mushiさんの映画レビュー・感想・評価

mushi

mushi

ノイズ(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだか終始薄気味悪くて人って怖いなと思った。

うーん。キャストが揃いすぎてて出落ち感がすごかったような気もする。

気持ちの良いところで終わってくれない、その感じも後を引いて気味悪いと思わせてくれ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画でした。
ファンタジーとラブロマンスの共存は難しいと思う。
1つも現実味がなくてでも映像では現実っぽくしてる感じがして入り込めなかった。

有村架純って、エモい映像似合うなと。
かわいいって
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.3

キャストと映像がとても綺麗。
原作が好きだったので色彩がイメージと違ったのかなっと思うけど蜷川実花!って感じで見ていてわくわくした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

誰も悪い人がいないのに自分の思い込みや価値観で気分が落ち込んだり頑張ろうと思えたり。
結局悪い人を作ってしまっているのは自分なんじゃないかと思わされた。

好きなものを好きというのはすごく
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々の投稿。
最近映画見てても原作のほうが素敵だなと思うことが増えてたけどこの映画は素敵だった。

まず映像がとてもきれいで誰かの大切な記憶の中を覗いている気持ちだった。
綺麗過ぎて現実味がないという
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作とは少し違ったけど違和感なく原作にリスペクトを感じて原作の内容を知ってる人にも楽しめる素敵な作品でした!
観終わった瞬間に誰かと感想を共有したいけど言葉にしたらもったいないと思って中々感想書けなか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

綺麗に纏まっていた。

原作が連載中なのでどこまででどんなふうに終わるのかと思ったけど綺麗に終わって次作にも繋げやすい形なのかなって思った。

顔がみんな綺麗だった。
コスプレ感が少なくてアクションが
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きだったので敬遠していたけど素敵でした。

やっぱり音楽って想像じゃどうにもならないところがあって映像にすると臨場感が違うのかなと思った。
物語が進むにつれて表現の仕方も変わっていってそこから
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

胸いっぱい

高木刑事が今回も可愛くてかっこよくて素敵でした。

映画館に行くのはしばらくお休みになるけどまた普通に映画が見れる世界線になることを期待して生きていけそう

感想追記します。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2週間ぶりくらいに劇場で映画を見た。
素敵だったー!
ドラマ版は無謀にもみないでいきました。
最初のダイジェストで流れが把握しやすいし映画を見てからドラマを見ても楽しめたのでドラマ見てない人にもオスス
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほんとうに素敵でした。
余韻で2回目見るまで感想かけなかった。

普通ってなんだろうって考えさせられました。
大野は普通と思っているけどきっと普通じゃなくてそこが気持ち悪くて魅力的で観ていてとっても楽
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日に見に行きました!!

派手なアクションシーンから始まってどきどきした。

現在と過去が同時に進んで行くけど緊迫した中で急に過去に飛ぶから結びつけるのが大変かなとも思った。わかりづらい気がする。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

最高でした!!!!!!
胸いっぱい!

言葉にできません!!!!!!

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今、見るべき作品だと思った。
劇的に何か起こるわけじゃないけどなんとなく前を向きたいと思わせてくれた。

どのお話も素敵でもっと見たいと思ったしここでお話が終わる事で自分の解釈で想像できて素敵だなと思
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!!!!!

世代じゃないので映像でしかみたことなかったけどスクリーンで見ると実際にライブに行ったように感じて感動しました!!!!!!!

疲れたときに好きなものみて泣いてる時間が生きてるっ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

嘘に嘘重ねて苦しくなっていってて辛くなった
第三者からみたら言えばいいのに!って思っても当事者だと言えないよね

設定が飛びすぎてて少女漫画原作を実写化にある嫌悪感が少なかった気がする

透が自分勝手
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でもう一度見たくない映画でした。

辛くても誰にも助けを求められず認めることしかできなかった環奈にたまたま同じような境遇の由紀が手を差し伸べて環奈も由紀も乗り越えていく様子はとっても素敵でした
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

素敵な鬱映画だった。

最初のシンデレラのような学校でのシーンが忘れられない。
幸せなはずなのにどこかちぐはぐで不穏な空気はあるけどこのまま3人で幸せになっていってほしいと思った。

シンデレラだけで
>>続きを読む

転がるビー玉(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

好きそうだなと思って鑑賞

コンビニ店員さんが面白すぎた。

渋谷、再開発の設定素敵だなって思った。変わっていく中で取り残されて変わらなきゃいけない女の子たちを見せたいならきれいすぎたのかなって。エモ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ顔がいい

原作が1話完結だから仕方ないけど前半と後半では話が違いすぎる気もする
ぎゅっとまとめた感じ

何も考えず深夜に友達とかと話しながらみたいな

ほんとうに顔が良かった

累 かさね(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に入れ替わってた。
劣等感も武器になるならいいよね。

超える偽物はニナじゃなくて母親だったんだ。

漫画も読んだけど映画にも素敵なとこたくさんあって映像にする価値がある作品だなと思いました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

言葉選びがとても綺麗でめんどくさくて素敵でした。

日常のふとした共有するような事でもないけど誰かに伝えたいみたいなめんどくさくて面白い感情が映像になっててそれを分け合える2人は羨ましいなと思った。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

あんな素敵なホテルに泊まりたいなと思いました。

伏線がわかりやすく結末も予想しやすかったなと思う。
それぞれのクレーマーの話が面白くてその対応がどれも素敵で大変だなと思いました。

前田敦子がすごく
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

お金についての価値観がそれぞれ誇張されていてわかりやすかった

お金って大切だけど今持っている価値観を大切にしていきたいなと思った。

モロッコで30万円以上払って友達を助けるなんてほんとうに大切な人
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

1度目を見たときはリタイアしたけど2度目は少し面白さがわかった気がする

でも3回目を見ようとは思わなかったな

日常を大切にしたい

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分で見たものを信じるって大事だなと思った。

青柳は人が良すぎて総理暗殺の犯人と思われ警察に追われていたけどその中で友人たちが信じて手助けをしていく様子がハラハラしながらもとっても素敵でした。

>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

すっごく素敵でした。

最初の船が沈没するところがずっと印象に残っていて辛かった。
日本は負けるって思いながら戦っていた兵もいたんだろうなと思うと心が痛い。
過信しすぎて見えない中で少しのわかっている
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画苦手だったけど4回も映画館に行きました。

夢を諦めた人たちの街で異端は徹底的に排除される中で父が話してくれた星を見ようと頑張るお話。

独特の絵がどんどんとえんとつ町の世界へ引き込んでい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

前作からとっても素敵で楽しみにしてました!

ヒーローとしての強さだけでなく一人の女性として強くなっていく姿はかっこよかったです。
世界のために自分だけでなく他を思いやれるのって素敵だよね。

自分が
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

1.5

事実は小説よりも奇なり!

小さい時によく聞いてた曲の誕生秘話はとてもワクワクしました。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

浜辺美波が思ってるよりエマで素敵だった。
ノーマンもほんとうに素敵でした。

原作をキュッとまとめた感じでした。
実写にするとどうしても髪が気になってしまった…あと年齢差を感じてしまう…

北川景子が
>>続きを読む

>|