MtFilmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

たまにこういう100%ティーン向けだろみたいな映画を見たくなる。
 とは言いつつ森七奈ちゃんもほくぴーの演技も大好きなので配信楽しみにしてた♨️
2人とも表情管理最高。こういうポップな映画にしては演技
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

ホアキンフェニックスって孤独な役多いね、今回は割とハッピー寄りだったけど。
自分は普通にロードムービーとして楽しんじゃった。ロードムービー好きすぎる。

モノクロ映像のおかげで余計なところに目が行かず
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

どうしても多部未華子の演技が見たくて、鑑賞しました。本当に好きな役者さんだし、今回の役の多部未華子も出演シーン少なかったけど良かった。それだけでも見てよかったなあと思えた。

まず、広瀬すずのお顔にア
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.7

ちゃんとエンタメしてて面白かった。ドラマは見てないけど分かりやすくて良かった!
広瀬アリスが妹より忙しそうすぎて心配。ゆっくり休んでほしい

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ちゃんと見入ってたわけじゃないんだけど、犯人すぐ分かっちゃう、そこが肝じゃない気がしたから良かったけど。
日本のサスペンスって映像だとすぐ犯人とか分かっちゃうよね〜、だから想像で動く小説が売れるわけだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

毎度付き添いで運良く劇場で観れてるんだけど、3作目が1番好きだったかも!!
いつもよりアクションとユーモア多めだったな笑、1作目観た時よりこのシリーズに愛着湧いてきちゃってる♨️
マッツ版グリンデルバ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

坂口健太郎と小松菜ちゃんと和人とまつりちゃんがどんどん好きになる。
小松菜ちゃんビジュ強すぎて喋ると役とのギャップあったりすることあるけど、今回のまつりちゃんの小松菜ちゃんは人間臭さみたいなとこが少し
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

アーティスト陣さ、なんであんなにアフレコ上手いの。
ブームだった曲もあって最高だった

(吹替鑑賞)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

立川で花見した後に観てきました、桜はまだ咲いてなかったけど。枝見

葉ちゃんかわいかった。タクシーのドライバー姿良い。
最近ドライバーが活躍する映画多いね!

映画自体は良かった、けど主演2人のよさが
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.2

割りと結構切ないストーリー。

これドラマの方が良かったんじゃない??笑、こういうの仕事終わりに毎週流したい。
賛否両論あった映画だけど、要は観る人の笑いのツボに合うかどうかって感じの映画。
自分は"
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ルビーの心情だけでなく家族1人ひとりの心情描写までちゃんと描かれてて泣いてしまう、
字幕が少しもやもやする感じとか、兄貴の恋愛やルビーの友達の伏線回収が若干甘かった気もするけど、総合的に大好きな映画な
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

最高だった…あっという間だった…今は余韻と向き合っている。
マーベルで1番の推しというものに出会えて良かった。ナターシャカッコ良かった…スカヨハありがとう…脚本最高だったし、エンディングも最高だった…
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

人のやさしさが苦しい映画。個人的に花束より刺さったしキツかった。かさぶたを何度も抉られてるような感じ。
余白には、松岡茉優(沙希)のやさしさで溢れてる。
松岡さんの芝居って見てるうちにどんどん心を奪わ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

Fukaseの大優勝映画!!!
他俳優陣全員エキストラ並だったくらい、、深瀬君がよかった。
キャスト豪華だし構成おもしろいけど、出演シーン少ない深瀬君に全部持ってかれてた気がする、fukase君のイン
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

苦しい映画だわ、この作品のことめっちゃ好きだけど若いうちは二度と観ないと思う。ホラー映画

絹ちゃんの"やりたくないことしたくない。ちゃんと楽しく生きたいよ"が切実すぎて頷きすぎて顎外れた。

坂本裕
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

ビジュアルと衣装と音楽ばりスタイリッシュでカッコよかった!
けど、ストーリーが割と退屈だったかな〜
2時間は長過ぎた気がする。2時間以上するならもっと内容と脇キャラストーリー盛り盛りでも楽しかったな〜
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画では青渚ちゃんの関西弁がなによりのツボ。
中田青渚ちゃんのファンですわ、、"君が世界のはじまり"でも今作でも魅力が爆発してる、どっちの映画でも一番おいしい役やってると思う。

1番ピークとも言
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.6

懐かしすぎる、、笑
実家にあるDVD何度も見返してたな〜

セレブで無知な女性がシングルファザーに出会って新しい世界線の素晴らしさに気づく的なコメディ

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収もアクションもストーリー展開も綺麗に纏まってておもしろかった!
BLシーンが多かったのは監督の趣味?まさかそれも含めコメディ?

