かんDさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

90本目

めっちゃ面白かったですね、80年代ってやはり魅力的。
色々グッとくるシーンもあったのですが、特にラストのダイアナが世界に向かって語りかける言葉は特に良かったです。

また悪役のマックス・ロ
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

89本目

アーラシュ兄貴の魂のステラシーンの格好良さがヤバいのと、ニトクリスちゃんが激かわでした。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

4.0

88本目

何も情報を入れずに見るのが正解なタイプの映画。

しかしこれだけは言える、今年一年清々しい中指の立て方だったと!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

87本目

見終わった後、自分は一体何を見たんだと謎が残る映画でした。
ウド・キア先生の目的、最後のあのセリフの真意とか。

どんな小さな村にも歴史はある、小さいからといって舐めてると痛い目に遭うぞ、
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

86本目

予告が1番面白かった。
福田雄一監督のノリにイマイチ乗れず全体的に退屈でした。
大泉さんのぼやき劉備は割と好きです。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

85本目

改変箇所に言いたいことはあるけれども、あの地獄絵図をちゃんと地獄絵図として映像化されたので満足です。

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.5

84本目

戦争の音も聞こえなかった山岳の村に住む少年と、ドイツ兵から逃げながら娘との再会を待ち望むユダヤ人、村に駐留することになったドイツ軍の物語。
感動しつつも少しだけ物悲しい映画だと感じた。ただ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.5

83本目

空腹時に見るべきじゃない飯テロ映画でもあり、異なる宗教同士は家族でも難しいってのがよくわかる映画でした。
それはそれとしてラーメンとタコスの"コン"フュージョン料理「ラーメンタコス」が食べ
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

5.0

82本目

全体的な感想は前編に。

後編で大村龍太の悪い過去が明らかになって、形はどうあれヤンチャだった時代の報いを受ける展開は良かった。その後再び立ちあがろうとする展開が更に良かったと思いました。
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

5.0

81本目

最高だった。
僕はきっと「負け犬が輝く」映画が好きなんだと思った。
前編は勝地涼さんに全部持っていかれ、後半は森山未來さんと北村匠海さんに圧倒された。
ベタベタな展開すら涙腺が熱くなる素晴
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

4.0

80本目

侮っていた、アルバトロス製作の中華資本ムービーだからと。
面白かった!
たしかに「そうはならんやろ」とツッコミ所はあるが、開始2分程で火山を噴火させるテンポの良さから始まり結構手に汗握る展
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.5

79本目

従業員、お客、出入り業者、皆にそれぞれ物語がある。
お城の形をした建物の中の「非日常」の模様を4組の男女+経営者の1人娘を通して語られる。
岡山天音さんと伊藤沙莉さんのストーリーが結構グッ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

78本目

セブンのようななんとも言えない展開を期待したら、なんのことはない普通の2時間ドラマでした。
だって安楽死を進めてきた犯人の終盤のやり方ただの殺人だし。
もっと安楽死は本当に殺人なのか、みた
>>続きを読む

プロフェッショナル(1981年製作の映画)

3.0

77本目

組織に裏切られた工作員の復讐劇!迎え撃つはパリ市警の切れ物だけど悪どい警視正!
今のところベルモンド作品で1番好き。少し哀しいラストも含めてね。
ところでベルモンド追跡部隊の中にザ・バニシ
>>続きを読む

ジャン=ポール・ベルモンドの 恐怖に襲われた街(1973年製作の映画)

3.0

75本目

パリで起こった連続殺人を追う刑事。
屋根伝いに犯人を追い、電車の上を駆け、ヘリに宙吊りになりながら部屋に突入と沢山のアクションを見せてくれる面白い映画でした。
それにしてもマスコミは余計な
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

74本目

良い映画だった。
シャオヘイの一つ一つの挙動、知らないものに触れた時のリアクションなんかがとても可愛い。
そして最後はきっちり涙腺もっていかれた…。
それにしても後半に当然のように新キャラ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.5

73本目

面白かった!
ハリウッド版3を見たかは覚えてないけど、今作だけ見ても全然イケる。
もはや東京の「家」だけに収まらず、ペンシルベニアにまで出張する呪いの恐怖。
作品上、結末は読みやすいけれど
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.5

72本目

最高に気分が良いぜ!という気持ちで映画館を後にできる痛快映画ですよ!
主役のベティ・ギルピン本当最高!
でもね、割と大事な事も教えてくれるんですよ「自分が信じたいことだけを真実を捻じ曲げて
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

71本目

とんでもなく面白かった…、期待した以上にキム・ミンジェのキャラが最高だったよ!!
やっぱ出てくるだけで嬉しくなる男だね!

