Maruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.4

オープニングからガイリチが大暴れしてた。
悪で胡散臭くてはちゃめちゃなのに礼儀正しい男たちが見たい人におすすめ
ガイリチの描く強い女も好きなので満足でした

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

最高にロックな女の映画
恋愛要素が一切絡まないのが気持ちいい
クルエラとエステラ 選び取るのはどっち?
映像が美しく力強い
エマストーンの低めのナレーションが耳に気持ちよく、首の傾げ方や目の演技が秀逸
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

外の世界について全く知らないダイアナや言い伝えを素直に信じているダイアナに周りが影響されて希望も未来もない戦争に希望を見出そうとしていた
無知なダイアナだからこそ生まれたヒーロー

僕は今日を救う
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

4.0

女の子の役がすごく好き
こんな子になりたい
私はまだ高校生よ、全てにおいて完璧じゃないといけないの?、私は私のままでいたいだけなのにってセリフが刺さった
完璧でいようとしたからこそありのままでいられる
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベーダもトーマスもかわいい
少女が死を受け入れていく話

秘密のキスをしたり僕も候補に入れてくれる?って言ったり指輪を探しに行ったり…かっこよくてかわいい…
柳の木の下にいけばいつでも彼の笑い声が聞こ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

最終的に想像もしない結末になった
頭が良く話術もあり小切手をどんどん偽造していくシーンは見応えがある
彼があそこまで現金に固執したのは父親の背中を見ていたからだったのかな
どれほど偽りの名声や富を手に
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

ホームズに妹がいたらという設定が面白い
ルイスパトリッジがイケメン
男装と女装をこなすエノーラがすごく魅力的だけど、カメラに向かって話すのはメタすぎて少し冷めた

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

前作で恋愛か友情か悩んだのが弟に変わり、エルは遠距離恋愛で悩むことに
彼が魅力的だとわかっているからこそ不安になる
海外の大学に通いたいな

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

王道学園ラブコメって感じ
運動ができて面白いエル
趣味があって兄に対して少しコンプレックスを持つベストフレンドの弟
みんなの憧れ学園の人気者な兄

友情をとるか恋愛をとるか
大切にしてくれるのは弟の友
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

ガルガドットが美しい
仕事の時の服も白いドレス姿もワンダーウーマンの衣装も配管工のようなつなぎも
強さは単純な強さではなく苦悩に裏打ちされている

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

孤独な天才数学者
孤独は嫌だと泣くシーンが印象的だった

学生の頃唯一の理解者で愛する人を亡くしたその瞬間から彼はずっと孤独だったような気がした
僕から機械を奪わないでくれという叫びは学生の頃に彼が感
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

夏目漱石のこころにもあった悪人は生まれながら悪人ではなく善人がいざという間際に悪人になるという人ばかりが出てくる映画
その切り替えに階級社会だったり貧困だったりを混ぜてきている感じがした
前半は喜劇後
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

うーん魔法生物がとってもかわいい!!
雨の降る中お別れするシーンが美しすぎる…
ノーマジにとって一夜の夢のような体験、だけど、その体験は夢じゃない
噛まれた傷も入れ替わったトランクもパン屋の夢も本当の
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

お下品でちょっとグロい
合う人と合わない人がいるだろうなという感じ
ストーリーはわかりやすい

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

最強の2人は最強なんです
ドリスが偏見なくいいと思ったこと悪いと思ったことを率直に表す
彼の笑顔は見えない柵を壊してくれる

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.2

三国志を知らなくても楽しめるし知ってるともっと楽しめる
映画の放映時間の中で真面目なシーンは3分くらいじゃないってくらいふざけ倒してて映画館で笑い転げてしまった
おもしろいけどわざわざ映画館で見る必要
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

てっきり綾野剛が犯人だと思っていたらもっくんが真の悪役でびっくり
最後に部屋に残されたメッセージとお前も蜂になれのセリフから江口洋介がヘリに乗って近づいて操作するところまで計算にいれて計画していた気が
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

忍者とか出てきて序盤びっくりしたけど、敵を倒すシーンは演出が凝っていてかっこよかった
バットマンの衣装や道具はこだわり抜いた手作りだったんだね…
空を飛ぶ姿が蝙蝠に似ていてすごいかっこいい
アルフレッ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作とか全く知らずに監督つながりで視聴
おもしろい
バットマンの弱さと強さ、強さとは何か
死を恐れないことは強さじゃない
アンハサウェイ美しい
メガネみたいなのを頭の上にあげると猫耳になるギミックを考
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.3

良い凸凹コンビ、でも前半の穏やかパートが長くて少し飽きが…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズをちゃんと読めてないので隅々まで楽しめた訳じゃないけど、知らない人間でも楽しめた
ニュートはいつもおどおどしてるけど魔法動物に対していつだって真摯に向き合っている
ハウスエルフ家
>>続きを読む