Maruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽に合わせて頭が飛ぶのが少しびっくりした

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

認知症の演出で何が本当なのかわからなくなるじわじわとした恐怖

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリエバ出るとは思ってなかったのよ!!!!!!!!!!

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

エマロバーツかわいいなあ

ハロウィンホリデーの2人の笑顔が柔らかくて優しくて2人とも互いに安心できる相手って意識したところがほっこりした

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.3

主人公に男の子のザックはスポーツ万能、頭も良くて人望もある。だけど真面目でお坊ちゃんのような世間知らずのところがある男の子。
主人公の女の子のレイニーは対照的に自他ともに認めるダサい子。まだ子どもでい
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

土方歳三の一生をよくぞまとめてくれたなという気持ち
かっこいい。
何を信じたらいいのかわからない、昨日の白が今日は黒になるような世界で剣の先で未来を見据えてぶれずに突き進んだ侍
観終わってから、パンフ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムがひたすらカッコいい
何度も冷血と言われてるけど息子の仇を殺せる場面で熱くならず徹底的に冷たい復讐をするのが、逆に内心やっと殺せる悦びに打ち震えてるんだろうなと抑えた情熱を感じられて最高だっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

風を操る太極拳が美しい
柔で剛を制す

家族の話
シャンチーは最初から最後まで普通の人だった

龍とか出てきて途中妖怪大決戦!!と思った
もふもふはかわいい

mcuにしてはアジアに対する解像度が高い
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マチルダとレオン
足りないものを埋めるようだった

子どものようで大人なマチルダと大人なのに子どものレオン
成人男性であるレオンがマチルダと共に生活することは不純かもしれないけど、レオンの情緒はマチル
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

孤独な暗殺者が家族を守るヒーローに

妹ちゃんとの関係がリアル姉妹で良かった
悪役はクソ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

赤井ファミリーの謎に迫ると思いきや彼らが非常に有能ということしかわからなかった
蘭ちゃんとあいちゃんとコナンの関係性に変化がある
あいちゃんのぶりっ子は珍しいので嬉しかった
俳優の浜辺みなみさんの声は
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

ダークな雰囲気のヒーロー
トムホ版と違い復讐から活動し始めたヒーロー
スーツの滑らかさが果てしなく魅力的
クレーンを飛び移りながらタワーへ向かうシーンは傷つきながらそれでも愛すべき隣人のためにヒーロー
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず小ネタが面白い
佐藤二朗が画面に映るとどうしても笑ってしまう

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突き抜けたドクズ役のクリエバ
キャプテンアメリカのような誠実な男のイメージしかクリエバにはなかったが、清々しくなるほど利己的でクズでよかった
中途半端だとやっぱり誠実な役の方が好きと思いがちだが突き抜
>>続きを読む