なーちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

3.0

【何か起きそうで何にも起きない、独特な世界観がハマるか否か】

アニメをイッキ見してそのままOVAへ、独特な世界観はそのままアニメから1年後の世界が描かれている。
いやあ個人的にはこのアニメの世界観す
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

【VS自然だけじゃないVSセコい人間とのバトルも描かれたアクションアドベンチャーサスペンスもの!】

リーアム・ニーソンは何故か雪山が似合う。相変わらずの最強ぶりよりも今作では雪道を大トラックで運転し
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.1

【これぞどんでん返しのお手本のような作品、下手に凝らずにシンプルでええんや】

先が読めずに最後にああっ!!ってなる作品はやっぱり最高だな!しっかりどんでん返し食らってレベルの高さに脱帽。何かシンプル
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

【マイケル・ベイ節がすごいなあ、相変わらず車がテカっててかっこいい】

最早監督が誰か見ずとも分かってしまう境地になってきたマイケル・ベイ監督作品、カメラ割にこだわりがあるんだろうね。これ皆さんも思っ
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

2.0

【クリフォードでかすぎい、子供むけが故の良い意味での無茶苦茶具合】

赤くて大きくなった犬のクリフォードが色々とてんやわんやするお話。最後主人公のエミリーの演説がこの作品として伝えたかったこと、見た目
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

【USJのアトラクションは大好きです、思ったよりもサスペンス要素もあった】

事前情報は完全にUSJのアトラクション情報のみ、題名の通りバックドラフトという爆発現象は起こりまくりで、その犯人は誰か?み
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.4

【DSM普通にかっこよくね?アカペラがメインじゃなくなりつつあるのが少し残念】

前作はアカペラというメインがしっかりあって、そこに節々笑いだったりユーモアを足したような作品だったが、今作は何だかアカ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

【要所要所でてくる日本の情景が全てどこ?ってなる、特に米原】

思っていたよりもしょーもなくて楽に観れて楽しい作品だった!出てくるキャラクターたちも魅力があるし、新幹線の中っていう限定されたシチュエー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

【今までのキングスマンとは少しテイストが違う、、】

キングスマン誕生秘話を描いたお話、第一次世界大戦時まで時は遡り、今までのキングスマンとは少しテイストが違う描き方がされていた。今までは多少ポップに
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

【テーマ曲は何故かカントリーロード、人の合挽き肉バーガーはご免だな】

前作から続いての観賞、相変わらずのスタイリッシュさもありながら楽に観れるキングスマンシリーズはやっぱりよいね。
開幕いきなりキン
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

【見た目は紳士なのに割と残虐、ここまでお洒落なスパイを観たことがない!】

大人気キングスマンシリーズ第1作、ここまで紳士の見た目なのに敵を倒す時は徹底的に割と残虐的なのが謎のギャップある。容赦なく頭
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

【やはり何回観ても良いなあ、作品の開始にすげえネタバレしてくるから本当に初見の人は注意】

記憶を失くして毎回観たい作品ランキング堂々の1位、分かっていても泣けるシーンや鳥肌たつシーンもあるがやはり初
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

【やっぱエンジェルたちの何にでもなれる何でもできるってとこが魅力的!】

やはり安定の3人のエンジェルたち、物語の展開が前作以上に王道になっている気がするが、それはそれで楽しめた!昔のエンジェルや新し
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

【序盤の弱っているステイサムは珍しいかも、その後の相変わらずの強さも健在】

警察や中国、ロシアのマフィアなど組織が多く絡んできて話がややこしくなり、誰が敵で味方か分からなくなっていくパターンのやつ。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

【吹き替え陣相変わらず豪華!作品としてエンターテイメント性がかなり高い印象】

相変わらずエンターテイメント性の高い作品だなあ、前作にはなかったダンスや演出力もパワーアップしていて、作品としてもレベル
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

1.0

【え?なにこれ胸糞】

思っていたよりも救われない正に胸糞映画、しかもとことん後味悪い。
突然押しかけてきた男性2人組の目的とか細かいところは未だに謎だし、何か目的というよりはゲームのように楽しんでい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

1.8

【無駄に長くてタラタラしてた印象、アクションシーンもびみょう、、】

あれ?もしかしてワンダーウーマン苦手なのかもしらん。ジャスティスリーグとかでは無敵感もあってかっこいいのに、単独作品だと急に面白み
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

【偉業を成し遂げるには簡単なことじゃない、これまたハードルの高い人種差別を越えてきて感動】

今では当たり前のように様々な国の人、肌の色の人がスポーツできているが、黒人差別の名残があった当時の状況を考
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

