こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

こう

こう

映画(892)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

この監督本当に音楽の使い方が上手いと思います。綺麗な絵とともに感情の盛り上がりと一緒に音楽の音量もあげて、凄い高揚感と快感を与えてくれます。
冒頭から足から上に撮っていたり、女性に対しての撮り方が綺麗
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.3

脱獄囚が神父になって国境を越えようとする話。
何と言ってもショーン・ペンが若いです。持ち味である怖さ、凄味のある雰囲気がないのが新鮮で良かったです。でも優しい雰囲気かあるのは良かったです。デニーロの顔
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.8

原作未読なのでキャラクター達が原作通りなのか分からないが一人一人個性があって良かったです。アクションシーンもそれぞれ楽しめました。
感情移入や気持ちが昂ぶる事なく、流れる様に終わってしまったのがもった
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

音楽とキャストが格好良い相変わらずのジムジャームッシュ映画でした。
ストーリーはこれといった物ではなくゆるいコメディゾンビ映画でした。
所々映画愛に溢れているシーンがあって、本当に、映画って良いなぁと
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

ストーリーも、俳優さんのお芝居もベタで、ラストも始めの段階で分かります。何の裏切りもないけど、それでも泣いてしまいました。女の子の無邪気な表情が凄く愛らしく良いです。
女の子が自由過ぎて、親とはぐれる
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.5

家族の目の前でレイプされ、夫と赤ちゃんを殺された女性の復讐劇。観賞前はスカッとする物語と思っていたが、そういう類ではなかったです。
目を覆いたくなる様な残酷なシーン、レイプや人を物として扱うシーン、人
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

原作と映画の違いで仕方ないのですが、説明が不十分だと思います。もう少し丁寧に描いて欲しかった部分が多かったです。暗い幽霊(IBM)の表現、アクションシーンはめちゃくちゃ良かったです。ワクワクしました。>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.4

新垣結衣目当てで、そんなに期待してなかったのですが、映画自体良かったです。
子供達が自分の力ではどうしようもない事柄に折り合いをつけて、向き合って行くのがよかったです。
一人の生徒の兄が自閉症なのです
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

蒼井優が凄く良いです。初登場シーンでもう惹かれてしまいます。大人しそうだけど芯の強い表情が凄く良いです。
秘密を打ち明ける夜、テーブルにコーヒーカップ2つ置いてのシーンが凄く良かったです。二人共の演技
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.2

久しぶりに観ましたが、やっぱり良い映画だと思います。時間の流れ方、会話でなく、表現やしぐさ、間の取り方で表してるのが凄く良いです。
お茶漬けを二人で食べるシーン、ほっこりして凄く良いです。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.2

世界滅亡が避けられない時、最後の数週間どう過ごしますかという話。
希望のない中、愛する人もいない中、欲望のまま生きるのも何か虚しいと思う生真面目な主人公と自由奔放な年下な女性と旅をしていく中で、少しづ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.2

久しぶりの三池監督の本気作。漫画原作や無茶苦茶な作品も一杯作るけど、たまにこコレぞ三池監督という作品を作るからやっぱり良い監督だと思います。僕は好きです。
今回監督のやりたい事、使いたい役者を使って好
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

観賞後一番に思ったのは、没入感が凄いです。主人公と一緒に時間を共有してる感覚がします。ずっと画面が繋がっているからなのか。主人公と一緒に動くのでラストまで間延びする事なく、ずっとハラハラ、ドキドキ、主>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.8

海外で撮っても何もかわらない是枝映画でした。素直でない皮肉な母親と勝気な娘との家族の話。話す言葉がすべてではなくその裏に真実や思いがある。その人の態度や性格を汲み取ってこそ家族だと思わされる映画だった>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.3

怖い映画でした。人間の残酷さ、冷酷さ、弱者に対する圧倒的な暴力、威圧、見ていて悲しくなりました。同じ強い立場にいても関わるとややこしい面倒になるからと傍観者になる人間の卑怯なる所。暴力的行為を半分正義>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

マフィアのヒットマンの人生を丁寧に描いた一本。時間は確かに長いです。でもその分主人公と周りの人間関係の築き方また壊れてしまう時も丁寧に描かれているのでそれが切ないです。怖い世界たけどコメディに描かれて>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

アメコミが好きな人にとっては物足りない映画だと思います。
今までのジョーカー像は、未知で分からないから怖い、神格化みたいな所があった。今回のジョーカーは誕生のきっかけをリアルに描くことによって身近に感
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.7

男の内に秘めている憤り、暴力性、彼女の中にある不安、孤独感、両方ともに救いが無く、見ていて悲しかった。でもお互い必要としてる感じが良かったです。言葉には、出さないけど通じ合ってる感じが良いです。セリフ>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

オープニングシーンがピカイチだと思います。そこでもっていかれます。
怖いけど、正義感も道義もあるラッセルクロウとちょっと抜けてて、倫理観の薄いライランコリンズのコンビが面白いです。
アクションシーンも
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

年齢を重ねようが、辛いことや嫌なことがあっても人生楽しいと思える映画でした。
歌とストーリーが上手いこと絡み合っていて、本当に楽しい2時間でした。

どんなことでも楽しくて前向きに捉えていこうと思いま
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

しっかりトムクルーズを観れる映画。音楽に合わせてお酒を作るシーン楽しいそうで良いです。

バベル(2006年製作の映画)

3.2

悪気はないけど、言葉の壁、貧富の差、偏見、差別などによって、一つの銃が要因となって起こる話。映画全体として暗くて重かったです。これから不吉な事が起こるという空気感が非常に上手かったです。
コミニケーシ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

何が現実で幻覚が自分では分からない。それがずっと一生続く、また今まで現実だと思ってた出来事、人が幻覚だと知る。これ想像したら凄くしんどいのに前向きに生きようと自分の現実を受け入れて、プライドも捨て周り>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

冒頭から音楽に乗ってる感じがもう楽しいです。そこから運転中もずっと音楽がかかってるのですが、その曲も良くて、音楽がすきなら楽しめる映画だと思います。
犯罪に対しての罪悪感もちゃんと有り、犯罪肯定の映画
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

最初のB級映画からの観賞後なるほどとなるのが面白いです。映画作りや創作側の色んな思いも見事に描かれていて良かったです。
色んな苦労やアイデアや沢山の人々に支えられて映画が出来ているだなぁと改めて思いま
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.8

海底の中で出会う未知の者と会う時の映像と演出が神秘的で良かったです。
ラストに向けての展開も面白かったです。良い人間、悪い人間がいる中で少しでも世界が良い方向にいくよう生きていけたらと思います。自分が
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

前半と後半二作に分けて良かったと思います。人物像が一人一人良く描かれていて、物語が複雑だけど、それぞれの思いに感情移入でき、色んな立場で考えることが出来ました。
大義や正義や、保身、信頼、色んな思いで
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

最初登場人物や人間関係ちょっとややこしいかなぁと思いつつ観てましたが、キャストが豪華なのと、物語も分かりやすくて観やすかったです。
広報官が記者クラブに熱弁するシーンは見事です。後半も観たくなります。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.2

前作もそうでしたが、テンポが遅くて分かりづらいです。それが良い所なのですが、今回ちょっと長く感じてしまいました。
映像と街の風景や退廃した世界、都市の感じは見てて楽しいです。
ホログラムとレプリカント
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.1

薬師丸ひろ子アイドル時代そんなに観てないから知らないですが、この映画の薬師丸ひろ子めちゃくちゃ可愛いです。セーラー服と機関銃のより断然こっちの方が良いと思います。大人に憧れる女の子を丁度良いバランスで>>続きを読む