めろんぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

めろんぱん

めろんぱん

映画(971)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

むちゃくちゃ強いな!バーフバリ。
不思議と虜になる何かを持ってる作品。
簡単にいって、兄弟の権力争い。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.8

楽しい!
冬休みに家族で楽しめる内容だと思います。
二人が対照的で笑えたわ。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

全く知らない原作。
なので、新鮮で楽しかったです。

兄弟が求めるもの。
錬金術を使うときの映像は迫力あったです。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

各宇宙人のパフォーマンスが実に色彩豊かで異様。
そこに、昔のイギリスの街とパンクがミスマッチで楽しいね。
コロニー毎の持ち味、好きだなぁー

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

素敵なファンタジー

夫婦は頼りないけどお互いが力あわせてて、
近所のばあ様はとても素敵。
良い具合に助けてくれる周りの人に
インパクトある安藤サクラ。
蛙のような妖怪も面白い。
鎌倉にいきたくなる。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

楽しめて、勢揃いで次回作へのつなぎもあって
エンタメ性抜群の作品。
映像がきれいでしたね。
全くの初見だと、分からないかも。

暗きは夜(2017年製作の映画)

3.5

フィリピンの麻薬が身近な生活に驚いて、
自業自得でしょと思いながら見て。
QAで現実と大差なく、虫けらのように扱われる人々が存在することにため息がでた。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.8

感動とかはないけど、楽しみながら笑った。
めちゃくちゃな、無理矢理のこじつけを
あそこまで堂々とやられると面白いですね。

マルリナの明日/殺人者マルリナ(2017年製作の映画)

3.7

西部劇を思わせると。その通り、広い大地を遠くからそして動かないカメラ。絵になる風景でした。
しかし本来なら強姦、暴力、殺人なんていう残虐な出来事か。と思わせるのに何故か観客はつい笑ってしまう不思議な作
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

高校の元同級生が20年ぶりに再開して、ドタバタ敵を倒す!
軽いタッチの気楽に見るにはちょうどよい。
ドゥエインとケヴィンの大きさの違いがユニーク。
おまけに、彼女の登場は驚いた。目っけ物。

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.7

戦時中のダンケルクの映画を作る人々のお話。
自分達も爆撃に合いながら、
現実だったり、映画の中の世界だったりユーモアたっぷりだけど胸に刺さる辛いときもある。
アメリカに対する皮肉も面白い。

泳ぎすぎた夜(2017年製作の映画)

3.9

会話がない。
足音や車のおと、時々男の子が発する声。この自然な音と、子供の冒険。
子供って突然思い立って、何をし始めるかわからない。そのもの。
自然な作品。
驚きは、男の子の動きそのものも自然体。演技
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

ローガンの呪いはよく分かんないけど、ローガン一家とバング兄弟と
あり得ないよー、と思いたくなるような強盗計画。
ぶよぶよチャニングにスター・ウォーズにOO7だから、これがまた笑える。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.2

かっこ良かったな。
お金の流れはよくわからないけれど、複雑で、でもスッキリと終わる。
三人ともそれぞれの役をこなし良かったです。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

ちょっと物足りなく終わる。
入社面接で質問にテンポ良く回答してたのに、そのできる才能は関係なかった。
浮かれている女性から、疑問を持ち出してからの展開があっさりしてた。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

2.3

100にん以上の画家が描いた作品はゴッホの見覚えある絵が動いているようだった。
実際に作品に描かれた人たちが動くから
こういう作品あったなー
って思いながら見た。
絵の具なので見ていてチラチラもする。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

前作の街も衝撃だったけど、今回も空から下を見下ろす街は新鮮、流れる音楽も不協和音のような感じが続く。
Kの生い立ちには感動もあり、
女性は美しく
レプリカントは強く
好きだなあ。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

現在と過去と小説の中の世界の3つの世界を行き来する。不思議と惑わされること無く進む。
疑問はたくさんあるが、現在はアート的な色合い、間取り、ファッションだった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

笑いながら楽しめるヒーロー。
ソーとロキの関係はくっついたり離れたり。
かっこいいし
スピード感もあるし、
ごみ溜めのような街はすごく良い!ブレードランナーのようだ。
これからも続くぞ!って感じは忘れ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