【恋愛の群像劇もの、みんな落ち着くとこには落ち着いたな、キャストは豪華】

基本は女性サイド目線で描かれている恋愛もの、ただそこに群像劇要素が加わり面白いくらい登場人物が絡んでくる。それぞれ恋愛の仕方
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

【こんな世界が本当にあるのか、、もう正に映画みたいな世界観、みんな沸点低すぎやしすぐ撃ちすぎ】

ギャングの世界すげえなあ、実話ベースだから本当にこんな世界があったこと考えるとただただすげえってなる。
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

【つけこむ隙が何とも許しがたい、、ロイの想いを考えると切ない作品】

んー、どんでん返しというか騙されるというか、あまり好きではない作品だったかもしれないなあ。
基本ベースのストーリーはしっかりとして
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.7

【このリーダー無謀すぎて付いていく気にはなれんなあ、時代なのか、、?】

ラ・ラ・ランドの前にエマ・ストーンとライアン・ゴズリングカップルしてたんやな、警察たちがまるでギャングのように暴れ本物のギャン
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.6

【クライムものっぽいが終始何やっとるかはよく分からん、ジョン・トラヴォルタの不敵さがすごい】

ジョン・トラボルタ、ヒュー・ジャックマン、ハル・ベリー、ドン・チードルなど豪華なキャストでおくるクライム
>>続きを読む

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.0

【フルCGのキレイさ、アルカディア号がイカつすぎる】

公開当時何故か観に行ったの思い出す、何でこれ観に行ったんやろうか(笑)でもまあ宇宙が舞台、小栗旬や三浦春馬が声優してたり、主題歌がワンオクで、理
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.1

【渋すぎるイーストウッド、昔ながらのアクションの感じと音楽が何か良い!】

クリント・イーストウッド演じるキャラハン刑事が渋すぎる、マグナムあの持ち方してる長身の刑事はヤバいやつ間違いなし!型破りなだ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

【もうほぼ同窓会、悪役もキャラ弱く、犠牲者もいつもより少ない、ジュラシックシリーズはこんなもんじゃないはず】

ジュラシックパークから続くシリーズ6作品目、そして最終作。結論から言うと物足りんよ、レジ
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

【大会までの道のりが長すぎ、何か全てがあっさりとしてた感じ】

相変わらずのテイタム兄貴のセクシーさはさることながら、作品として寄り道が多い多い。メインの大会まで何か寄り道のようでMC獲得するとか、ち
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.5

【アニメの総集編兼1年後のオリジナルストーリーありの作品】

アニメ一気見してそのまま劇場版も観賞、作品自体はアニメの総集編と1年後を描いたオリジナルストーリーな感じ。アニメ見てない人でも楽しめる仕様
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.4

【魔女のヴィジュアルとかネズミのリアルさとかあんまし子供ウケよくなさそう、、】

もっと子供ウケとか狙ってるのかと思ったけど、魔女のヴィジュアルとかが大人の自分でもきしょいと思うから、多分子供は受け付
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

【ライアン・レイノルズが振り回されっぱなしな作品、キャストが妙に豪華】

Netflixオリジナル作品の第2作、前回よりダリウスの妻ソニアが大きく絡んでくるのと、それに伴いブライスが振り回されるように
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

【この時代にこの設定はレベルたけえ、、でもやっぱシュワちゃんは味方がええ】

ターミネーターシリーズはここから始まった、、今観れば思うのは初代はシュワちゃんが襲ってくるのね、だから2でサラ・コナーあん
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

【ここまで素晴らしい同窓会作品は他にはない、、3人揃うだけでも十分すぎる!】

ハリー・ポッター賢者の石の公開から20年という時を記念して、出演者、監督など作品に関わった人達があの時を振り返る同窓会の
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.3

【結構はしょりまくりやな、もっと曲とかだしてほしかったなあ】

青春時代の曲といっても過言ではないほどGReeeeN世代だから、よく聴いてたなあ。「扉」が1番好きだなあ。歯医者であることや顔出ししてな
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

【プラハでのアクションシーンとやりすぎ度は激アツ!!ラストもうちょっとすっきりさせてほしかったなあ】

エンドゲーム以降何かと悪役が多いキャプテンが、悪役にここまでマン振りした作品は珍しい。そして割と
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.9

【邦画でここまでの群像劇のような作品は珍しい、染谷くんの上手くいかなさすぎが面白い】

初恋というタイトルは謎だが、中身はバイオレンスでグロもあり、しかし邦画にしては面白いくらい良くできた群像劇ものだ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

【死の運命から逃れられない、、見えない死神が迫ってきているような感覚は新鮮】

一応ジャンルはホラーのはずなのに何故か笑えてしまうストーリー、当人たちが本気だからこそ起きるシリアスな笑いってやつなのか
>>続きを読む