むらむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

むらむら

むらむら

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

ノルウェーのとある団地を舞台にした、子供たち4人によるサイキックバトル。

画面上は睨み合ってるだけなのに、子供たちの白熱した戦いが繰り広げられてる、この作品の世界観は、俺が中二のときにテスト用紙の裏
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

【悩み】 親友に冷たくされてツラいです 【相談】

むらむら先生こんにちは。

今日は相談にのって頂きたく、お便りしました。

僕は、アイルランドにあるイニュシェリン島という、小さな島で暮らしています
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

莫大な予算を掛けたDC/ワーナー渾身の一作。新人ヒーローの「フラッシュ」が、走ってると過去にまで行けるようになって、母親を殺された過去を変えよう、という話。

面白かったけど、さすがに「DC最高傑作」
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

クルーズ「今回も俺っち、大活躍だったっしょ? ホランドくん」
ホランド「せ、先輩! さすがっす!」
クルーズ「おうよ」
ホランド「先輩、もう60歳っすよね」
クルーズ「おうよ」
ホランド「普通なら赤い
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

(後半は、サンフランシスコでのちょっと怖い体験記です)

アクションスリラーの名作として名高い作品。

国に絶望し、何百万人を殺戮可能な化学兵器を研究所から奪取して、アルカトラズ刑務所跡に人質と共に立
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

前作ホラー「X」でリア充ポルノ撮影隊を地獄に落ち入れた、農家の老女が若かりし頃の前日譚。

時は1918年、スペイン風邪が、コロナ禍のように、世界的な流行を見せる中、厳格な農家に育った若きパール(ミア
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

5.0

(※後半は単なる観光レポートです)

サンフランシスコに実在する「アメリカで最も呪われた屋敷」こと「ウィンチェスターハウス」を題材にしたホラー。

「増築し続けないと、死ぬ」

ってアオリに書いてある
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

(後半に2023年前半のベストを書いておきました)

インディ・ジョーンズ最新作。「ムー」信者の俺歓喜! な内容。

冒頭、プロローグ的に描かれる若き日のインディが、ナチスと列車内で激闘を繰り広げるシ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

映画「ドロステのはてで僕ら」で、2分先の未来が見えるテレビを手に入れた京都の喫茶店のドタバタを描いたヨーロッパ企画。本作は、2分間がループする京都鞍馬山中の旅館「貴船ふじや」を舞台。

俺も

「ルー
>>続きを読む

異端の純愛(2023年製作の映画)

5.0

俺もたいてい、自分のことを変態だと思っていたが、そんな俺が

「井口師匠! すんませんでした!」

と土下座したくなった、真の異端(変態とも言う)、井口昇監督による自主制作作品。

他人に分かりあえな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

担当「お電話かわりました」
俺 「そちら、スパイダーソサエティさんですか」
担当「はい、様々なバースのスパイダーたちが、日夜、最先端のバースを通して、全バースの均衡を保つために活動しているスパイダーソ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

PCの画面上だけで進行するスリラー「サーチ」の第二弾。

前作とは「画面上だけで話が進む」「失踪した家族を探す」以外の共通点がないので、前作観て無くても大丈夫。

今回の主人公は、幼い頃に父をなくし、
>>続きを読む

ティーンエイジ・スーパースターズ(2017年製作の映画)

5.0

スコットランドのグラスゴー周辺における80~90年代のインディーズシーンを辿る、良質なドキュメンタリー。

 はっきり言って、ものすごく限られたセグメントの人にしか全く興味ない作品だと思うけど、俺的に
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

filmarksの皆さんの評価が軒並み高い中で恐縮だが、自分的には「??」だらけだった作品。

説明がかなり省略されてる以上に、俺が内容さっぱり理解できなかったのには理由があるのではと考え、自分が作品
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

5.0

超能力を有するミュータントたちが戦いを繰り広げる「The Witch/魔女」の続編。

一時期は制作が危ぶまれたものの、まずは続編が公開されて良かった。そのへんの事情は、第一作の感想に書いてあります。
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

5.0

俺基準での「キングオブ熟女」こと、ナオミ・ワッツが子供を助けるために走る87分。

いわばナオミ・ワッツ版「走れメロス」。

不登校で引きこもりの息子を残して森へとランニングに出かけたナオミ・ワッツは
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

むらむら「いやー、最高でしたね。ラスカルさん」
ラスカル「だよな! 俺も、川で芋ばかり洗ってる場合じゃない、宇宙を目指さなきゃ! って気持ちになったぜ」
むらむら「そうなんすか」
ラスカル「あいつ、同
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

ダークヒーロー、エスターちゃん爆誕! な作品。

米国に住む裕福なオルブライト一家は、四年前から行方不明になっている娘・エスターがエストニアで発見されたと伝えられる。だが、その少女は、サルーン療養所か
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

