toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(873)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.6


色々と辛かった

娘の為のプレゼントを母に勘違いで
燃やされちゃうシーンとか

こうベンの悪魔崇拝ってのが 良い意味に色んなところですれ違って

だって結局母はベンがやばいやつってので最後になっち
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2


コメディなんだろうけども
中途半端で笑えないけど つまらなくはないラインにずっといるから 観続けることもできるという

謎が解明されることもなく 映画は終わった

(2007年製作の映画)

3.4


ドランって本当に役者としても才能があるから 凄い。

多くは語らず察してくれよ映画

まぁなんか観てる限り主人公の あー僕は人と違うのなのかな的な心中の不安さだったりを雰囲気で見える感じ

それに
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.3


この監督の他作品のヒャッハー系はほんとにオモロイのにー… なんだ今作は

笑いが足りんかったー

しかしながら 夫婦が完全に
トニースタークとペッパー意識なのは面白かった

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


いやーやっと観れました。
期待しすぎて あー…ってなるパターンが最近多すぎたので その類かなと思ったけども
個人的には大満足 君の名はより好きだった


1番グッときたのは
僕たちに なにも足さず
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.3


ジャームッシュ色強めの1作。

3つのストーリーが 1つに繋がる!
ではなく

3つのストーリーがそれぞれ進む中にほんの少し絡んでくる の言い方が適切な気がします。

1つのストーリーの些細な音や流
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3


終始イライラしてた

画面に向かって 罵声
まるでスポーツ観戦してるかのごとく

ある意味才能かなと逆に

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8


ブタペスト が最強なのかなー
ウェス映画制覇目指しています。

少年少女の駆け落ち映画

永遠に観ていられる

ウェス監督は子供が大好きなんだろうね
キューブリックの影がちらついて仕方がない。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5


完全無欠

ここ最近観た中では ダントツで良かった

いやーしかし 映画って本当に好みの世界なんだなと レビューとか観てるの面白いですわ。

脇役って呼ぶのが失礼と言わんばかりの名脇役が揃いも揃って
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8


言葉では表せられない感情だったりの
演技の描写が多く それを完璧にこなす
母と子

イチイの木が語る物語のシーンでは
アニメーション ハリポタの死の秘宝語るのに似てた てか意識してると思う
好みで
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8


なんかリアルな家族の距離感であったり
んーラストの方に全て詰まってるかなー

んー人との距離感ってやっぱ
共に悲しみだったり 感情動かす系がないと縮まらないのだろうかね

どんなに会えてない期間が長
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.9


園子温って凄いんだなーと改めました。

筒井真理子っていう女優が レベ違過ぎて
成り立っている作品

まるで女性が監督している様な内容

ラストのシーン 常人では思いつかないだろうな

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0


終始アート作品なのに 内容もしっかりしてるという

癖を乗り越えれば 難なく観れるかな

進撃の巨人 この作品意識してるんじゃないかなーとか思ったり

まぁしかし 何よりも驚いたのは
禁断の惑星の
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


いやー3で終わらせて良かったんじゃないのかー それかスピンオフ的な

恐らく好き嫌い別れる作品で
完全に嫌い派です。

もちろんウッディがアンディの呪縛って言い方はひどいかもだけど 解放され
使命な
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1


前に3観た時は 2を観てから遥か時が経っていて

今回は 2観て すぐに3観たので
もう涙が止まりませんよ。

はじまり と 最後 これは3で終わって良かったんじゃないのか?

大丈夫ですか4 また
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0


ピースフルですわー

いやー観るまで 全く覚えてなかったんだけども 所々やっぱ覚えていて ディズニーの凄さを実感

今見ると色んな映画のオマージュも入ってたんだなーと

本当に子供も大人も楽しめるな

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1


めちゃくちゃ面白い!

