なにもかもだめさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

なにもかもだめ

なにもかもだめ

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(99)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

日本のヤクザ映画をぎゃっと凝縮した濃ゆい仕上がりにたぎる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

シチリアの甘酸っぱいバカンス
人生のいちばん美しい思い出みたいな

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとこすいおやじや、生活感なんて綺麗にも表せない汚れた部屋、目と、なんてことない昼間の街なんかが胸をつく

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

チームでものづくりをした経験がある人なら絶対に響く熱量
あとこんなに笑ったの久しぶりだ

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

いろいろと細かいところが気になるけど、まあいっかあ、なふわふわファンタジー

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

水の描写と色使い、作り上げた世界が素晴らしかったけどあらゆる意味でグロテスク

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

インドの文化が新鮮で、初めて見るような演出も数々あった。
でも背骨はいわゆる大河ドラマだから、チャングムの誓い等で耐性があったわたしにはファーストインパクトが低めで、期待値は超えてこなかった

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

実在の事件を題材に、その当人たちを主役に立てた映画なんてそうはできないし、3人とも違和感なくてうまかったって点での評価

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

イチが、わたしのイチに似ていて、なおかつ二を選び続けてきたことに自覚的であり、他人を小馬鹿にしてるコミュ障のよくいる女なので、完全に刺さってる死にたい

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

才能に酔いしれすぎの意見もよく見かけるけど、それよりも腕試しって表現の方がしっくりくる

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

機内で見たということもあると思うけど割と序盤で意識が消えて、その道中2回くらいチャレンジしたのに生き絶えたから相性が合わないとしか言いようがない

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

ドラマシリーズをリアルタイムで体験していた世代にとってはたまらないのかもしれないけど、この一作だけをとると、詰めの甘さが気になってしゃあない

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

汚いのも醜いのもエンタメに昇華してたけど、後半の転落はさすがにしんどい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

新感染なんて馬鹿馬鹿しいタイトルと、いかにもなビジュアルに騙された、サイコー

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

話がやや複雑で理解が追いつかないけどヤバさだけびしばし伝わり、もうそれだけで満足だった リスベットがひたすら可愛い