なおまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

前評判ほど悪くない。

小栗旬は本当にうまいと思う。

ただ黒木メイサは違くない?
もっとこうボンッとしててほしい

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

何回見てもおもしろい名作。
今見てもおもしろい。

多くを語らないが、騙されたと思って見てみてほしい。

桃子さん、おられるんですかな!?

外事警察 その男に騙されるな(2012年製作の映画)

3.0

一言でいうと、
カッコつけてて中身のない映画。

モチャモチャ理屈捏ねたわりに
終盤がよくある爆弾ネタで陳腐。


尾野真知子と真木よう子は、配役が逆の方がよかった。尾野真知子は洗練された役が合わない
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマと劇場版、途中まではすごくよかったのに〜〜
公式Twitterもかなり遡って観たけど〜

これは客観性を欠いた極めて自己満足的な映画、と言わざるを得んだろう。

屋上シーンが長いわ陳腐だわ

>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

ここまではまだ許容できる。

だがコウノヘン、おめーはだめだ…!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.5

たぶん社会問題に一石を投じた名作なんだろうけど、見ている私の頭が悪くて内容がよくわからず、途中で寝ちゃった涙

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

西村雅彦にふいた笑

佐々木蔵之介がかっこよすぎる描かれ方だが、普通に面白かった。

見終えた後にある程度満足感あるので、
暇なら見るべし。気負わずにサクッと。

赤毛のアン 卒業(2017年製作の映画)

4.0

赤毛のアン大好き!

子役があまりアンのイメージではなかった(もっと素朴なイメージ)けど、だんだん見慣れていきました。

不朽の名作なので文句なし。

赤毛のアン 初恋(2016年製作の映画)

4.0

私の中でアンはこんな小生意気ないじめっ子タイプの顔つきではなく、もっとお茶目で人に愛される顔のイメージなのだが…

でも観てるうちにどうでもよくなる。

だって、名作なのである。

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

フィクションだとわかっていても、動物ものには弱く見入ってしまう。

ボロ泣き、号泣。
なんて賢く、勇敢な馬なんだろうか。

一度観たら忘れない物語。
おすすめです。

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.0

みんなのトラウマ映画。

幼い頃に父が観ていた為、うっかりグロシーンをたっぷり観てしまい、地上波でも2度、3度とうっかり視聴。今思えばうっかりが過ぎるにもほどがあるのだが、さらにトラウマが加速してしま
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

最初はイタい女だな〜とイライラしながら見ていたが、後半はのんさんの演技力に脱帽。思わず見入ってしまった。

あと、衣装がめちゃかわいかった…

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

4.3

原作が西先生ということもあり、期待して視聴。個人的にはとても好きだったし、猫も好きなので満足。

不器用な昭和の親父と、長年連れ添った奥さんのほっこりするお話です。