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

70本目

めちゃくちゃハートフルなドンソク姐御が活躍する映画だったー!
見終わったあと、自然と「良い映画だったな」と声に出したくなる作品。
オカッパ頭でも張り手の威力はいつも通りのドンソク姐御に元気
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.5

69本目

面白かった!でももう一回頭を整理して見直したい!
美人でチャーミングな役が多かったニコール・キッドマンが心身共にボロボロな姿で激しいアクションシーンを演じる所は凄く見応えがありましたね。
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

68本目

有名なストックホルム症候群の元になった事件の映画化。
シリアスすぎず、コメディすぎず良い塩梅の92分間。
特に犯人と人質の交流が何となく「交渉人」みたいな雰囲気なのも良かった。
しかし地元
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

67本目

物語はハッピーエンドが良いよ。

とても良い映画でした、ヴァイオレット・エヴァーガーデン。
開始5分の演出で泣かされた。
あんなのズルイ。

冒頭で時の流れに寂しさを感じてしまったが終盤に
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.8

65本目

僕の中では安心と信頼の英勉監督と乃木坂タッグ。
ドラマは見逃してたんですけど、賭ケグルイと同じく冒頭にちゃんと流れを紹介してくれる親切さが嬉しい。
全体的な流れとしてはアニメ8-12話を汲
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

64本目

とても良い映画でした。
実は自閉症ケア施設の話だけでなく、そこと提携した若者の社会復帰支援団体の話もあり、新人のディラン君が僕ら観客と同じ目線の役割を果たしており、「なぜ彼らはこういう行動
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.5

63本目

冒頭はハンターキラー、その後はクリムゾン・タイド方向に舵を切る潜水艦サスペンス映画だった!
正直冒頭の「狼の歌」がそんなに本筋と絡んでこないのが少し残念だったが、緊迫感はかなりもので海中に
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.8

62本目

期待以上に面白かった!
アプリをインストールする際にはちゃんと利用規約読もうね!っていうのとセクハラは死ね!という強いメッセージは受け取ったぜ!
最近の洋ホラー、和ホラーの得意とした「ジワ
>>続きを読む

クライマーズ(2019年製作の映画)

2.5

61本目

全然刺さらなかった…。好きなシーンもいくつかあったんだけど、期待したほどではない。
勿論ウー・ジンの漢気登山は良かったし、ジャッキーもかなり美味しい役で出てるけど、ちょっとストーリー展開が
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.5

60本目

映画にとって「音」がどれだけ大切かを映画の歴史と共に教えてくれる95分間。
個人的に良かったのが「地獄の黙示録」公開時に5.1chを望んだコッポラ監督のエピソードに合わせて音声をモノラルか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

59本目

滅茶苦茶面白かったし、画面に釘付けになった!
宣伝の通り「こんな映像体験二度とできない」んじゃないかと思うほど。
絶対映画館で観てほしい!
街並みも綺麗だけどそれ以上にエリザベス・デビッキ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

58本目

手に汗握る158分。
誰が死ぬかわからないドキドキ感と、海戦や空戦のスケールのデカさは流石エメリッヒ監督。

ただ主要キャストが多すぎて、ディック・ベスト周りの人物が終盤まで把握しきれなか
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

57本目

邦画ホラーを見ていると思ったらいつの間にか光と闇の激突とかいうよくわからないバトル映画に変わっていた…。
何故最近の邦画ホラーはラストで怪物とバトルさせなきゃならんのか。

江口のりこさん
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

4.0

56本目

滅茶苦茶怖い映画だったが、すごく好きな作品。
今作は「ハリー・ダンバーと彼の主演映画が滅茶苦茶好きなファンの暴走」だけども「何か」が滅茶苦茶好きなファンが一歩間違えれば踏み込む領域だと思い
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

55本目

いつものザラー監督らしく少し冗長気味だったんだけど、メルギブがデカいリボルバー振り回して、首から警察バッジ下げてるだけで全て良しってなる。

あと個人的にマイケル・ジェイ・ホワイト兄貴が素
>>続きを読む