MoscatoBiancoさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

【物理学者は創造主による計算の混乱を認めない】
これほど素晴らしい台詞を今まで聞いたことがありません。

【信じることは物理学にとって重要ではない】
これも感涙にむせびます。

以上はいずれも劇中の台
>>続きを読む

散り行く花(1919年製作の映画)

2.0

一家に一本、お仕置き用の鞭は必需品です。凶器としても使えます。

映像は厳しいです。
yellow manは常に目が細い表情を作っていますが、中国人に見えません。チョイ役のevil eyeも同様です。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

2.5

楽しくない。( -.-)
こういうことを喋らせると子供らしく、かつ、大人はホロッとするに違いないと大人が勝手に考えた台詞を子供に喋らせるのは、ワイ的には興醒めします。
・・・ そんなこと言ってたら子
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

ありがちな話です。
子供の養育不能な親、近所のワル連中、学業不振、得意なはずのスポーツでの当初の躓き、軽率な事故、後見人への反発 とか出てきますが、あっさりクリア。
学校でのいじめ、後見人夫婦の仲違い
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.0

米ソ冷戦下での国家機密をめぐるスパイ映画かなと想像して観始めたら、何やらエロマンティック💞な方向に話が進みます。
今では肝っ玉母さん(土手っ腹母さん?)になられたショーン・ヤングさんが積極的な姿勢で海
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.5

ヒッチコック祭り8本目

モノクロなのでモンテカルロの明るい日差しや青い海が感じられません。その点は2020年版より劣ります。
でも主演の2人が2020年版より良いので結局こっちの方が上(ジャケットの
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

3.0

ワイ的には、何十年ぶりかのエディ・マーフィと、かなり久し振りに出所後2本目?のウェズリー・スナイプス。
この2人をはじめとして、まぁまぁ楽しい。(^^)
でも主人公の喋りが全く意味不明!
とにかくひた
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

1.5

つまらん。(-。-)y-~~

稚拙過ぎます。良い点がまるで見当たりません。自信を持ってダメ映画判定します!

特に裁判の場面とか、学生の裁判ごっこの方がよほど高度です。ひっくり返るほどお粗末過ぎます
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

2.0

U-NEXTで「月世界旅行」とセットで観賞。映画自体は15分の短編。カラー版です。復元の際はコンピューター処理していますが、オリジナルのときはフィルムの一コマ一コマに人が手で色を塗っていたそうです。>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.0

U-NEXTで「メリエスの素晴らしき映像魔術」とセットで観賞。映画自体は15分の短編。カラー版です。復元の際はコンピューター処理していますが、オリジナルのときはフィルムの一コマ一コマに人が手で色を塗っ>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

2回目
火星の描写を確認したくて再観賞。

この映画では、月は既にかなりの賑わい。客室乗務員が添乗する定期便が就航している模様です。

一方、火星はまだまだ辺境っぽい。人類最遠の常設有人基地です。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

かなり楽しい。(^_^)/

800m離れたトイレと職場を1日に何回も往復していれば、一万歩も達成できるかも。美容と健康にはgoodですね。

宇宙開発競争における米ソの均衡が崩れていたら、今の世界に
>>続きを読む

狂へる悪魔/狂える悪魔(1920年製作の映画)

2.5

今さら訊けないジキルとハイド。
原作既読ですが何にも覚えていませんでした。ハイドはブサイク過ぎるトンガリ頭のヘンタイ男です。

この博士、年齢的に「自分の奥底に潜む根源的な性質」に気づくのが遅いです。
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

2.5

エロ目当ての不倫相手に出産後振られてしまったお色気爆弾なおばさん。腹囲の増加が縁の切れ目。脳みそライトな感じが哀れです。夫から「その子の父親は俺じゃない」とか言われなくて助かりましたね。
誘拐犯も生意
>>続きを読む

戦艦バウンティ号の叛乱(1935年製作の映画)

3.0

この映画ではけっこう一方的にブライ艦長が悪者扱いされていますが、実際は諸説あるそうです。
ホントは、叛乱者の皆さんが楽園タヒチ🌴を去りたくなかったから とかですね。

予備知識ゼロで観たので、両者そ
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.0

まぁまぁ楽しい。(~o~)
アイスランド舐めんなよである。
ボルケーノマンです。

なんでイスラエルが出とんねん? と思って調べたら、これ実在のコンテストでユーロ圏じゃない国も参加しています。例えばオ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.5

小学生のときにTVで観たことありました。Cool Hand Lukeで思い出しました。道路整備やゆで卵も覚えていました。

もっと最近のことのように思ってましたが、この当時から既に邦題💩化現象が起きて
>>続きを読む

(1932年製作の映画)

3.5

往年のハリウッド女優祭り
ジョーン・クロフォード2本目

この人の出演映画は動画配信サービスで観られるものが少ないので、祭りにするほどではないのですがせっかくなので。

原作未読。
さすがにサマセット
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

阿鼻叫喚
まぁまぁ楽しい。(❛ ֊ ❛)
ママと息子の愛の物語。

疲れるしダメージも受けるので、ときどき栄養補給が必要です。人間からだけではなく、動物からでもOKです。って、わんこはアカンやろ!

