morimotoseiichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドイツ零年(1948年製作の映画)

-

「イングリッドバーグマンの旦那のドイツ零年」と紹介されたメモが残っているもの。いつか観るべし。

スター・トレック(2009年製作の映画)

-

 いつ観たのか覚えていないけど、下記の台詞をメモしていたものの行き場がないままになっていたので、こちらに記録を残しておく。Media Marker(メディアマーカー)のサービスが終了してしまったため確>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.3

 2022年2月27日(日)にDVDで鑑賞。筋書きは悪くはないのだけど、話ができすぎていて、安っぽい感じが否めない。単調、単純でリアリティにも欠ける。もう少し細部にこだわってほしかったなと。

拷問男(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 2022年2月18日(金)Amazon Prime Videoにて。ずいぶん前から頻繁におすすめされていたもの。おすすめなのか〈推し〉なのか、よくわからないけど、ともかくよくFire TVで目に付く>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

-

https://www.gizmodo.jp/2021/06/shyamalans-new-film-old-to-be-released-in-july.html

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

-

ハネケの映画は『白いリボン』に続き2作目。抑揚がなく淡々と物語が進行していくのは白いリボンと共通しており、観る人を選ぶだろう。

2018年8月30日に鑑賞。
======

というメモが残っていたの
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

2022年1月4日から3日間かけてhuluで観る。

コメディで悪くはないのだけど、役者に色がついていて、そこまで鑑賞者が知っていてはじめて笑ったり楽しんだりできるところが少なくなく、賞味期限のある映
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年1月28日にAmazon Prime Videoにて鑑賞。

余韻を残す最後の終わり方は好き。

村人(2015年製作の映画)

2.0

2022年1月23日(日)から24日(月)にかけて観た。

最後の病院での字幕、「復讐」とするところが「復習」になってた。

https://de.wikipedia.org/wiki/Kreuz_d
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.5

確かDVDがレンタルになったころに借りて観た映画。当時、とんだ○○映画だなという印象をもったことだけははっきりと記憶してたのだけど、先日、何か観るものはないかなと契約している動画配信サービスのコンテン>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

2.5

 2022年1月6日(木)にシネ・リーブル梅田で鑑賞。今年最初の映画。

 原題はフランス語で”Seules les bêtes”、英語ではそのままの訳で”Only the animals”なのに、な
>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

-

「LiLiCoの映画で世界を旅しよう!Vol.02」(『ホステリングマガジン』Vol.27、2021 Winter、18頁)で紹介。

ミーアキャット(2008年製作の映画)

-

「ミーアキャット」(2009年1月10日全国ロードショー)
ずいぶん前のメモにあり。いつか観るべし。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

-

20211025毎日新聞夕刊3面に記事。
202110/9毎日新聞夕刊5面に記事。

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.0

2021年9月25日(金)DVDで鑑賞。

 実話に基づく映画ということで最後に主人公が登場するけど、この手の映画はどこまで生存者の記憶や過去の経験に忠実で、どこからがフィクションなのか気になってしま
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.0

 2021年9月23日(木)にDVDで鑑賞。

 原作では11歳のはずのエマやノーマンがあきらかに大人びていて、ずっと違和感を感じながら観ていた。あとで調べてみたら、食用児たちは12歳までに出荷される
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

3.0

2021年4月4日(日)シネ・リーブル梅田で鑑賞。下記のように中途半端な感想を翌日に残しているのみ。もっといろいろ書きたいことがあったはずなんだけど。

===
昨日の『DAU. ナターシャ』について
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

2021年9月5日(日)にDVDで鑑賞。

話題になっていたのでずっと観たかったのだけど(できれば映画館で)、なかなか時間がなくて観れなかったもの。まあ期待外れなんだろうなあという期待をしていたけど、
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.0

2021年9月5日(日)にhuluで鑑賞。思い出せないのだけど、ごく最近、何かで「ソウタイセカイ」とこの「あした世界が終わるとしても」に関する文章を読んでウォッチリストに入れておいたもの。はっきり言っ>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 第二次世界大戦中にフランスで実際にあったユダヤ人迫害の出来事を下敷きにしたフィクション。ジャンルとしてはヒューマンドラマ。現在と過去の場面を行き来しながら、現在に残されたものを手がかりに、両者をつな>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ソリッド・シチュエーション・スリラー。最初は適度な緊張感があって期待がふくらむものの、物語が進行するにしたがってリアリティがなくなってくる。後半はやや間延びして退屈だった。

 リアリティのなさは、
>>続きを読む

謀議/コンスピラシー アウシュビッツの黒幕(2001年製作の映画)

2.5

 2021年6月18日に鑑賞。TSUTAYA大正駅前店で借りてきたDVD。

 商業的な映画というよりも自主制作映画のような感じ。終始単調で山場はない。音楽も基本的にはない。映像も音声も決していいとは
>>続きを読む

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.5

2021年3月29日(月)にAmazon Prime Videoで鑑賞。DVDを持っているのだけど、『ロスト・フロア』を観た勢いで雑用をしながら観はじめてしまい、例のごとく泣いてしまった。観るのは5、>>続きを読む

ロスト・フロア(2013年製作の映画)

2.5

2021年3月29日(月)Amazon Prime Videoで鑑賞。迫力とリアリティがいまひとつ。