MtFilmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

3.7

私、この映画でインド旅行してきました。それくらい鼻の奥までRRRスパイスガツーン!来る。

大きく3章展開になっててストーリー凄く分かりやすかった。
細かく分けると、
復讐→友情→ダンス→決裂→和解→
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

なんやかんやデイミアン・チャゼル監督の中では1番好きな作風だった。でも、ちょっとなんやかんや言いたい。箇条書きで言いたい。

エンターテイメントの中ならモラルや法律など関係ない!的なこと言ってた某俳優
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同じ星の人に会いたい。

これからこの作品がNetflixでいつでも観れるのが嬉しい、。1人がしんどくなった時に戻ってきたい。劇場でももう一度観たい。
ちひろさんが放つ言葉の数々、真っ直ぐ過ぎたり突き
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.2

アクションめっちゃ好きだった。
キャメロンディアスカッコいい。

(下書きに残ってたやつ)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

こんなに、"良い"って思うことない。
春のようにあたたかくてやさしいこの作品に出会えて本当に良かった。この作品をこのキャスティングで思いやりのある脚本で実写化していただき、ただただありがとうございます
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

自分の語彙量じゃこの映画を語りきれない
ある男ってブッキーのことだと思ってた。
彼は新しい人生をその生涯が終わるまで、生きれたんだろうか。

母性(2022年製作の映画)

4.0

もう一度見たい。しんどいけど、嫌なしんどさじゃなかった。もう一度見てい。
でもすごい勿体無い構成、編集だったなあ、、映像は全て成功してると言えるのに、構成や編集のせいで小説読まないと全部分かんない内容
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

終盤、エンドロールまでが長くて、大事なオチのとこだけボーッとしてて、ちゃんと見れなかった、、笑。(オチを見るために見に行ったようなものなのに。)
鑑賞後にオチを検索しました。ちょっと衝撃。

割と主人
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

超超個人的な感想ですが、あのことを取り入れなければ心置きなく推せるほんとに良い作品だと思う。
色々思い出しちゃって作品自体に集中できないシーンとかある。あと、事前の注釈は見てたけど、地震速報の描写が思
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まるでラッピング(出演者)だけ豪華な中身空っぽのプレゼント(内容)渡された気持ち。本当に悲しい。所々はおもしろい
見る前から薄々気づいてはいたんだけど。見ちゃうんよね、福田監督の作品って出演者無駄に豪
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

狗巻こんぶ先輩()と乙骨リカちゃん()の戦闘シーンがめっちゃ好き。
乙骨リカが教室入るシーンの演出がめちゃくちゃ重低音ゴンゴンで大好き。あれはまじで劇場版ならではを生かしてて良かった。
ちゃんとアニメ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

トムホが生きるスパイダーマンの映画が上映されるこの時代に自分も生きられてる幸せを噛み締める。
今度もトムホが演じてくれるなら、最後まで彼のスパイディを見届けたい。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.9

7年ぶりくらいにSAOに戻ってきました☺︎
前作アリアを見て、一気に記憶が蘇りました。
10年経ってやっとまた進み始めたね!相変わらずアクションシーンの作画が良い。
来年も新作あるそうなので心待ちにし
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.7

フィクションだからこそ描けるご都合展開だったけど、真冬にあったかストーリーで観て良かった。
音楽はインストか、女性歌手メインのバラードとかにした方が絶対いい。ハイカロリーな音楽で冷める部分多かった。
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.0

自分的に、作風とか演出脚本が他の青春映画の真似事をしているようにしか見えなくて、ストーリーはすごく良いのに、どのシーンも2人の境遇とかも既視感すごくてあまり感情移入できなかった。
実際"青春もの"って
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

マンティスとドラッグスのはじめてのおつかい。
このコンビ最高すぎるハッピーすぎる。愛で溢れてる。
何よりジェームズ・ガン復帰できて良かった😭3も楽しみすぎる、、!

ガーディアンズってエンドクレジット
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告のハイカロリーさや、ドレスローザ編あたりから追えてないのもあって見る予定ではなかったんだけど、あまりの反響と、ロングランな動員に惹かれて見た(ミーハー)。

思ってた以上にAdoとウタの映画だった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人肉調理食事映画なんだと思ってた笑笑
脚本がそんなになのか翻訳が行き届いてないだけなのかわかんないけど、スリル感が思ってたよりなかったな。音でびっくりすることが多かった。
もう少しシェフの過去やマーゴ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

こういう映画が1番好きなのかもしれないと思った。正直内容はどうでもよくて、定点(じゃないのも可)長回しの純喫茶とかで流れるあの空気感を映画のスクリーンでただただ観てる時間が心地いい。
その心地よさを邪
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

なんとハロウィン当日に観れました!!(歓喜)
今までの劇場版の中でダントツじゃないか??ストーリー・構成・演出・アナザーストーリー・コナン君、全部濃すぎる!!

