ナゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.0

観て行けば複数の事件が整理つくんだけど時々観てて混乱した。
こういうタイトル好き。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

映画アカウントで時々タイトル見かけるので見てみました。

思い込みもあるけど北欧映画の犯行現場て痛々しすぎない??割と耐性ある方だと思ってたら地味めに痛いのは弱いかもしれないと思わされた。いたたたた…
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

アンブレイカブル見直しといて良かったです。
映画の中と現実がほぼ同じ時間経過なんですね。
いろんな事を経てこの時期に2作目3作目と作る事が出来たのだと思いますが、ベテランも脇役もほぼ全員集合な事が感無
>>続きを読む

山猫(1963年製作の映画)

3.0

記録。
イタリアの時代背景知識ゼロなので男達の政略の会話が理解できなかったが新しい時代との境目なんだなってのは分った。
ラストの舞踏会の豪華さは圧巻でした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

原作未読。
映像良かったです。衣装、メイクもしっかりしてたからコスプレ映画にならなかった。

うーーーん、だったのは台詞回しかな。
漫画の台詞がどこまで取り入れられてるのか分からないけど、芝居のテンプ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

Twitterの口コミで興味出て観てきました。

やっば!やばーーー!!!好き!!!
潜水艦ポイント付いて評価高めです!(自分比)
沈黙の艦隊好きなので漫画で読んだ魚雷回避や、あれやこれや既視感すごく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.4

はぁ…本当にここに着地してしまったのかーと。
細かい所を全部覚えてた訳じゃないけど、どんどん回収されてく伏線や懐かしの映像に11年の厚みを感じました。
内容に関してはまだ上手く言葉に出来ないけどエンタ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.4

正しく怒れる人間でありたいなぁとこの映画を見て思いました。

韓国映画を見慣れて来たのでコミカルなキャラも終盤のカーチェイスも違和感なく見れまた。

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.5

自分の好みを映像化してくれてありがとうございますの一言!すきぃ!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

試写会の布教を読んで見たくなった作品。
他の映画でも(管制塔や制御室など)「通信」を介したやりとりはピリッとした緊張感を感じるが、それが丸々90分弱。その場だけの超箱モノ映画!めっちゃ面白かったです!
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

静かなホラーでした。
海外ホラー=派手に驚かす、かと思ってたので前半の静けさは意外でした。
すべてをクライマックスに集約させたのだろうなーと思いますが、2時間超えは少し間延び感が否めないです。
主演の
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

MCU(エージェントオブシールドも)見続けて良かったーーと思いました!楽しかったです!!

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

2.0

アカデミー賞作品賞とってなかったら「うーん まぁこんな映画もあるか…」と思ってスルー出来たのだろうけど受賞作なので小一時間問い詰めたくなる感想です。

開始数分でカメラワークのダサさに気付き戦闘中なら
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

ハリポタ以外のラドクリフ君を観るのは初めて。小規模映画に惹かれるというコメントを見かけたがまさかこんなぶっ飛んだ設定の作品に出るとは…あらすじ読んで逆に役者ラドクリフに興味がわいたので観ました。

>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ヴィゴを観るとアラゴルンの残像を探してしまう根深い指輪ファンでしたが、年月が経ってヴィゴをヴィゴとして見れるようになったタイミングでこんな素敵な作品でヴィゴを見ることが出来て胸いっぱいです。

黒人以
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.0

今のNBA見てるので観ました。
でも細かいネタは元ネタを熟知してないので(世代じゃなくて…)笑いに追いつけない所もあったんですが、映画自体分かりやすい楽しい映画でした。
最初はしゃがれ声アービングにニ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.1

前情報無しに観れた人は羨ましい!

今頃観たので、「何か(すごいオチが)あるんだろうな〜〜」という意識でずっと見てしまって失敗した。オチとかそういうのではなかった…!映画は素直に見ないとね!

監督が
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

設定も緊張感も尻上がりに巻き返していく展開もとてもイイ!
イイ!が!…が!

あんた達長いことこの環境で生きてるんだろぉぉ〜!!?!もっと気を付けて生きな〜〜!??っていう老婆心で集中して見られない。
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.2

特撮時代劇。
ゲームやってた事あるので設定に抵抗はなかったです。

メイク、衣装のレベルが高いのですんなり見れました。時代劇として見ると派手で違和感あるけど特撮として見ると受け入れられるので特撮時代劇
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

吉田明彦さんの絵は好きなんですけど、この「年齢」を描く作品には向いていないような…

個人的にちょっと観た時期が悪かったかも。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

かっこいいアクション、引き、スローモーションなど良い画作りがたくさん見れてよかったです。

ただ個人的にトランスフォーマー続編以降の大型映画は「20分短ければ…」と感じる事が多く今作もそう思いました。
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.9

さらなる豪華キャストで吹きました(笑)

ただ、分かりやすい話かと思ってボ〜っと見てたら新キャラの絡みがそうでもなかったので…ちょっと途中「???」てなりました。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

ミスター・ガラスのために再視聴。息子の存在はごっそり忘れてたので見直してよかったかも。
ジョジョの荒木先生が公開当時に両極端な立場のキャラ設定にやられたとジャンプの後書きにかいてた記憶。確かに好きそう
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

見てなかった映画を観ようと思ってチョイス。
この頃の役者さんが「世代」なので映画を観ながら懐かしさにムズムズした!そうそうたる顔ぶれなので一つ一つ挙げてたらキリがないけと、アンディ・ガルシアの静かな怒
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

とても良かったです。
2時間弱の作品でこんなに人々の関係、変化を描けるんだと感心しました。ディクソン巡査の変化が特に。
そして例の深読み考察も読んでみましたら…あぁあ…なるほど…劇中に描かれてる出来事
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

マッツ観たさに見ました!

いろんな…いろんなマッツ氏が見られました…

お話は置いといて、ただただマッツを2時間堪能する作品です。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.3

前半重めでしたけど後半は期待通りのIMFメンバー達の連携が観られて楽しかったー!


私はイーサンが奥さんを遠くから守るという設定がドストライクなゴーストプロトコル大好きマンなので今回の奥さん登場は「
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.8

ケイトとアレハンドロの絡みがもっと欲しかったかな〜そしたらラストの会話も、もっともっとハラハラしたのでは…デル・トロに余裕(強すぎ)があり過ぎて全体的に物足りなかった。
でも続編みる〜!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

涙もろい方とはいえ泣いた泣いた〜〜

好きなのにフレディのライブが叶わなかった世代なので劇場でQueenの音圧を体感できた事にまず感動した。劇場さいこー!。さらに鮮明な映像とセットだから没入感で当時の
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.1

前半は話に置いていかれないように必死に観た。後半は積み上げたものが開く展開なので面白かった。
アメリカのこの時代の知識があったりなかったりするので、台詞だけで時代背景が分かった部分は楽しめたけど、そう
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.2

宇宙開発ものは多く観てるけど、黒人達が掴み取ったNASAの歩み…とても良かったです。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

國村隼の評判を思い出して観てみました。
事件モノかと思って見てたらどんどんジャンルが変わっていき…?えっ そっち?とだんだん謎なテンションが上がりつつ視聴。

ラストを曖昧にする映画は制作側が答えを出
>>続きを読む