もっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

任侠映画の金字塔
ヤクザを決して美化せず泥臭さをリアルに描いている
菅原文太は本当にいい役者だと感じる
ラストも痺れた

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

実写化にあたってマリオだけは再現出来ているが他はほとんどオリジナル要素含んだファンタジーコメディ
もっとゲームの世界の要素を取り入れて欲しかった

霊幻道士7/ラスト・アクション・キョンシー(1992年製作の映画)

3.0

シリーズ7作目
せっかく1のメンバーが勢揃いした今作だが
内容が酷くてガッカリ
水子の悪霊と戦うという題材もイマイチ

霊幻道士6/史上最強のキョンシー登場!!(1992年製作の映画)

2.5

ラムチェインが中々出てこない
ラスト20分くらいの出番
つまらないストーリーとアクションも少なめ
シリーズ中一番面白くなかった

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ5作目
相変わらず同じような内容だけど運命以外に人間同士の争いもありひと味違う
何よりラストが1に繋がっていたのは驚いた
最新作が楽しみ

カンフー・ゾンビ(1986年製作の映画)

2.5

想像通り酷い作品
物語も面白くない上にゾンビ要素無し
カンフーシ-ンは良さげなのだが撮影の具合でよくわからない

燃えよデブゴン10/友情拳(1980年製作の映画)

3.5

師匠の仇討ちカンフー映画の王道ストーリー
香港映画ではお馴染みの面々が多数出演しており見つけられた時は嬉しかったりする
ラストは激しいアクションでラスボスも強く満足

宇宙怪獣ガメラ(1980年製作の映画)

2.0

ほとんど総集編だった
つならいドラマ部分と過去のフィルムを繋いでるだけ
唯一、当時の少年ジャンプやヤマト、999とのコラボが見どころ

霊幻道士5/ベビーキョンシー対空飛ぶドラキュラ!(1989年製作の映画)

3.0

シリーズ5作目
ラムチェインが主役に戻って来た
今回は西洋のドラキュラがメイン
ラストのアクションは中々だったが
ベビーキョンシーいらない

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.0

ゴジラ15作目
昭和ゴジラはこれでラスト
メカゴジラ復活しチタノザウルスと共にゴジラを襲う
一度はやられたらかと思ったらあっさり復活したゴジラ
メカゴジラの首をもぎ取り2匹をボッコボコ
相変わらずの強
>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.0

ゴジラ14作目
メカゴジラ初登場
ハイテクな武器を搭載したメカゴジラも
本家ゴジラには敵わず
キングシ-サ-満を持して登場した割には
弱い

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.5

シリーズ4作目
OPの過去作品の死に様CGみたいな演出が良かった
これに今作のラストが加わる終わり方も良い
グロさがアップしたがやってる事は変わり映えしない

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.5

ジョ-ジAロメオのゾンビ
ゾンビ映画の基礎が出来上がっている
少し中だるみはあるが人間との対立も織り交ぜながらもよく出来た作品
ヘリで脱出したラストと軽快な音楽で昔観た記憶が蘇った

グレンダイザー ゲッターロボG グレートマジンガー 決戦!大海獣(1976年製作の映画)

3.0

グレート ゲッタ- グレンタイザ-他
多数のロボ共闘
マジンガ-Zがいれば完璧だったのだが

UFOロボ グレンダイザー対グレートマジンガー(1976年製作の映画)

2.5

タイトル通りちゃんと対決してたが早足展開でイマイチ
兜甲児が活躍する点のみ

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.5

ゴジラ13作目
今回もかなりツッコミどころ満載
ジェットジャガー勝手に巨大化
しかもあまり強くなくて足手纏い
海底王国からの刺客怪獣が昆虫っぽいメガロ
ゴジラだから何でもアリで良し

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

シリーズ第3弾
ピタゴラ感が増した今作だが少しマンネリ化して気がする
ラスト2度目の予知で結局全員死ぬのね

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

3.0

古い冒険活劇だが青銅の巨人や骸骨剣士など
昔の技術ながら妙にリアルさがあった
ストーリーは可もなく不可もなし

霊幻道士・完結編/最後の霊戦(1989年製作の映画)