個人的に松田君のキャラが好きすぎるので
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

永野芽郁ちゃんの男らしい役めちゃくちゃ良かったし、しっくりきた。ふわふわ系よりこういうのが性に合ってそう。こういう役増えて欲しいなー

ずっと見てて苦しい、、
マリコのいちばん近くに居たはずなのに、居
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ切ない、、

けどうーん、、、
無駄に出演者豪華だったなあ。
誰に着目して感情移入すれば良いのかわかんなかったなあ。
吉田羊さん、ちゃんと台詞あるけど、ちょい役すぎて一昔前思い出しました。贅沢な
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これ"ラブストーリー映画"では納得できない、"対ラブストーリー映画卍"!がしっくりくる。
序盤ちょっと冷めかけてたけど、ラストの展開で納得したわ、エンタメとして観ればしっかりおもしろかった!
感情移入
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

戦闘シーンで涙が止まらなかった。羌瘣と信の戦闘シーンどっちも濃密で最高な映画体験だった!今回も熱すぎる。
漂を背負った信と、仲間の仇を目指す羌瘣どっちのストーリーも丁寧に作られている。
2から見てもお
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

サクッと見れる。ちゃんとストーリーしてて良かった。
グルーの吹替を一作目から関西弁にしちゃったのは失敗だったんじゃないかな、流石にストーリーに合わなさすぎる。そこだけ違和感だった。

渡辺直美出てるの
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人のようにメタモルフォーゼ(変身)できるもの、わしにもあるかな、わしも見つけたいな
1人だけの楽しみから、同じ趣味を分かり合える人に出会って2つの人生がより豊かになるただただ幸せなムービー。

悲し
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.1

4人のそれぞれの"恋"の定義
丁寧に作られてて、全員がしつこすぎない感じでキャラ立ちしてて、4人の役者のそれぞれの魅力を知ることができた気がする。

ロケーションのスポットが全ていい。映像やストーリー
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

何かを0から作って生み出す人ってすごい。
新人監督とベテラン監督それぞれの苦悩がそれぞれの視点で描かれてる
女性が描くメカものと男性が描く魔法少女もの。こう聞くと単調に聞こえるけど、どっちのアニメもこ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルとは思えない!ラストへの持って行き方うまい〜、黒木華の演技力頼りなとこもあったとは思うけど、こういう心理ハラハラ系大好き〜。
なんか、脇役でも主演でもドラマや映画に黒木華を配役するだけで一味
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

人生ってほぼこのままじゃない?精神的に。

ガエルガルシアベルナル久々に見てハッピーになった。アメリカ映画も出てるんやね

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思いの外、結菜さんが良くてびっくりした。
ストーリーは北村匠海目線だけど、クズな結菜ちゃんに心持ってかれる。

まさか台詞少ない同期の優等生が主要キャラになると思ってなくて終始誰?ってなってた。

>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

個人的に前作超えたかも!
ヴェノムとの決別から始まり友情に持っていくのはずるい。おもしろすぎる。

トムホスパイディと繋がるのか繋がんないのかこのうずうずしてる時間が1番たのしい!! 


はやく次回
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.9

結構好き
尋也君おもろい演技してる。こういう癖強役ハマりやすいよね。
板垣君も相変わらずイケメンなのに演技派なのがよい。
堀未央奈がやっぱりあざとくていい。

山戸さんのこういう意味わかんないけどちゃ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

いつもとは違うパターンで面白かったし、最高だったけど、物足りなかった感となんだか乗り切れなかった感。
やっぱりドラマ合わせてもロマンス編がダントツで好きだった。映画として作品として完成されすぎてた。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

満を持しすぎた。
まじ最高すぎた(元旦に観たのに更新遅すぎ)
大体1は越えられなかったりするから見るか迷ってたけど、まじでこれは良い。超えるとかじゃなかった、並んだ感じ。キングスマンの1.2とはちょっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

三浦透子ちゃんの役者姿にやっとしっかりスポットが当たった気がする映画。しかもちゃんと主演ではなく、ヒロイン枠。主演やらせても超良いんだけど、主演じゃない方が光る人いるよね。
多才だよね、綺麗な歌声の持
>>続きを読む