名前はまだないさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

名前はまだない

名前はまだない

映画(806)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

-

自分の意と反して、自覚以上に他人に翻弄される感じ。そこから逃れられない...。
良くも悪くも、人は人と生きているんだなと。

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.8

登場人物全員がギリギリの中で生きていた。
他人に情けをかける余裕もない。
トリとロキタの関係性は、そんなギリギリの状況の中で、唯一の救いだったんだと思う。
世の中を変えることは出来ないけど、身の回りの
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心が痛む場面も多かったが、観て良かった。
ストイックすぎるが故に、自分を追い込んでしまったり、誰かを頼る術を知らない...そんな若さで、重すぎるものを背負い、それでも揺るがない憧れや夢のためなら、なん
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

最高にシビれた。
真の意味で全てを手に入れるサクセスストーリーだと思う。
飽き飽きするような教訓話でもなく、前向きになれる映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

家族が暖かい。失敗してやり直す、じゃなくて失敗して積み上げるってことなんだよね。
優しい気持ちに包み込まれた。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

最初から最後までカッコイイ映画。
音楽やら映像やら。
ブラックジョーク多めだったけど、嫌な感じじゃない。
出てくる人、出てくる人イライラしててマヌケなんだけど、愛嬌があって良い。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

可愛い。次から次へとシーンが流れていくのが惜しいほど、じっくりと細部を眺めていたい。
可愛いだけじゃなく、自分自身と他者、人間と動物、本能と現実...メッセージ性もあって、前向き。
ウェス・アンダーソ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

代償がデカすぎる。
人間痛い目見ないと学ばない。の教訓のように感じた。
ラストとして、"これで仲直り"とはいかないほどの大惨事が起きているし、憎しみの連鎖にも捉えられるような...。
もっと大きな主題
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

エンニオ・モリコーネが偉大すぎる。
展開は淡々としていた。
周りから理解されなかったり、自分自身を肯定出来ずに苦しんだんだろうと思う。
それでも自分の仕事に誇りと尊厳を持って腐らずやり遂げる姿が強かっ
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

とにかく愛おしい!可愛い!ずっと見てられる!
今1番人に勧めたい映画に君臨。
ハイライト的に素敵なシーンがたくさんあって、誰かと一緒に見ると楽しいだろうなぁとか思いつつ。
後半のラウラは特別綺麗に見え
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。迫力、絵力には圧倒されたけど、イマイチ、ハマれなかった。周りの評価が高いだけに、ハマれなくて落ち込んだ。

家族の絆、対人関係について描かれていて、伝えようとしていることは伝わって来た
>>続きを読む