松岡さんを始めて知ったのだが、嫌みのない彼女の行動に笑ったねえ。
空想の世界に浸る女の子。好きになった彼女をどう口説こうか、好きな気持ちがすごく伝わってきた。
所々で登場する人もまた良い味でした。

負け犬の美学(2017年製作の映画)

3.3

40過ぎたボクシングマン。
負けてる方が多く、ボクシングだけでは生計がたてられないパパ。
妻や子供との日常を追っているのだが、流れる音楽が静かでとても良い。良いタイミングで流れるので、眠くもなるのだが
>>続きを読む

グッドランド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本サスペンス?かな。
村人たちの行動にも、彼女は○○を知ってるのか。それとも彼女が。
写真の意味?
疑問が残る作品。
山場があってハラハラするわけでもなく、静かーに不気味に進む。
そう!
不気味なん
>>続きを読む

ペット安楽死請負人(2017年製作の映画)

4.2

ペットを安楽死させるおじさんは動物愛護のためだった。動物を大事にしない人には、厳しい。
それが度を越えてしまうとどうなるか。
面白かった。
度肝を抜く、衝撃的なシーンもあって
どうしてこれが結び付くの
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.8

キャリアウーマンと専業主婦。
離婚を切り出された妻と彼女に夫を奪われた元妻。
子供がいない女性と孫までいる女性。
痛快でしたね。
一瞬、眠気も襲ってきましたが。
こういうラストになるのかと。

隣人たち(2017年製作の映画)

3.8

ユダヤ系イスラエル人がアラブ系に持つ偏見。長く根付いたものがあるらしいが、馬鹿馬鹿しいよそんなのは!
のノリで結構シビアな内容も笑いながらの鑑賞。

ナポリ、輝きの陰で(2017年製作の映画)

3.2

ガチの仕事なのか・・・
娘に希望を持つのは良くあるけれど、行き過ぎてしまって罵ってしまうパパ。
ムスメの涙も納得だけど、
パパがPCの前でため息をつく。
私もため息ついた。

アンダーグラウンド(2017年製作の映画)

3.8

低所得者何てもんではない、
職無し、家無し、彼らが食べる手段は。
生きてる感じがする。
知らない世界に、衝撃が走った。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

見た。
トムクルーズは年取っても、派手なアクションが無くても存在感が絶大。応援したくなるものこのシールを。
トムクルーズが演じてなかったら・・・と思うと。
CIAや麻薬売人や、かなり派手にもうけたよう
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.2

軽すぎるおバカギャグに私は無理だった。
ストーリーもない。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

挫折した男女が卓球で勝つ目標に向かって練習する姿がコミカルで良いですね。
瑛太さんが良い。
蒼井優はもっと良い。
力まずに見れて、明日からのパワーももらって

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

面白い!
シャーリーズ・セロンのハイヒールで相手を倒すところ、かっこいいですね。
青アザいっぱいの血もいっぱい。
音楽のセンスも良くて、当時の曲かな。
湯槽の水の中のシーンやセロン様のファッション、現
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.0

久しぶりのこの評価。
はっきりしない行動にはイライラして、設定の未来通知が主ではなく
ベタな恋愛物語。
演技も下手すぎ。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

生徒も先生もピュアで、高校生時代を思い出しつつこんな人はいないだろう・・・・
と遠目でみてた。
ぶっきらぼうで、戸惑うあんな先生がいたらみんな憧れるよな~
内容は少女マンガだから仕方ない。ガンガン押す
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

良い話だった!
感動だね。素直な気持ちで受け止めるにはそうだよね!
美味しそうな映像もたくさん。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

シーザーの生涯が終わった。
自分達を守る戦いから、憎しみに変わって表情が険しくなったシーザー。
対照的な少女が印象的

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.5

孤独な女の子の日常かなあ…
いや、ラブストーリーかな。
年の差カップルだったり、若い男性だったり。

ラブストーリーのあーだこーだが描かれてるわけどもなく、ふわふわふわしてる感じ。
猫のいたずらが可愛
>>続きを読む