MoscatoBiancoさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

今年の初めにアイリッシュマンを先に観てしまっていたので、こっちはやや「またか」という印象を受けました。順序は逆だし、ホントは30年も間隔あいてるんですけどね。
でもどっちも実話で印象は似ています。出演
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

1.5

つまらん。(-。-)y-~~

内輪ネタ。内輪ウケ。
業界の人は内輪ネタ好きですね。
そしていつも高評価。
TOMATOMETER100%

意外なことは何もありません。
この業界はこんなものでしょう
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.0

原作未読。
最初は、こんなすねたマザコン野郎の話かと思いましたが(それはその通り)、そこはさすがに文豪スタインベック。それだけではありません。
あまりそんな印象はありませんでしたが、ケインとアベルの話
>>続きを読む

めぐり逢い(1994年製作の映画)

1.0

往年のハリウッド女優祭り
キャサリン・ヘプバーン2本目

チョイ役でした。87歳です。若い頃より30cmくらい背が縮んでいます。

いい歳した肉欲モンキーが初めて真剣になるとか、ロマンチック過ぎて観る
>>続きを読む

間違えられた男(1956年製作の映画)

3.0

ヒッチコック10本目

主人公マニーは38歳ですが演じるヘンリー・フォンダは52歳です。一目で年寄りに見えます。そこはちょっと無理がありました。

自分で無実とわかっていれば恐れる必要はない! とい
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

2.5

往年のハリウッド女優祭り
ジョーン・クロフォード3本目 兼
ベティ・デイヴィス2本目

お2人とも既に50歳代です。
話も恐いですが、なんと言っても一番恐いのはベティ・デイヴィスのオカルトメイクです。
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.5

ほぼ寝てました。(-_-)zzz
普通はどこかで流れが変わって眠気も去るのですが、この映画はずーっと眠かったです。子どもも可愛くないし。

9.11の遺族を映画にされると否定的なコメントしづらいです。
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

2.5

往年のハリウッド女優祭り
人生初オードリー・ヘプバーン

攻守逆転また逆転。
もちろん最後はどっちが勝つかわかってますが、あのオカッパ野郎がなかなか憎たらしい(アラン・アーキンだと気づきませんでした)
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.0

疲れた。
人質立てこもりモノは観ているだけで疲れます。膠着状態が長時間続くし、でもそれがまだマシな状態だったりします。事態が動くと、チャンスもあるけど危険も大きい。

ソニーが野次馬の人気者になった背
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.0

往年のハリウッド女優祭り
グレイス・ケリー2本目 兼
ヒッチコック祭り9本目

普通に楽しい。
不倫相手のマークが不倫してるくせに偉そうなので0.5減点。不倫しててもグレイス・ケリーはお綺麗なので0.
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.5

2回目。
前にも観たことあるのを忘れていました。
話を聞いていると男側の問題ではないようです。受胎できないか、受胎しても胎内で成長できないみたいです。だから何だ? 何でもありません。

悪くはないです
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.0

淡々としています。
実話だし、新聞記者はスーパーマンではなくサラリーマンだし。
そういうの、ワイ的には好みです。
電話と手書きメモと足を使って頑張りましたね。会社も引き下がりませんでした。

いつも思
>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

4.0

人生初キートン

もっとショボい映画かと思ってました。なんと!アクション超大作じゃないですか。こんな昔の映画に、あんなド派手なシーンがあるとは思いませんでした。

行きは追う立場でいろんな妨害をかわし
>>続きを読む

囚われの女(1968年製作の映画)

2.0

エロ目当てです。♡
おフランスの映画だし、紹介文のエロスの文字が目に入ったし、期待しました。

当時はセンセーショナルだったのかもしれませんが、今観ると古いです。エロも殆ど無いし。

現代芸術の人達で
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

2.5

初見。
名作の誉れ高い映画です。それを今まで観ていなかったのは、好きなタイプの映画ではないと予想していたからです。
→予想的中。ワイの♡は1mmも揺さぶられませんでした。

一例ですが、法廷場面。この
>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.0

メロドラマだとは知りませんでした。フレンチ・インディアン戦争とかの時代背景は、メロドラマのための道具立て。
で、わりと強引。特に終盤。
絶対者が出てくるんですね。ジジイで自分はほぼ動けないけど。そうす
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.0

戦場より外道なミシシッピ。
ハリウッドは南部を悪者にすることに躊躇いがありません。実際悪者みたいだし、今も。期待どおりトンガリ帽子で白装束の皆さんも駆けつけます。
米国は分断国家ですね。南vs北、貧v
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

【物理学者は創造主による計算の混乱を認めない】
これほど素晴らしい台詞を今まで聞いたことがありません。

【信じることは物理学にとって重要ではない】
これも感涙にむせびます。

以上はいずれも劇中の台
>>続きを読む

散り行く花(1919年製作の映画)