3.0

ラムチェインが出てない霊幻道士はやっぱりテンションが上がらない
内容もドタバタコントばっかりを延々と見せられる
キョンシーが強くアクション多めだったので何とか見れた

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.0

ゴジラ12作目
ゴジラとアンギラスが漫画のような吹き出しで喋る
ガイガンのフォルムは今見てもカッコいい
アンギラスとギドラ前の作品を流用するなど粗い点はあるが破壊シ-ンはいつもより多めでよかった

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

前作で生き残ったクレアも今回で死んでしまった
一度、死んで死を回避するとはそれは思いつかなかった
前回との繋がりもあり死ぬパターンも色々と
様変わりし面白かった

グレートマジンガー対ゲッターロボG 空中大激突(1975年製作の映画)

2.5

今回、TV版とは違う形で武蔵が殉職する
弁慶との入れ替わり劇が非常に短い尺でやるので雑
グレートもいい迷惑

ガメラ対深海怪獣ジグラ(1971年製作の映画)

2.5

ガメラ7作目
今回は規模が小さくなった感じ
相変わらず子供が鬱陶しい
ジグラもあまり強くない
金属っぽいジグラを火炎放射で撃退ってのも何だか適当

グレートマジンガー対ゲッターロボ(1975年製作の映画)

3.0

グレートとゲッタ-の共闘のクロスオ-バ-作品
ギルギルガン成長しなが強力になっていく感じが好き

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.0

ゴジラ11作目
公害問題をテ-マに人類への警鐘を鳴らした作品になっている
ヘドラかなり強く人間を骨にしてしまうし
ゴジラも酸でかなりやられる
演出が怖い異質のゴジラ作品

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.5

ゴジラ10作目
子供の妄想がメインとなりミニラが喋ったり
ガキ大将怪獣ガバラとケンカする更に子供向けの作品
過去の映像を流用し過ぎ

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

公開当時見て衝撃受けたけど今観ても
設定が斬新で面白い
運命が襲ってくるなんて逃れようがない
これを機にシリーズ一気観しよう

ガメラ対大魔獣ジャイガー(1970年製作の映画)

3.5

ガメラ6作目
今回のジャイガ-は中々の強敵
2度ガメラがやられる程
超音波を防ぐ為に自分の耳に電柱ブッ刺すガメラ
それにしても毎回、子供のバディが外人の子役なのは何でだろう

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.5

ゴジラ9作目
怪獣島に沢山集められて皆んなでキングギドラをボッコボコにする映画
東宝怪獣でバラゴンやバランもいるが何もしない役立たず
怪獣版アベンジャーズみたいでよかった

シンドバッド 七回目の航海(1958年製作の映画)

3.0

この時代にこの特撮技術は凄い
サイクロプスやドラゴンにガイコツ剣士
古い洋ゲ-のような冒険譚
ジニ-が少年だったのが意外

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

3.0

前作のサンダが生きていた
細胞分裂しもう一匹のガイラも成長
ガイラは人喰い習性あり
それを止める為サンダはガイラと戦うというものだが海底火山の噴火で2人共消える

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.5

思っていたよりよかった
どんどん成長していくフランケンに対し人間が恐怖心と攻撃性を示す一方、純粋に人間を助けようとするフランケン
バラゴンを撃退したにも関わらず感謝もされず
ラスト唐突に現れた巨大タコ
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.0

ゴジラ8作目
ミニラ初登場
キモカワミニラが一生懸命なのが健気
クモとカマキリは巨大化しただけで捻り無し
ゴジラパパの姿が見れるだけの作品

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

3.0

今回は時代が昔に戻りラムチェインの道士姿が観れたがキョンシーというより妖術使いとの戦いがメイン
内容もごちゃごちゃしてる感じ

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

3.0

ガメラ5作目
前作同様酷い出来だが残酷描写が増えた分見所あり
ギロンがギャオスを切り刻む
宇宙人が子供の脳みそを食べようとする等
子供向けにシフトチェンジしたとはいえ中々ハ-ドな内容
ギロンのフォルム
>>続きを読む

少林寺怒りの鉄拳(1977年製作の映画)

3.0

子供の頃観た記憶が強姦シ-ンで思い出された
かなり陰惨な内容なのにコメディタッチで進むからまだ観れた
ラストのサモハンと坊さんのカンフーはキレッキレで良かった