーっと観たかった映画!期待してたけどそれ以上に良い作品でした。
好きなタイプの映画、心の中のフェミニストが大喜び。っていうのは冗談だけど私が社会に抱く不満や疑問がテーマの作品。
好きな仕事を続け
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これねー、自分の恋人の母親がこんなだったら絶対嫌なんだけど肉まんママの気持ち痛いほどわかるんだよね。自分が生んだ可愛い可愛い肉まんのこと、大事に大事に育てたのに知らない部外者とどこか行ってしまうの。さ>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

期待に反して良作品だった!
怒ったり感情的になるとレッサーパンダになっちゃうメイメイ。レッサーパンダを抑えるための方法は常に心の安寧を保ってくれる友人達を思い浮かべること。
ゴリゴリにキレるし狸顔の私
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネズミにされた魔女が怖すぎた。主人公たちはネズミにされた人生で良いのか?ていうか魔法を解く薬できなかったわーで終わるとは思わなんだ。
魔女達の服装が華やかで見目麗しい。児童文学らしいけどストーリー的に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ観終わったら4-6もう一回観たいって思った。
ルークとレイアが生まれたことは喜ばしいけど、わがままで心弱めなアナキンにパドメが惚れた理由がイマイチわからなかったな。最後までアナキンのことを信じてた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

アナキンがジェダイになっていく話。一気見した中で印象薄めなのでうろ覚え。
アナキンがまあまあわがままボーイになっちゃっておばちゃん悲しい。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

いやいきなり映像綺麗すぎてビビったよね。これが4-6より前の設定なの無理あるなと思った。

アナキンの幼少期の話。ポッドレースのところすごく良かった!どんなにトラブル起きても全然焦らないところがかっこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

3部作が一区切り終了。
再三申し上げたように映像が古いが故に全部見ることで体力をほぼ消費。アクション映画が特別好きなわけでもないので戦うシーンに魅力も感じない。CGが浮いてるところに笑うなどもした。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

4-6で完結するってわかってるからってのもあるけどストーリー展開がゆっくりすぎて退屈だった。
4もそうだったけど映像の古さにギブアップしそうになる。ヨーダもチューバッカもぬいぐるみって感じ。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

画質がやばくて心折れそうだった〜泣
R2-D2ピコピコ言ってて可愛い。
6まで観た上での感想だけど、ルークがレイアのこと美しいっていうのやばいなって思うんだけど家族のこと美しいとか思うもんなんかね。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

1と比べるとかなりテイストが変わった感じがした。
エルサの生まれた意味や力を持つ理由が明かされるストーリー。
エルサの在るべき場所がわかったとはいえなんか寂しいラストだったなって思っちゃった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっかり書くの忘れてたけど、マーベルシリーズを観るにあたって何から観始めるか散々悩んだ末に単発で見れる作品ということシャンチーを鑑賞。はじめての4DXで。

アクション映画と4DXはすごい。もうこれ以
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

キングスマンの始まりの話。歴史が苦手なのでちゃんとわからないなってところが随所にあれど、ストーリーもアクションも良かった。
ステイツマンのウイスキーが出てきて嬉しくなったりする。

キングスマンの1作
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が最高だったが故に期待をしすぎた。あっけなくぽんぽんと人が死んでくのが悲しいね。ハリーが生きてたのは嬉しかったし記憶を取り戻すシーンも泣いたけど。
敵組織のボスが死ぬのもあっけなくて拍子抜け。ハリ
>>続きを読む

>|