レ・ミゼラブル(1934年製作の映画)

4.0

連休限定3時間超スペシャル
人生最長記録更新

2012年のミュージカル版のみ観賞済。ミュージカルが苦手なワイは、もちろんこっちの方が好みです。長いだけのことはあって、たっぷりこってりお腹いっぱいです
>>続きを読む

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

2.5

うるさい。家族の会話が活発すぎます。喋りっぱなし。よくそんなに喋ることあるなって感じです。うちなんかほぼ無言なのに。

芸術が実業よりも尊いとされるご一家です。芸術家になれたのに → ならなかったお前
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.0

製作には大変な困難があったそうで、まぁご苦労様でした。sunk costってなかなか諦め切れませんよね。
観る方もかなり疲れました。眠いし。
(-_-)zzz
頑張って最後まで観ましたが、感想はありま
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

2.5

今度は人妻を横取りする話。
いかにも文芸っぽいなと思いながら観てましたが、やはり原作はブッカー賞。

昔「不倫は文化だ」と言った人がいて、ワイは全力で軽蔑していましたが、実はけっこう正しかったりします
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

2.0

ヒッチコック祭り7本目

眠い。(-_-)zzz
眠気を我慢するのが辛かったです。
最近モノクロ映画も観るようにしているので、わりと催眠力耐性がついてきたつもりだったのですが。暑い中久しぶりにリアル出
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.0

サイコキラーの話になると必ず名前が挙げられる超有名人の映画です。
なのですが、けっこう何じゃこりゃ?です。
メロドラマなのか、死刑廃止を訴えているのか、冤罪を主張しているのか、それともザック・エフロン
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

人生初チャップリン

実はチャップリンも食わず嫌いで一切観ていませんでした。おちゃらけは好きではないし、おまけにそんな昔の喜劇がおもしろいはずがないと。
実際これ観ても全然笑えませんでした。それより切
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

家族性で遺伝確率50%、遺伝した場合の発症率は100%。
長女は陽性ですが不妊治療を受けて二卵生双生児を出産、長男は陰性、次女は未検査というか検査拒否。

夫はアレック・ボールドウィンです。いつもとに
>>続きを読む

ファイヤーフォックス(1982年製作の映画)

2.5

クリント・イーストウッド祭り31本目

ご本人が監督していますが、後の巨匠の主張からはちょっと離れてアクション映画です。
ソ連崩壊前の設定です。モスクワを始めとする現地ロケに見える場面も、実はソ連では
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

ピッパ(お姉ちゃん)、ポッター(本人)、ホービー(おじさん)、ポッパー(🐶)、誰が誰か分からなくなりました。

砂漠の中の住宅開発地が印象的でした。全区域の開発が終わる前に途中で中止したように見えます
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.5

若いお嬢さん達がキャーキャーくねくねする映画かと思っていたら違いました、かなり。
そっち方面の楽しさも無いとなると、余計にジジイが観る映画ではありませんでした。おまけにうちの夫婦は結婚式してないし、全
>>続きを読む

フランケンシュタインの花嫁(1935年製作の映画)

2.5

昨夜の続編。
これにも氷上を逃げている場面がありませんでした。本を読んで自分で勝手に想像したイメージなのかも。

フランケンシュタイン夫人役の女優さんが替わっています。本人と怪物は同じ男優さん達が続投
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.0

週末限定3時間超スペシャル

重厚長大。にしては題材がしょぼいです。立派なことを成し遂げた人でもなければ、大変な悪事を働いた人でもない。
小物です。ライアン・オニールがいい具合に小物感出してます。
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

2.5

フランケンシュタインの映画は数多くありますが、FilmarksではこれがMark!数最多です。
たいてい身の回りに1人や2人いますよね。フランケンとか、ありがたくないあだ名を付けられてる人。ワイも1人
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

ヨルダン情報局のハニが優秀です。自分に嘘をついたヤツを懲らしめると同時に、望みのものを手に入れる。そのための布石も抜かりなく打っておく。長身でいつもセンスの良いスーツにネクタイ。頭髪までビシッとキマっ>>続きを読む

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

2.5

往年のハリウッド女優祭り
人生初キャサリン・ヘプバーン

賑やかな映画です。常に誰かが早口で喋っています。疲れました。(-_- )
豹のベイビーは少し唸るだけですが、犬のジョージはよく吠えます。じゃれ
>>続きを読む