toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(872)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.8


ハングオーバー並みに笑えた

スターウォーズネタはずるいわ

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0


これも良い話しやー

周りの評価は気にしなくていい やり遂げたのだから。

やりもせず やり遂げもせず 評価を気にしちゃうものだし ある意味の自意識過剰だなとも

前向きになれる映画でありつつ
家族
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0


ディズニーは本当に平和やね。
泣かせてくれました

映像こんなリアルになってて驚いた

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7


ウディアレンはハマれないかなー

アニーホールに関しては有名なだけあって普通に面白かった というか観れたのが合ってるかもしれない。

最後のシーンは凄いね
なんてことないカットが 名シーンとして蘇る
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0


単純にストーリーと訴えかけるテーマが面白い

エドワードファーロングくそイカしてる

まさかの結末には驚いたけど
改心していく様は見ていて気持ちいい

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8


なんか他と被ってない感じの宇宙モノで良かったと思う

2001年が若干入り込んじゃってるのは
もう仕方がない あれは強すぎる

デヴィッドボウイの息子ってので
とりあえず観た

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0


内容以外にも映画としての重要な役割があるってのを再認識できるし

内容も3.2ってそこまでつまらないものでもないし

ふざけているホラー映画なんかより
まともだった印象。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3


めちゃええ 本当にめちゃええ

すげーよかった 面白い本当に面白いw

良い映画部門ってなったら
タイタニック並みに良かったっすよ。
なんか微妙にコメディ入ってる感じも好き

あとあれ良かった 前の
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.1


観たい重要なシーンが省かれているのに
面白いってすごい。

ジム・ジャームッシュ感そんな感じないんだよなー

省かれてるところくらいだなー


なんか終わり方に全て集約されてると思います。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.6

いつもね他の人の感想とかちゃんと見るんだけど これに関しては辞める

少ないなりに凄い面白い映画をみてきたと思ってる中で、やはりこんなんありかよって衝撃のキューブリックなりドランなり
ほとんどの作品が
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.4


個人的に観なきゃいけない監督の1人だというのはわかった

大学の卒業制作でこのクオリティって
天才かよと思ったが27歳の時の作品で少し安心しました 22.23だったら同い年っすもん

まぁ27歳だと
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8


ジム・ジャームッシュとの相性は良さそうなので良かったです。

パターソン観てすげー好きだったけど
たまたまのパターンじゃないのかと不安だったけど 大丈夫でした。

完全に好き嫌いでるねー
カフェでた
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.8


映像がとても綺麗というか アート系
けど内容が薄すぎて

内容そこまで気にしない方は最高かもしれんなー 個人的にオチがなー


こんな綺麗な出演者達とお金使えばそれなりに誰が撮っても こんな感じなる
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7


超絶癒し映画 かつ 考えさせられる映画。

ユアンマクレガー老けたねー

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.9


スッキリしないミステリーのあと味の悪さよ…

けど勝手にこうだったんじゃないかな
っていう予想というか 正解ができる映画も好きです。

プラスアルファ服好きというのもあり
評価低めの映画でしたけど楽
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8


ケビンスペイシーより代役の人の方が絶対良かったと思いますw


実話ベースは基本的に好きです

金金金ですわ

特に盛り上がるシーンもないんですが
撮影地にこだわってる説 面白い

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8


奇妙な一致 偶然 みたいな言葉が合う映画
冒頭がやばいねん

登場人物 何か微妙な繋がりがある中で
交わることもあれば交わらず…

ニュアンス パルプフィクションw

映画と思えないくらいリアルな会
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9


ハリーポッターのラドクリフが死体役で主演って時点でヤバいよね

まぁさすがに演技うまいっすね


ひどすぎないジョーク感よきです
男向けかなー 友達とかで観るとなお良かったかもしれん

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8


マイケルの人生を終わらせるにはこの映画は必要だったけども…

どうしても1.2 が最強すぎたから
余計 3の作品のまとめ感が際立ってしまうね

決してつまらない訳ではないんだけどね

ヴィンセントな
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.4


名前は知っていたゴッドファーザーが
まさかこんなに食い込んでくるとは思わんかった。

とりあえずこの映画でpart 1を更に好きになれるし part 2ありきの1とも思えるし
完璧すぎると思いました
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4


スカーフェイス好きだったし
別にギャング系嫌いじゃなかったけど
シリーズ物はやはり避けていたところはあったけど

やっぱ すげー面白い。名作は観なきゃなけどだるいよな

ファミリーって感覚が凄く好き
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.7


内容はない 世界観に浸りたまえ!

夢の国にて無許可撮影 それだけでもクレイジー

この作品の子役2人は大物になると予想

モノクロ作品苦手なんだけど
これはよきですわ

まだ1作品?なのかね
これ
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.8


終始嘘つきまくり まぁ言っちゃえば心理戦

オチがなー そっち方面かよと

とりあえずドランが熱望したらしく
この役に熱望とか さすがだわ

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8


ゴーン・ガール 既視感w

ルーニー マーラーが美しい。


なんか個人的に冬な感じが凄く観てて良かった。 あー寒い季節のがやはり私好きです

安定のフィンチャーサスペンスの
終わっても終わらない感
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.2


圧倒的に世界観に引き込まれられた映画はどうしてもスコアを高めにつけてしまう。


あーまだまだ面白くて観たことがない作品が多いんだろうなと 今更こういう映画に出会ってしまうと 凄く思う。


観たこ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8



サスペンスなのは間違いないのですが
大きなテーマとして結婚感 結婚の真意
があったかなと。

だからなんか謎が解決しても
モヤモヤが残るというか

それにしても怖かった
プロポーズのシーンで感動し
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

2.0


時間を取られました

ほとんどがエレベーターシーンのみ
まぁなんかそれはそれで面白かったよ

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.7


ファンとして観なきゃアカンドキュメンタリーだった

行動力 と センスを持ち合わせている人が成功しますね。

早く新作やらないかなーと楽しみに待ちます

あの年であの作品 カンヌ… 改めて天才ぶりを
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

4.2


こんな良い映画久しぶりってくらい
なんか魅入ってしまったなー

約50年前の映画にもかからわず色褪せない

エモいって言葉好きじゃないけど
この映画になら使ってもええと思うんや

エモいエモい

>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7


内容は難解

映像、音楽は美しい

こういう映画嫌いじゃないけどさー

もう少し抑えてほしいかなー…

宗教的な映画だから難しいのは当たり前なのだけど

カメラワークは完全にシャイニングのそれでし
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0


ドランの過去作の中でも地味だったのでは?

なんかアントワーヌ と自分も長男だから
なんか分かるわーみたいなw

家族で観たらカオス映画だろうな


不器用な人間を作るのドラン天才だと思うわ 。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9


豪華キャスト 豪華衣装

とりあえず観とけば間違いない。

過去作最強すぎてなー

女性だけっていう構成は面白かったし
目の保養になりました。

リアーナ イカしてますわ

吹っ切れたアンハサウェイ
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0


名シーン多すぎて辛いです。

最後辛すぎやろ

ドラン本人がLGBTだからってのもあるだろうけど 観やすいんだよなー

喫茶店でフレッドがキレるシーンが泣ける


そこらへんの恋愛映画は偽物です
>>続きを読む