なーちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

【スーパーマリオおおおお!!!喋ってるのが違和感なんですけどもおお!!】

あの国民的ゲームキャラクターであるスーパーマリオの映画。とりあえずみんなが喋っているのに違和感を感じてしまう(笑)しかしなが
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

【結婚をテーマに色々な視点から観るブラックサスペンスコメディ?観る人によって意見超分かれそう】

始まりは愛する妻の失踪から、シンプルにその消えた妻の謎を明かしていくサスペンス要素が強い作品だと思って
>>続きを読む

スペース・レンジャー バズ・ライトイヤー 帝王ザーグを倒せ!(2000年製作の映画)

3.5

【懐かしさ>>>>>>>>>面白さって感じ】

某電気屋のポイントの期限がキレそうだったから出向いて流れで購入。みんな大好きバズ・ライトイヤーの単体作品。後にもっとグラフィック綺麗なやつでてくるけど、
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

【戦車の戦い方ってこういう感じなんだ、、最後のところはかなり無謀な気もする】

この作品は第2次世界大戦の一部分を描いている作品で、時系列とかもなく、本当にその時に起きたことを戦争を真っ向から描いてい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

【巧妙な伏線回収と相変わらずの映像の撮り方の斬新さ】

前作で中々の衝撃があったことを思い出す、とにかくPCとかスマホとか、それらの画面だけで描かれている作品なんて斬新すぎて本当にすげえってなる。
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

【とりあえずギャンブル沼にはハマるな!ってのが作品としてのメッセージでよい?】

ステイサム作品にしては、細々としていた印象。スケールというか、ラスベガスという限られた空間で、ましてやってることも何か
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

【これは歴としたクリスマス作品です、ちょっとグロいのと一瞬子供の夢壊すから子供には見せないほうがよい】

サンタは最強であってほしい、謎の共通認識があるけど、正にそれを体現してくれたような作品。でもち
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.1

【クッソおしい群像劇、のびしろしか感じなかった】

無駄に豪華すぎるキャストが、CIAの機密ファイルを巡って繰り広げられる群像劇。んーーー、何か非常におしかった!決して面白くないわけではないんだけれど
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

【前髪のあるガル・ガドットに違和感感じた、けど相変わらずの美貌】

ガル・ガドットが女性スパイを演じており、ワンダーウーマンとはまた別のアクション感が良かった。何かでも凄腕女スパイ感はすごくて、適役な
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.1

【ステイサムが珍しく無能スパイ役である意味レアなやつ、空回りしている姿は新鮮】

スパイ作品なのに観やすさMAX!シリアスな展開のはずなのに、口論の内容がクソすぎて笑えてしまう、コメディスパイ作品です
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

【中盤のゲロ地獄からの、島での立場逆転の流れが面白い!】

これがブラックコメディってやつか!立場逆転もの!って聞くと、気分が晴れる爽快さがあったりするもんやけども、この作品ではあくまで社会的な描き方
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.5

【とにかくバカデカイヘビが暴れる、対峙したらもう終わりよ】

日曜洋画劇場かな?昔はよく地上波でやってたイメージの作品。中身なんてほぼなくて、とにかくバカデカイヘビが暴れるストーリー。改めて観ると、思
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

【ハリウッド作戦という名の嘘のような本当の話、大胆な作戦やったなあ】

実際にあったイランのアメリカ大使館人質事件とその裏で動いていた救出劇を描いたお話、メインは救出劇のほう。色々あってアメリカ大使館
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.7

【北川景子が可愛すぎる、妻夫木聡はやっぱこういうナヨナヨ役うまい】

最近シリアスな役が多かったイメージの妻夫木聡だけれども、今作では逆にすげえナヨナヨした役演じていた。ギャップもあるけど、こういう役
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

【相変わらずのやりすぎい、冷静に見るとこいつらいつも上手くミッションこなせてないよね】

シリーズ7作目、初の2部構成となっておる。パート1では伏線だけ張られまくって、もやもやが止まらんパターンよくあ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.2

【もう、、話をかっこよくしようとしすぎで何か違う、ネタ切れなんやな】

どこまで遡った時代にトランスフォーマーはおるんや、アーサー王とか騎士の時代にまで遡り、そこにもやっぱりトランスフォーマーはいた、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.3

【どうしてこうなった、、オプティマスのフォルムも何か好かん】

まあ何かしらあって、トランスフォーマー側のキャラクター以外は総入れ替えになった第4作。何か今まで積み上げてきた人間とトランスフォーマーの
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

【やっぱりヒロインはミーガン・フォックスがいいよお、ちょっと中身ごちゃごちゃしすぎたね】

無理やり月面着陸に付け加える形でトランスフォーマーを絡ませてきたけど、命題にムーンを入れる割にはここだけしか
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

【シンプルにバルボッサがかわいそうよ、いわゆる胸糞】

中々に独特な世界観あり、ハマる人ハマらん人がはっきり分かれそうな感じ。途中まではシリアスなミステリーとかサスペンス要素なのかなと思っていたけど、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.2

【?になることが多すぎる】

ごめん、全然理解できんかった。世界観も最後までよく分からなかったなあ、、劇場に観に行くのは千と千尋以来のジブリだったけれども、やはり苦手なのか?