養子に迎えた孤児の少女エスターによって一家が崩壊していく話。

散々、「エスターの正体が衝撃的!」という記事やらレビューやらを目にしていたため、俺の中では期待値バク上がりで

・エスターは双子
・エス
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

(今回、ほぼモンゴル旅行記なので、お忙しい方はスキップしてください)

観たの2月くらいなんだけど、完全に感想書くの放置してた作品。

冒頭、象が出てきて
     / ̄ ̄》 ̄ ̄\  パオパオ~ 
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

5.0

もしこの作品がラノベだったら、

「ポルノ男優歴20年の俺がテキサスの田舎町に引っ越したら、元ポルノ女優の嫁と女子高生とヤリまくりでウハウハな件」

みたいなタイトルとなってるに違いない。そんな作品。
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

5.0

開始1分で若い娼婦のオッパイが出てきて「うぉぉぉぉぉ!」と盛り上がったのも束の間、どんどん鬱展開に陥っていく、イランを舞台にしたスリラー。

舞台は2001年。イランの聖地マシュハドでは、娼婦ばかりを
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

靴を買うなら「靴流通センター」一択の俺でも、楽しく鑑賞することが出来たNIKE「エア・ジョーダン」シューズ誕生までの物語。

映画館を出たあとに特定の食べ物を食べたくなる映画は数あれど(「ザ・メニュー
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

特殊メイクで270kgの巨漢を演じた主演のブレンダン・フレイザーが、アカデミー主演男優賞を受賞したということで、鬱監督で苦手なダーレン・アロノフスキーの作品にも関わらず鑑賞。

結果、鬱作品は鬱作品だ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

ご存知、黒澤明監督の名作を、ビル・ナイ主演で1950年代のロンドンを舞台にしてリメイク。

オリジナルの「生きる」は、遠い昔に観たことがあって、

・市役所の普通なオッサンが主役
・癌で余命半年の宣告
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

5.0

普段は女の子にモテモテでデートに忙しく、映画なんて観ないリッチな俺なのだが、ちょうどデートの合間に時間が空いたので、レビューなるものを書いてみることにする。

この作品、簡単に言えば、4月1日の一日の
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

5.0

セレブたちが乗る豪華客船が沈没して、漂着した先でセレブと船員たちの立場が逆転する話。

内容は明確に三部構成となっていて、とても見やすい。

1.ファッションモデルインスタグラマーと、売れない男性モデ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

「えっ、これ総集編じゃないの?」

観終わった瞬間の感想はこの一言に尽きる。

約2時間の作品だが、10話くらいのTVシリーズをまとめたくらいのエピソードが詰まってて、ファスト映画みたいな目まぐるしさ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

【悩み】息子が映画にハマってしまい心配です【相談】

(ペンネーム:ベーグルマン)

こんにちは。悩みがあってお手紙しました。

私はアリゾナでエンジニアをしています。

妻と、息子、三人の娘に恵まれ
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

5.0

リアル脱出ゲーム「34分後に爆破されるトイレからの脱出」

会場:ドイツ某所 爆破予定の広場内 野外トイレ
人数:1名
プレイ時間:34分(ただし、色々と理由をつけて1時間半まで延長可)
概要:気がつ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

山頂から初老の男が転落した事件を追う刑事が、中国人である若い妻・ソレに殺人の疑いを抱くも、次第に心惹かれていく……という話。

あまりネタバレしないで観た方が良い作品なので、話の紹介はここまで。

>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

5.0

フォローしてる方が何名か観ていたので気になって鑑賞。

盲目の青年ユウキがカフェで食べたナポリタンに感動して、バイト志願する話。

カフェの厨房より、もうちょっと楽なバイトあるんじゃない、という気もす
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

5.0

「うおおおお! リティク・ローシャン格好ええ!!」

2時間40分の鑑賞後、この言葉しか出てこなかった、インド発の「ナイト&デイ」リメイク。

2014年制作ということだが、おそらく「RRR」ブームの
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

5.0

オランダの誇る変態監督、ポール・バーホーベンの新作。

17世紀の修道院においてレズビアンの罪で告発された実話を元にしているのだが、ゲロありグロありヌードありで、どこをどう切り取ってもキリストの聖痕の
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

5.0

なぜかバレンタインデーにRー15で上映してたXmas映画。

同監督で、ノオミ・ラパスが一人七役を演じる「セブンシスターズ」も面白かったが、この作品も良作。

Xmasを祝う大富豪一家。そこにスクルー
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

(今回、5行目以降、ヒドい下ネタなので、苦手な人は読まない方が良いです)

■ レンタルビデオ店にて ■

店員「いらっしゃいませ。どの作品をお探しですか」
俺 「バレンタインデーなのに一人で寂しいの
>>続きを読む