Maruさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まりのポロライドから時間が巻き戻されてるとわかる
主人公と同じように何が起きた?前に何をしていた?って考えられる
時間が巻き戻されるほどに主人公が信じて行動を起こしたものが崩壊していく感じがたまらな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.1

煉獄さんが日野聡で兄貴!!!って感じ
漫画でストーリーは知っていたけど逃げる鬼に対してたんじろうが叫ぶシーンは共感共感で泣いてしまった
バトルシーンはテンポが合わなくて漫画の方が楽しめた感じがある

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.0

映画を観た後に出演者の副音声がついていて面白い
主人公が働いてる店でローラースケートが制服なの面白い
相手が学校の人気者ってわかって自分だと言い出せない気持ちは共感できた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

ニールがかっこいい
作戦遂行のために結果がわかっていてもやるというのが完璧なエージェントだと思った、けど未来から来ていると考えると結果があって原因を作り出して生きてきたのでそうすべきと自然に思ったのか
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

ダスティンホフマンの演技力が圧巻
怒鳴ることしかできなかったチャーリーがだんだん付き合いかたを覚えてmain manと言われるシーンは泣いてしまった
ベッドは窓側曜日によって食べるものは違って変わると
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

クディッチのシーンがすごく好き
ブラッジャーが飛んでくる恐怖とマルフォイとハリーのスピード感がすごい
トイレの床に座って調合するハーマイオニーかわいい
人の髪の毛が入ったドリンクよく飲めるな…

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

ハリーたちがまだ小さくてかわいい
マルフォイの頑張って偉ぶってる感じがガキって感じでいいね
5話以降暗くなっていくので賢者の石は安心してみれる
カットされてるところが多くて原作読んでないと繋がらない部
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

カードを飛ばすシーンが楽しい
きっと主人公たちが勝つと分かっていてもハラハラするし、騙された!!ってなる
分かってるけど爽快!!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.1

最後のアクションが目玉
狂ったやつ認定された主人公が明らかに狂うと画面に馴染んでいく気がした

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.6

女性たちの個性が強くて結託しても仲違いして…が多くてどうなることかと思ったけど最終的に最後までやり遂げて幸せになれて良かった

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.0

途中どうなるかと思ったけどいい感じに終わってよかった
キスの力強すぎ…
なんかよくわからんけど愛の力で乗り切った感じ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

結ばれたシーンで泣いた
リリーコリンズ目当てで見たけど、内容がしっかりしてて楽しめた
何度も何度もタイミングが悪くてすれ違ってしまう関係性に心動かされる
妊娠してからどんどん変化していく生活
最後の結
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.0

賢い女の子
念仏を唱えるシーンは南無阿弥陀仏って言ってる感じがしてふふって笑えた

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

ザックエフロンの演技が見事だった
未だ経験したことのない年齢を内面だけ演じ切っていた

しかし、外国の高校生性に奔放すぎでは...

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.1

白雪姫が賢くかっこよく美しい
衣装にもディズニーの白雪姫が少し感じられた
リリーコリンズが美しい
オードリーヘップバーン味を感じた

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

大事なのは外見じゃなく心

主人公はとても頭が良いように感じた
ポジティブになった時の会話の回し方がサイコー

私は私
そう強く言える人間がどれほどいるだろうか?
誰がなんと言おうと私の良さは誰にも損
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

ハイスクールミュージカルの集大成と言える作品
歌も踊りも今までの最高を超えていく

作品の中で卒業するのと共に映画自体を卒業していく役者たちの心情が表情に刻まれている
楽しい時間の終わり、新しい環境へ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.8

王道ストーリーで安心して見れた

自分の思い通りにするためなんでもしちゃうシャーペイの作戦が見てて辛くなってしまう
すれ違いってこういうこと?

見たのが秋になりかけの時期で夏の前に見ると夏がとっても
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

運命なのか運命じゃないのか、運命は存在するのかしないのか

想いが冷めた時と燃え上がっていく時の対比がうまくできていておもしろい

かわいいけど話しかけられない、だから貶してしまうみたいな現実にありそ
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.4

わかりやすく様々な問題が終盤で解決する
襲いかかる悪天候が、シュミレーションを超えているのでドキドキハラハラが止まらなかった

一つのフライトを通して様々な人の考え方や生き方が変化していくところは見ど
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

バディの2人の関係性がとても良い
ギャビーも可愛くて小悪魔な感じがたまらない
最高のブロマンスだと思った