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

【なんなんやろうこの独特な感じ、ニコラス・ケイジ復活の兆しが見える】

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジ役として出演、ある富豪のパーティーに参加するが、なんやかんやあってその富豪が悪者である情報を掴
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

【ビームとラーマの友情、それに反する2人の本当の関係、分かりやすいんだが熱い展開!!】

何かと話題だが、その長時間の上映時間を気にして劇場に観に行けてなかった作品。サブスク上でレンタルして観れるよう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

【敵対組織が出てきてよりスパイものらしくなってきた、序盤の飛行機のシーンは身体張りすぎ人間じゃねえ】

何だかどんどんスパイ作品らしくなってきたな、明確な敵対組織も出てきたし、最早誰が味方か分からない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

【ここらへんくらいからトム・クルーズのスタントがおかしくなってきた印象】

前作からテクノロジー面が進化したのか、スパイアクションもかなりハイテクになり始めた今作。あの背景を映すやつとかなんか欲しいわ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

【愛する妻が人質になる、スーパー王道パターンに突入】

冒頭の見せ方がとにかく素晴らしく、作品としてどうしてこのような状況になったかを確実に見たくなる演出。ただ個人的なピークがここで、終わりにかけて正
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

【最初のロッククライミングのシーンが有名すぎる】

前作よりもアクションは増えて分かりやすくなる反面、スパイ映画としての醍醐味は薄れた感じがした。前作がザ・スパイ映画という印象を植え付けられたが故に、
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.1

【ウイルス×飛行機パニック作品、出演者も豪華っぽい】

映画のジャンルの中でも圧倒的に好きなのが、飛行機パニックものだけれども、この作品に関しては正直微妙な感じだった。韓国らしいというか、アクションと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

【インポッシブルはここから始まった、トム・クルーズ若けえ】

トム・クルーズと言えばやっぱりこのミッションインポッシブルシリーズだよね、世界で1番有名なスパイ作品ではないだろうか。
最新作も公開間近と
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.5

【吉沢亮の顔がキレイすぎて、、コメディに向いとらん(笑)】

一応クリスマス映画になるのかこれ、、?(笑)福田監督の作品は銀魂以外はあまりハマってないんだけれども、この作品もびみょーな感じだったなあ。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

【マルチバース全開で、とにかくスパイダーマンな作品】

前作のクオリティに惚れ、今作は劇場へ観賞しにGO!結論から言うと、とにかくスパイダーマンな作品だった。スパイダーマンを好きな人なら絶対面白い作品
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

【ちょっとこの小隊強すぎるでしょ、ほぼ軍隊レベル、そして相変わらずの爽快さ】

前作で続きそうな雰囲気はあったけど、前作のラストシーンはどこいったん?って感じでの続編。スタートから中々都合良すぎん?と
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.2

【テイタム兄貴の有終の美を見よ、3部まで続くとか誰が予想できたん】

何やかんや観てきたこのマジックマイクシリーズもついに完結か、、(笑)
ほとんどシリーズを内容は通して変わらないんだけれども、今作が
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

【速すぎて過去に行けるとかロマンでしかない、ヒーローものとしては中々攻めた結末だった】

DCヒーローものは何となく観てはいたんだけれども、何かユニバース的にも一貫性もでてきたということで観賞。ドラマ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

2.6

【前作以上にティム・バートン、もうなんかバットマンの話なのかこれ】

シリーズとして観賞、バットマンのヴィランと言えばジョーカーだと思うけど、今作で登場するヴィランはペンギンとキャットウーマン?何かキ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

【ティム・バートン過ぎる、ジョーカーも何だかまだまだ極悪足りないぜ】

フラッシュ観賞予定のため観賞、とりあえずティム・バートン過ぎるわ。何となくバットマンって、ヒーローものの中でもダークな要素が強い
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

1.3

【アクションのほぼないステイサム作品なんてステイサム作品なんかじゃない】

とりあえず物足りなさMAXなんよ、ステイサムが出るってだけでアクションバリバリだと思いますやん。全然アクションないし何かスト
>>続きを読む