メンタル削られるスリラー系久々に見た、この見終わった後の頭痛が
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

初めて原作本を読み終えてからの映画を観るという事をしました。
びっくりするくらい本と映画のシーンが一致する部分もあったり、本では想像が行き届かなかったものが映画では浮き彫りになってて、逆に映像だと把握
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

皆でプレゼントした自転車を、三上さんが乗ってるのを全員で眺めるシーンが大好き。
こういう小さな幸せの積み重ねなんやなあ、、

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

"勝手にふるえてろ"と同じ心持ちで見ると火傷するけど、このゆったりしたロードムービーも好き
のんちゃんの滑舌悪い感じ好きやけど、日本映画って字幕付けれないから聞き取れなくて結構もやもやしたシーン多々あ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.1

このハマりきれない感じは、やはり声と役のギャップに耳が最後まで納得いかなかったご様子。。
松山ケンイチだなあ、、と半沢だなぁ、、がたくさんあった。
リオ役の早乙女くんがめちゃくちゃカッコ良かった!!
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

恐竜2006観てた世代的には胸が熱くなるシーンが沢山あった😭2006が良すぎたから🥲

"こんなのび太は嫌だ"的なシーンあったけど、そこ目を瞑ればめちゃよい。
スパルタのび太は見たくなかった

ミスチ
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.6

ジェレミーアーヴァインいい顔すんだよなァーヴァイン

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳のやさしいイメージを払拭するような迫真の演技を愉しむ映画かな〜。累でも似たテイストの役だったらしいから気になる。
スイッチが入った時の顔がよい。
だからこそ勿体無い、、せっかくこんな怪役引き受
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.9

音楽も映像も展開も最高でおもしろい!
いい感じの配分で4人の人生模様が見れて飽きずにたのしかった。
人生において特別な瞬間に到達するまで、恋愛はあくまで通過点の人もいるんやなあ。
先入観良くないよね。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

姉さんの付き添いで行ったんやけど、割と良かった、芦田愛菜ちゃんが特に良かった、よいというか表現力のポテンシャルが高すぎ、同じ人間として尊敬します。

ストーリーは可もなく不可もなく捻りもないって感じや
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

煉獄さんまじで強すぎる、、(心も戦闘能力も)
猗窩座が煉獄さんを下の名前で呼んでたのなんか好き。
猗窩座大好き、底無しに強いキャラ大好き。
個人的に好きなキャラは魘夢、妖艶で優しい声が好きだった
作画
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

夢を与えすぎない感じが良かった。
ちょうど世代とか同い年の子が3人の中にいてほっとした
どうせかけるならおジャ魔女主題歌はド頭でドーンとかけて欲しかったなあ、、

あとは3人のロードムービーだったね、
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

4.1

映画の概念で語りたくないくらい2人のそれぞれの世界線にのめり込んでしまった。

たまに、いつも通りの電車とは逆方向の電車に乗りたくなるあの感覚を昇華したような作品だった。

自分が好きな人を見つめてい
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.4

ずっと隣にいた
優しいそのぬくもり
手のひらに残ってるんだよ…😭

いきものがかりの歌がいい

宮園かをりのかつらはせめて金髪にしてほしかったなあ、、😢それだけでポイント1上がる

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

吉高由里子の作品、やはりドラマも映画も良作しかないかもせん🥺劇中吉高由里子何度も泣いてた気がするけど大丈夫なんかな
一筋縄ではいかないストーリーだったので楽しめた☺︎
あと、横浜流星が思ってた以上によ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

一果を見てたら自分も背筋がピンと伸びてるような気がした。
出てる人間全員、あまりにも人間らしくて、苦しくて切なくて愛おしい、みにくいアヒルの子の話思い出した。
我武者羅に今を生きようとしてる、こんなに
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幾ら展開がおもしろくても、癖が強くて愛おしい2人の主人公によって積み上げられた幸せをぶち壊すのは、許せないよ…それがこの結末を描くために積み上げられたものだとしても(号泣)

結果的にどのキャラクター
>>続きを読む