うしさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.6

2019年1本目
きつすぎる…
去年観てたら間違いなく
トップ5に入る作品。
美しい風景に
相手を想う美しい気持ち、
どれもが素晴らしいのに
誘拐という1点により
その全てが暗く覆われてしまう。
ファ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

2018年映画館納め!
こんなハッピーな映画で
1年を終えることができて幸せ!
誰一人として同じ人はいなくて
それぞれに悩みを抱えて
生きている。
そんな中で
どんなコンプレックスだって
受け入れて、
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.2

ものすごい閉塞感を感じる作品。
主人公が置かれている状況に合わせ、
タイ語のほとんどに字幕がない。
言語がわからないという
不安、疎外感、恐怖
を主人公と共に感じた。
実話と聞いてびっくり。
タイ語は
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品。
年の終わりにとても良い
作品に出会うことができて
本当に嬉しい。
どんなに失敗しようと
誰に批判されようと
必死に挑戦と失敗を繰り返す。
その原動力が全て
お金ではなく
人の笑顔のた
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.6

おもしろい!!!
個人的に和製ホラーが
苦手なこともあって
ホラー要素もバッチリ。
内容としても
霊的な存在よりも
人間の方がよっぽど怖い。
大人たちの身勝手な都合に
振り回されるのは
結局、子どもで
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

1を観ていないショックに
苛まれつつ鑑賞。
そんなことは気にならないくらい
充分に楽しめる作品でした。笑
たくさんキャラクターが出てきて
レディプレーヤー1で感じた
ワクワク感と近いものを感じた。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.6

2019年自宅鑑賞46本目。
めちゃくちゃ良い。
ストーリーも悪くないが
何よりも全てを押し上げる
圧倒的楽曲と歌唱力。
今年の映画は音楽が
猛威を奮っているものが
多い気がする。。。
そして今作。
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

Filmarksの試写会にて。
ストーリーの流れは
既視感のあるサバイバルスリラーだが
視界がないという
要素が加わり新鮮味があった。
『それ』を見たら死という
極限状態の中で
人として母親として
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

けっこー好きなやつ。
池田エライザかわいいな〜
設定が面白いし
くだらな過ぎず
シリアス過ぎず
とても見やすい。
オチへの持っていき方も
とても自然で
最後まで飽きずに見れる〜!
わりとオススメしたい
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

猛烈に観たかったが
劇場鑑賞出来なかった作品。
青春の全てのような映画だった。
家族に対して素直になれず
友人や性について悩み
地元を嫌い学校を嫌い…
誰でも一度は感じたり
経験したことがあることが
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.8

おもしろすぎる!!!
30年間鬼ごっこを続けた実話を
元に作られた物語ってだけで
なんかもうおもしろい笑
"老いて遊びをやめるに非ず
やめるから老いる"
童心を忘れない大人たちが
本気で遊んでいるの
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

とても良い。
少しずつ少しずつ歯車が狂っていき
気付いた時には時すでに遅し。
それぞれの役者さんの演技と
劇中流れ続ける不穏な音楽、
要所要所でメリハリつけて
じんわりじんわり観ている側を
蝕んでいく
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.7

テンポいいし程よい
時間つぶしになりました。
ラストわろた笑
なんだろう、
内容的にはどうしても
好きになれませんでした。

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.5

なかなか良き。
かなり怖いしスタートの
モノクロ映像が効いてる。
まぁなんだかんだ言って
全体的にジェシカビールの
セクシーさにもっていかれました。笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

生きるとは何かを
考えさせられる1本だった。
主観的に見た幸せと
客観的に見た異様さの
移り変わりの表現が良く
終盤にかけてはホラー映画を
思わせる不気味さと狂気を
感じる作品だった。
近年の医学の進
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

設定が斬新だな〜
ジワジワ迫ってくる怖さがあって
とても良い感じ。
ただ、それの造形が微妙で
怖さが半減してしまった…
これからしばらくは
後ろチラチラ見ながら歩きます笑

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

このシリーズ、下品じゃない
笑いがたくさんあるのが良い。
くだらないけど疲れてる時に
あぁこういうのが
観たかったって思う一本。
何も考えずに観れるから
何も考えずに観たら
とにかく笑えたことしか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

