UKさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

パージ(2013年製作の映画)

3.0

パージシリーズの中で、内容がシンプルで分かりやすかった!

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

実写化が多くなり、原作ファンからしたら納得がいかないものが多い中、銀魂は再現度が高くて世界観も壊してなくて良かったんじゃないかな?って思った!

福田監督の作品が好きだから、好みだったっていうのもある
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.1

キック・アスというよりも、ヒットガールかな。

かっこよかった!!、!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.3

絶対仲良くなれないタイプだけれど、でもだんだん見ていくうちに寧ろ仲良くなれるかもって思った。

キリコがビッチなのかは謎いけれど、一途に想ってたのは伝わる。後すごい、恋愛体質だなと。

おんなのこって
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

人生は他者だ。

妻を亡くしたけれど、涙が出なかった。妻を愛していなかった。

涙が出る、出ないで人の人間性は測れないけれど、涙を流す人は弱い人ではなくて、現実を受け止めることができる人。

幸夫が、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

スクラップアンドビルド


人類が作り出したゴジラ。
核という社会的問題を元にしている。

難しい言葉がバンバン出てきて早いので、字幕付きでみるのがオススメです。でも、勢いがあって面白い。

ゴジラを
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.1

初めの方は「あれ?全然狂気じみた感じないし、コメディ感が強いじゃんどうなんの?」って思ってたけど、急にタイトルとキャストが流れて、映像の雰囲気も変わって2つの映画を見てる感じがした。


「あー、こっ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父が残した1つの鍵。

結果的には、この鍵はなんの意味もなかった。父の何かを求めてオスカーは行動したが、期待した事とは大きく外れ、失望に変わってしまった。

でも、この鍵のおかげでオスカーは自分と向き
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

中学の時に、父の影響でトランスフォーマー観たけど全然内容覚えてなくて、ただただかっこいいなって思ってただけだったんだけど、久しぶりに観たくなってみました。

やっぱり、ただただかっこいい。
内容も分か
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.6

やっと観れた。

アデルのあのなんとも言えない気怠さとか突っ張ってるいうか、何かが違うと思っている初めの感じからエマに一目惚れして、恋が勢いよく始まって所が凄く印象的だった。

アデルがエマに夢中で、
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

火火火火

もう、デスロードだった。

内容はすごいシンプルで、しかもセリフが少なくアクションだけで物語ってる感が。それでも十分に楽しめるし、開始30分でアドレナリン出まくってた。

出てくる車もバイ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

ジャケットからの勝手な想像でもっと不気味で、ニモに出てくる矯正の女の子見たいな狂気じみた子が出てくるのかと思ってた。(ほんとに勝手な想像)

けど、やっとこの映画を観てそんなことなかった。

アメリっ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

暴力、暴力、暴力、暴力

柳楽優弥の演技力が凄い。ただひたすら殴って、蹴って、殴って殴っての演技しかなかったのに狂気じみた感じが表情とか雰囲気で伝わってきた。

菅田将暉のクズっぷりも最高にクズで、小
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

母親から本当の愛をもらっていない障害のあるマルコ。同性愛者である2人。

この3人は、出会ってなければ家族になれなかった。
でも、出会ったから血は繋がっていないけれど愛のある家族になった。


世間体
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.0

特に何が起こるって訳でもない、だらだらゆるゆるの日常。

ご飯のシーンが何だか好きだな。

怒り(2016年製作の映画)

4.6

信じる。
信じていた。
信じていたけど出来なかった。
信じていたけど裏切られた。
信じるなよ。

信じることって簡単なようで、すごく難しい。

愛する人こそ1番に信用したいし、されたいし、愛していても
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

母ちゃん強い。

余命ものってもっとこう薄暗い水色のイメージがあるんだけど、これは明るいイメージだった。

母ちゃんが、赤い色が好きっていうのもあるし、内容的に前向きというか。

あんな強くてかっこい
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.6

女のための映画。

すぐにヤレる女とか、ウザいキモい女とか、結婚できそうにない女とか、若いから大丈夫な女とか、、、

あまり良い印象を受けないレッテルを貼られる女、またをそれを貼る男。

「女、ナメん
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

原作読んでないので、展開がよく分からなかった。が、綺麗だなと思った。

大友役重岡くんの演技のナチュラルさが、凄い伝わってきた。

BGMがたまにハテナになった。

小松菜奈も菅田将暉も山も海も全部神
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

原作を読んだから、映画になったらどうなるんだろうって思ってたけど、映像の方が何となく分かりやすいのかな?でもやっぱり人間の裏というか本音じゃない感じがムカつくな〜〜。そこが分かりやすく出てる。

内容
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2回観ました。洋画で好きな作品に入る。

SF映画って難しそうで、あまり手をつけていないけれどこれはたまたまおすすめされてみたもの。

初めはSFを楽しむ感じで見ていたのだけれど、どんどん引き込まれて
>>続きを読む