スターウォーズ e.t ジョーズ ハリーポッター パイレーツオブカリビアン ロードオブザリング などなど 曲が思い浮かぶ映画

映画音楽って凄いんですよっていう内容
音楽の大
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0


観ようとしてたら いつの間にやら終わってしまっていた キャプテンマーベルをついに観ることができました。

とりあえずキャプテン マーベル綺麗
あの90sの服装堪らないっすわ
モデルみたいにスタイル良
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.6


まるで自分が刑務所にぶち込まれたかの様な臨場感

それもそのはずキャストには本物の受刑者や タイ語に字幕がかからず ビリーと同じなんて言ってるのか、わからない環境下に

あの刑務所に3年入るなら死を
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5


誰しも聞いたとがある映画のタイトルであろう作品。

感動も別にしないしなー

たくさんの十字架が飾られたシーンは印象深い程度。

まぁだだ 戦争の最中 生き物を殺しまくるチビ2人がなぜか素敵に見える
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


んー本当にマーベルシリーズはスコアがつけづらい…

3.7〜3.8くらいかな 内容とかに関しては
けど追加点が多々ありまして4で。w
トムホランドが出てる時点で高いわな


エンドゲーム後という事も
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7


実話ベースの事件作品で そもそも事件えげつないのだけれども

やーやーやー

他のところに癖がたんまりあるので
そこが面白いというか 事件よりも注目してました。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9


んー… 監督違うとここまで雰囲気変わるかーw

どちらかというと ソルジャーズデイのが
一般受けは良さそうだな というか男ウケ
特に難しい事なく 進んでいくし

ドゥニ監督のボーダーラインの方が個人
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.9


A24有能ですわ。自分の好みな作品が多い理由として映画のオチがあやふやな作品が多い点なのだけども、評価見る限り 人気ないなーって思って気持ちはわかるけど なんかなー、なんにしろ金儲けっていうのは大切
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7


80.90年代の雰囲気がプンプンと
たまりませんわ。

今観ても面白いんだけど できることなら
小学生の時に観ておきたかった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1


良作ホラーと大絶賛といきたいところですがー 細かく言うと、
監督が影響を受けた作品を ほぼ観ていたので んー…て感じw

現代版ローズマリーの赤ちゃん ってなっちゃうかなー

まぁもちろん ヘレ
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.7


事件としてのスリル感 緊迫するシーンは
少ないにしろ

タイトルにもある誘惑の代償がポイントになってると感じて

お金と幸せは=ではないし
ハイネケン氏の裕福とは2通りあって
莫大な富を手に入れるか
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1


久しぶりにこんな泣きました

んーここまで美しい出会い方といい
終わり方

すごいよかった

走馬灯で回想するという斬新さw
まぁだんだんと心開いて 自らが語りだすというところまで良き。

んーTH
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.8


フランクのカリスマ性が凄く面白い
バンド系の映画は何本が見てるけど
特に異彩を放っていました。

劇中の音楽もいかしているし
アルバム作りの様子も面白い

最初はダメだけど 売れてハッピーエンド
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9


フィリップ k ディック のSFは本当にハズレなしだなーと

どうせこうなるなー… やっぱりなー
からの違うんかいっていうw
読めそうで読めない展開が多い気がします

この時のコリンファレルかっこよ
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.9



観た後に色々調べる事が多い映画って本当に勉強になるというか

教科書にすら載ってない様な
載っていたとしても数ページで終わってしまう事がある歴史というか 知っておくべき事が映画ではよくモチーフとし
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7


キャストがレアル・マドリード
演技合戦に注目!な意見が多かったけど
そういう演技合戦ね。

内容がとにかく難しい…
解説を見ても いまいちしっくりこない
詳しい解説してくれる人は3回くらい観てるとの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9


ガイリッチー のディズニー愛?アラジン愛を感じた

多分真面目な人なんだろうな
オリジナルで変えるところは原作のイメージを壊さずに良く変えているし、アニメを再現してるところも多く きっと誰もが納得い
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2


観よう観ようで観てなかったのを観て
ここまで良かったのは初

完成形なんじゃないかと とにかくめちゃくちゃ良かった

内容を覆すわけじゃない伏線があるから
観てて あーあのシーンはみたいなと多いから
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.8


ビアンカの現れたきっかけとなったであろう あの6週間

出産に対して物凄い恐怖感を抱いていたし
だんだん大きくなるカリンのお腹に対してのビアンカなのか

マーゴも6週間で何かあった感あるしな
急に
>>続きを読む