1で感じた魔法動物たちへの
ワクワク感を期待してしまったので
今作はあまりハマれず…
今後への橋渡し作品ということもあり
内容も盛り上がりに欠ける印象。
しかし今作がハリポタファンにとって
とても楽し
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.2

なかなかいい。
思ったよりも
深いテーマがあるのかなって感じ。
でもやっぱり幸せな家庭を
襲っちゃあかんな。。。
一番最後怖すぎた笑

トリガール!(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ好き。笑
スポ根ものに弱いのと
フライトシーンで起こる
いろいろがもうなんかすごく好き。
音楽もいい感じで
かなり観る価値ある。
間宮祥太朗かっこいいなぁ〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

文句なし。
上映が終わった後、
会場から自然と拍手が湧いた。
あの瞬間は
彼が『伝説』として語り継がれた
証のように感じた。
そして作品としては
ラスト20分、鳥肌が止まらなくて
全身の毛が抜け落ちる
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

4.2

原作を知らなかったので
想像を超えて文学的な
作品に感じました。
序盤のナレーションが
ちょい鬱陶しいかなぁ。
終盤にかけて増していく
緊張感はとても良い。
徐々に狂気に飲まれていく
村上虹郎の演技は
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

おもしろくはない。
けど人生楽しそうな人たちが
お酒飲んだりして楽しんでる
ところから一気に転落して
無残に殺され続ける姿は
気分にあっていて悪くない。
よくあるストーリーだけど
まぁいい感じ。
あと
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

個人的にはハズレかなぁ
成田凌の演技と
エンディングの
ポルカドットスティングレイが
良かったです。
内容が少し散らかりすぎな印象。
プロモーションの作り込みが
とてもしっかりしていて
過度に期待して
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

5.0

絶対感動しないはずのシーンも
最後だしなぁと思うと
感動してしまう笑
戦闘シーン少なめで
ちょっと物足りない節もあるけど
最後だしなぁと思って
このスコア。笑
デッドプールにネタにされて
デッドプール
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.3

相変わらずめっちゃ笑える笑
でも今回しっかりスパイできてて
前ほどの暴れまわる感がなくて
ちょっと寂しかった気も。。。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.6

感情移入しまくりの
エモーショナルな作品でした。
特にあのウォシュレットの話。
急に世界が遠のいていって
誰かに見透かされる気分になるの
とてもよくわかる。
こんなことで?って思うけど
自分でもどうし
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.8

今まで見たアクションで
一番かっこいい。
ストーリーの進み方は
至って普通ではあるが
主人公が様々な表情を
自然に演じているので
とても入り込みやすい。
それに加えて爽快なアクション。
私は好きです、
>>続きを読む

⼗年 Ten Years Japan(2018年製作の映画)

3.6

よく言えば重厚、
悪く言えば盛り上がりが
少なく疲れる。
けれどこの映画は
今観る価値のある映画だと感じた。
今の日本の諸問題を日々見ていれば
明るい未来を想像するのは
簡単ではないと思う。
だからこ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

アンフレンデットも
全部PC画面で進んでなかった?
そしてかなり微妙じゃなかった?
と、そんなことを思いながら鑑賞。
心配無用の名作でした。
ストーリーの内容は
美しい家族愛と
華麗な伏線回収に
全力
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

2020年自宅鑑賞124本目。
.
可愛い!!!!
あんなに可愛いなら
寄生してほしい!!!!
アクションシーンも充実してて
ヴェノム出てきてから
時間が進むのとても早い。
前半の間延び感はあるが
>>続きを読む

Last Wedding Dress(2014年製作の映画)

4.2

上田慎一郎ショートムービーコレクション
のあの流れで
まさか最後に
泣かされるとは。。。

テイク8(2015年製作の映画)

3.3

短い中でもストーリーに
メリハリがあってとても良い。
劇中の監督から
上田監督の
映画にかける思いを
垣間見た気がする。

ナポリタン(2016年製作の映画)

3.3

秋山ゆずき可愛いー!
ナポリターン!
ナポ、ナポリタン、ナポ〜
(本当はなんて言ってたか気になります)