Maruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

とても好きな作品

タイムリープの都合の良い面が、本当に誰かを助けたいという気持ちになった時にじわじわと牙をむく、不条理な残酷さが好き

「未来で待ってる」
時空移動なんて技術は遠い未来の話で会えない
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

二人の関係性がすごく良い
名作

無事に国境に辿り着けるといい
太平洋が夢に見たように青いといい
鳥籠にとらえておけない美しい翼

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリックを見てからトップガンを視聴
あのシーンこのシーン思い出のシーンだったことがよくわかる
マーヴェリックからグースへ愛をこめて

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

トムクルーズがただただかっこいい
グースの息子のルースターの演技、存在感がすごく良かった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ラブコメはいらない
特撮が見たい人におすすめだと思う
痛みを知るただ一人でありたい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

あたたかい思い出の話
誰かを救う言葉の記憶がまた違う誰かを救う

コナンくんの成長が見れて嬉しかった
正論じゃ救えない感情を掬い上げた

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

映像としてはすごくおもしろく音で遊んだ演出もあって良いがワンダヴィジョンを見た人間からするとワンダの扱いに納得がいかない
次回作に期待します

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この監督の気風というか下ネタありの自分の世界でいっぱいの男の子と風のように去っていく女の子のボーイミーツガールかと思いきや割と深い内容だった

カラム目当てで見ましたが階段に埋まって読書をするカラムや
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

カラムターナー目当てで視聴
カラムは地位も金もある男として登場

巡り巡って収まるところにおさまったなという感じ

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

降谷零がめちゃめちゃかっこいい
それぞれの正義がうまく纏まっている

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.0

アクションが微妙だったが軽めでサクッと見れる
バディのやりとりが楽しい

2人ともめちゃめちゃ職権濫用する
最初は邪魔しないって約束するのにだんだんエスカレートしていくの笑ってしまう

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館でボロボロに泣いてしまった
しんどい

女の子が母親の前で死にたくないと泣き出すところでやっとあの子の本音が見えた気がした
その本音を引き出したのは素直な彼で、もう本音が聞ける頃には別れているの
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べると少しとんでも武器とかがなくて残念だったが、息子のために奮起する設定はおもしろかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

純愛

イメージより乙骨くんの声が高くてびっくりした
高校生って声変わりしてるよね?!

呪術高専に通う子たちが優しくて優しくて…とても犠牲的だね…
子どもだけど守ってくれる大人は五条先生しかいない、
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

子どもたちだけでは生きていくことはできない
実際はもっと汚いのだろうなと思った。
長男はあそこまで家族のために行動しないし、静かに生活できないし、我慢できないと思った
なんとなく生活リズムを作って生活
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

mcuスパイダーマンの覚悟の物語
彼が男の子からヒーローへと変わったお話

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

歌がすごく良かった
最初の歌に対するアンサーソングが歌われたり、上っ面だけ進んでいくことを示唆するような歌詞
歌が全てを表していると感じた
主役のエヴァンハンセンの静かな歌声が沁みるよう
壊れてしまっ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく楽しめた
今回から登場する女性2人の関係が良かった
どちらもわたしを助けてくれたあなたを守るという思いだけで行動する。

グレースが工場で戦闘するシーン
とてもカッコ良い
誰かを守ろうと戦う
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.9

アクションおもしろいけどストーリーがそんなに深くなかった
映画は字幕派なんですが吹き替えしかなかったのも残念…

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

爽快ヒーローものを求めて劇場に行ったらもやもやしてしまった
10人も一気に増えるにもかかわらずキャラ立ちはしっかりしていてキャラが混ざることはないけど、詰め込みすぎな印象を受けた…
シリーズの始まりだ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

題のオールド・ガードって老兵ってことなのかなと見終わって感じた
老兵は死なず、ただ去るのみ
言葉通りに何百年も前から生きている戦士が各地で戦い人を救って去ってきた話
シャーリーズセロンの戦闘シーンが美
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルを見たのでこちらも視聴
元の話をうまく使って、でも全く同じにはしない感じが良かった

反則なくらい変身後がかっこいい
オリジナルでも思ったけど、賭けの対象にしていたことを黙っていてサイテーだ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリステンスチュワートが美しすぎて画面割れるかと思った。
美しさで脳の回路が焼かれてセリフ入ってこない

大暴れのエンジェルたち、先の読めない展開でとても楽しめました
スパイなので変装が多いのですが、
>>続きを読む