2.0

一家に一本、お仕置き用の鞭は必需品です。凶器としても使えます。

映像は厳しいです。
yellow manは常に目が細い表情を作っていますが、中国人に見えません。チョイ役のevil eyeも同様です。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

2.5

楽しくない。( -.-)
こういうことを喋らせると子供らしく、かつ、大人はホロッとするに違いないと大人が勝手に考えた台詞を子供に喋らせるのは、ワイ的には興醒めします。
・・・ そんなこと言ってたら子
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

ありがちな話です。
子供の養育不能な親、近所のワル連中、学業不振、得意なはずのスポーツでの当初の躓き、軽率な事故、後見人への反発 とか出てきますが、あっさりクリア。
学校でのいじめ、後見人夫婦の仲違い
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.0

米ソ冷戦下での国家機密をめぐるスパイ映画かなと想像して観始めたら、何やらエロマンティック💞な方向に話が進みます。
今では肝っ玉母さん(土手っ腹母さん?)になられたショーン・ヤングさんが積極的な姿勢で海
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.5

ヒッチコック祭り8本目

モノクロなのでモンテカルロの明るい日差しや青い海が感じられません。その点は2020年版より劣ります。
でも主演の2人が2020年版より良いので結局こっちの方が上(ジャケットの
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

3.0

ワイ的には、何十年ぶりかのエディ・マーフィと、かなり久し振りに出所後2本目?のウェズリー・スナイプス。
この2人をはじめとして、まぁまぁ楽しい。(^^)
でも主人公の喋りが全く意味不明!
とにかくひた
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

1.5

つまらん。(-。-)y-~~

稚拙過ぎます。良い点がまるで見当たりません。自信を持ってダメ映画判定します!

特に裁判の場面とか、学生の裁判ごっこの方がよほど高度です。ひっくり返るほどお粗末過ぎます
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

2.0

U-NEXTで「月世界旅行」とセットで観賞。映画自体は15分の短編。カラー版です。復元の際はコンピューター処理していますが、オリジナルのときはフィルムの一コマ一コマに人が手で色を塗っていたそうです。>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.0

U-NEXTで「メリエスの素晴らしき映像魔術」とセットで観賞。映画自体は15分の短編。カラー版です。復元の際はコンピューター処理していますが、オリジナルのときはフィルムの一コマ一コマに人が手で色を塗っ>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

2回目
火星の描写を確認したくて再観賞。

この映画では、月は既にかなりの賑わい。客室乗務員が添乗する定期便が就航している模様です。

一方、火星はまだまだ辺境っぽい。人類最遠の常設有人基地です。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

かなり楽しい。(^_^)/

800m離れたトイレと職場を1日に何回も往復していれば、一万歩も達成できるかも。美容と健康にはgoodですね。

宇宙開発競争における米ソの均衡が崩れていたら、今の世界に
>>続きを読む

狂へる悪魔/狂える悪魔(1920年製作の映画)

2.5

今さら訊けないジキルとハイド。
原作既読ですが何にも覚えていませんでした。ハイドはブサイク過ぎるトンガリ頭のヘンタイ男です。

この博士、年齢的に「自分の奥底に潜む根源的な性質」に気づくのが遅いです。
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

2.5

エロ目当ての不倫相手に出産後振られてしまったお色気爆弾なおばさん。腹囲の増加が縁の切れ目。脳みそライトな感じが哀れです。夫から「その子の父親は俺じゃない」とか言われなくて助かりましたね。
誘拐犯も生意
>>続きを読む

戦艦バウンティ号の叛乱(1935年製作の映画)

3.0

この映画ではけっこう一方的にブライ艦長が悪者扱いされていますが、実際は諸説あるそうです。
ホントは、叛乱者の皆さんが楽園タヒチ🌴を去りたくなかったから とかですね。

予備知識ゼロで観たので、両者そ
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.0

まぁまぁ楽しい。(~o~)
アイスランド舐めんなよである。
ボルケーノマンです。

なんでイスラエルが出とんねん? と思って調べたら、これ実在のコンテストでユーロ圏じゃない国も参加しています。例えばオ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.5

小学生のときにTVで観たことありました。Cool Hand Lukeで思い出しました。道路整備やゆで卵も覚えていました。

もっと最近のことのように思ってましたが、この当時から既に邦題💩化現象が起きて
>>続きを読む

(1932年製作の映画)

3.5

往年のハリウッド女優祭り
ジョーン・クロフォード2本目

この人の出演映画は動画配信サービスで観られるものが少ないので、祭りにするほどではないのですがせっかくなので。

原作未読。
さすがにサマセット
>>続きを読む