toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(872)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3


なんの情報もなく 観たのが本当に良かった。

あえて何も言わない

本当に面白い

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7


んーーーブラピ出てるってだけかなー
好みではなかった…

なんか中途半端な感じ
もっとコメディにぶち込んでくれたら好きだったかも

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0


バンド 青春 たまらんす

mvってのがよいよなー

設定すごく好き

主人公の影響されまくりなとこ
すごく共感できる

しかし はじまりのうた 派です

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.1


なんかなードランのこういう映画
見惚れてしまう

いやーゲイじゃないけども


美しさあるよなー

最新作観てないんで近々みないと

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0


ファイトクラブっぽいなと思ってたら
劇中に登場してきて あーやっぱそうよねーって自己満に浸れました

しかし騙される

予想はできたんですよ本当に

けどそれはずるいよって

普通におもろい!

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.9


時代問わず面白い映画って素晴らしい

遠くから撮る感じ好きです


なんか古い映画なのに新しいと思ってしまうのはなんなのだろう

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0


音楽の重要性を感じれる

展開の切り替えの、すごさ

言葉の受け捉えかたで あそこまで変われるものだろうかw

ジョディフォスターが幼いし エグい役やっとるなーって印象

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

4.0


長い長い

けど綺麗やなー全て

人生って感じ まぁ男はこういうものよね

音楽がとてもええ

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0


マザコンは見るべし!

こちらもドランという天才がでとる

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0


スターウォーズには無限の可能性がある。

もうなんでも面白いよ

ローグワンしかり、 んー…って感じで観るんだけど やっぱスターウォーズ面白いなーってなってまう。

ハリソンフォードのハンソロしか
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8


午後のロードショーにて

事件解決のシーンのトムハンクスの演技が凄すぎて怖かったです。

ノンフィクション たくさん取材等したんだろうな… 臨場感がとてもある作品だった

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9


いやーおもしろいんだけどね…
めずらしく映画館でたくさん笑ったし

おもしろいんだけどね…

身内ネタ多すぎて 観た後たくさん調べるの正直面倒なんですよね

4.1くらいはあったと思うんだけど
なん
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.1


終わってしまった 悲しさ

12.11.13かなー好み順は。

12.13の独特なカメラワークがすごく好み

なんかプラピが少ない回だった気が

オーシャンズ8も 9.10と続くのだろうか?
まぁあ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.4


同じ監督がやってるとは思えないくらい
ガラッと変わってる気がするのですが…

めっちゃコメディ寄りだね

盗むシーンはすごくあっさりしてる

12のが11よりは好きかな

というかオーシャンズ系観て
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2


なぜ今まで観なかったのだろうか…
めちゃくちゃ良かった

メンツだけでも楽しいですわ

ジョージクルーニー ブラピ デイモン
渋さ

只々ずっと面白くて観てられる映画でした

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6


新作がやると聞いて

今のうちに観ておこうというだけです

けど以外と面白かったので
にも引き続き観ようと思います

ロバートダウニーjr.はなんなどことなく
ジョニーデップの様な雰囲気感じる
あの
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9


アメリカの法律やらが絡んでくるので
難しいというか わかるわけないのですが

難しい風に見えて 重要なところはわかりやすくなっている印象

オチがなー それはずるくね?的な

まぁただジェシカチャス
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.4


こういうの好きなんですよ
まぁデザイナーのトムフォードな時点で 正直インテリアとか あのこだわっている雰囲気は良かったし期待以上の作品でした。

どんなに内容面白くても映像のセンス
雰囲気のセンスが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0


黒人使用人 人種差別?からの
ブラックリスペクト。新しい形のホラーを展開していた。バッドエンドで終わってたらまた違う印象にはなったかな。

あからさまに予想できないオチより
予想できそうで出来ないオ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7


ジョニーデップの無駄遣いではないけど
贅沢な使い方と言うべきか

犯人はなんか みんな 可能性あるやん
こんなん誰だかわからんわーと観ていたら

なんかうわっ犯人お前かよじゃなくて
えーーーそういう
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7



最後に全てひっくり返る映画は好きです

イタリアの景色が良い
本当海外どこでもいいから綺麗なところ行ってみたい

シェーン(1953年製作の映画)

3.6


初の西部劇映画がシェーンだったのが
良かったのかどうかもわからないが

約60年前の映画をスクリーンで観れたのは良かったのかもしれない
今でも面白いと思わせる凄さ

ワンピースのモックタウンでのシー
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7


ミュージカル映画が嫌いな僕ですが
ダンザーインザダークだけは認めていましたが

マンマミーアも認めます

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.6

映画ではいいかなと思ってて
休みだし、プライムであったので 鑑賞。

えーそんな悪くなかったけどなー
だからといってすげー面白かった訳ではないけども

内容に関してもなー ミイラ泳いでたの可愛かったく
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0


スピルバーグはクソヲタク 中2病ってのが
丸出しな映画でした

個人的にはキューブリックが好きなので
シャイニング出てきたのは興奮した
ジャックニコルソンがでたらさらに興奮できたけど あの切り取り方
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5


原作は知らず鑑賞

んー基本洋画ばかりだから
久々の邦画だったけども…

金かけてない感がなー
なんとも言えぬが

内容に関しては漫画原作なだけあって
面白かったかなー

佐藤健のヒール役が思いのほ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0


1度観た後2回目を観たときのこだわりであったりボーデンに対するセリフ等
二回目を楽しむために作られたのではないかくらい。

とはいえ1度目も手は抜いてなく
いわゆるどんでん返しの中でも
傑作という部
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9


これぞノーラン映画って感じのメンツで
俺得でした

まぁけどダークナイトの方が面白かったなー ジョーカーの存在はでかいわ

まぁ今回の黒幕登場も良かったけども…
なんかなーw

アンハサウェイのキャ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0


前作が完全に今作に向けての作品過ぎる
そのレベルに面白かった

まぁそれは仕方がないか

ジョーカーえげつないっしょ 怖すぎ
病院爆破シーン何度でも見れるわ
最高すぎる

ノーランってすごいんだな
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7


バットマン誕生を知り
ジョーカーへ繋がる 観なきゃいけないやつやん。

ノーランの作品だったので
dcアンチでしたが鑑賞

いやー意外と面白かった

キリアンマーフィ すげーええ俳優だなーと思った映
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8


始まりの映像が印象的すぎる
冒頭であんな引き込まれるとは

衝撃的なラストが途中で読めてしまったけど おもしろかったなー

記念すべき300作目はアベンジャーズ新作にしようとしてたのにw

まぁこれ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4



なんか物足りない

奥さんが美しい
そりゃあんな復讐するわな

まぁぼーっと見れたので 嫌いではない