Nagisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Nagisa

Nagisa

映画(431)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

毒親から逃げろ系ホラー!👩‍🦽💨
サイコパスな人間が、殺人鬼じゃなくて一見普通そうな人が、実はヤバい人ってタイプのホラーが1番怖い私にとっては楽しめる作品だった!

なぜ母親は自分の子どもにヤバイ薬を
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

29歳、もうすぐで30歳の主人公は、青春時代からずっとミュージカルの作曲に身を捧げ、ダイナーでなんとか生計を立てている。(この時点でもうだいぶ刺さってしまいました。)
けれどもうすぐ30歳。周りの友人
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

年の瀬にピッタリな、人情に溢れた映画だった…😭✨

様々な境遇のホームレス3人が、クリスマスイヴの夜に捨て子の赤ちゃんを拾い、母親を探すお話。

その中で不思議な縁で結ばれたり、
他人なのに本当の家族
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.2

今年も複数のクリスマス映画を観たけど、今年はこの映画が1番良かったかもしれない…😭👏

なぜか普通に街を歩いてる自称サンタおじさんが、架空の存在を信じない少女と、商業施設の従業員の母親に出会い、精神科
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

誰もが一度はサンタが我が家にやってくるのをこの目で見たい!と、夜更かしした経験あるんじゃないですかね。

父親の死をキッカケにグレかけてる兄ちゃんと、10歳だけどサンタの存在を信じてる妹が、ひょんな事
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.8

クリスマス映画は作品によって、サンタの存在やサンタの国の設定が様々で、三者三様どれも好きなんだけど、
エルフの住む北極の設定も面白かった🤣

人間がうっかりエルフの国に迷い込んじゃって、エルフとして育
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.7

大切なものは目に見えない、っていう星の王子さまの一節を思い出した暖かくて優しい映画だった🥲
いじわるグリンチがクリスマスの本質に気付くシーンはうかつにもホロっときてしまったな。
とはいえグリンチの数々
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ベイビー・ドライバーからのエドガー・ライト監督のファンです😎
他にも監督作品色々観たけど、ベイビー・ドライバーの次に好きだなぁ!
やっぱなんと言っても音楽のチョイスがオシャレ〜〜〜〜
それに加え今作は
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.6

ブラックジョークが強めで、よい子は見ちゃダメ!というか観る人選びそう!?な映画だった。私はよい子じゃないのでブラックジョークにげらげら笑いながら観ました。😎

良心って知ってる?っていう最低最悪な思い
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.7

家を出た後ドラァグ・クイーンになった息子が遺したゲイバーの経営を、疎遠になっていた母親が立て直す中で、様々な人と出会うお話。

死んだ息子を中心に、その仲間、恋人、親、様々な立場の人間が出てくる。
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.9

まず邦題で優勝なんよ。

秀逸な邦題と、テンション高めなパッケージに惹かれてレンタル。
ワンシチュエーションホラー×コメディ×ゾンビ×クリスマスムービーという要素盛り盛りムービー!

個人的にはめちゃ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.7

ゴッズ・オウン・カウントリーが大好きで、同じ監督だったので鑑賞。

男性優位な時代、才能を認められず、採掘した化石は別の男の手柄にされ、貧しい暮らしをするメアリー。

お金には困っていないが、自分の意
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

たくさんのメッセージが込められてる映画だった。そのメッセージのどれを受け止めるか、どれに共感するか、寄り添ってもらえるかで感想が変わる映画に感じた。
だからなんか観た後語りたくなったなぁ。


優しい
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

フェイタリティ!!!!!

評価がイマイチな気がするけどこれは割と頭空っぽにして楽しむ厨二病ムービーでは!?(褒めてる)

産まれながら胸に刻まれた龍の刻印!
奥義を手に入れるための修行!
魔界とのデ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.6

理解できない、けど愛してる。


自分の死期が迫った青年が、12年ぶりに実家に帰り、家族にその事を告白しようとする話。

家で団欒したり、食事をしながらそのタイミングを伺うけれど、どこかぎこちない。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

まず良かった点から!
ラテンの音楽に乗せて個々のキャラクターが個性的に、そして掛け合いをしながら歌うシーンが好きだった!
今までなら主要キャラが独唱!ってイメージだったけど、今作は脇役もしっかりと持ち
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

3.8

実は忙しくて、メイクしながら観たという映画好きの風上にも置けない鑑賞方法をしたにも関わらず、時折思わず手を止めて画面に魅入り、目頭を熱くしてしまった作品。
チャーチ・コンサートの模様を1つにまとめたド
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.4

個人的には…刺さらず…だった。
でもアメイジング・グレイスは早く観たい。(近くのGEOに置いてない💢)

今回は辛口です。以下備忘録。

アレサ・フランクリンの人生が波瀾万丈で、才能に溢れてて、束縛と
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ギルガメッシュ〜〜〜〜!!!!!!!!!!!(推し)

遂に本格的に始まったMCU新章エターナルズ。正直に言うと良かった点も微妙な点もあったけど、微妙な点踏まえてもこの点数(4.0)なくらいにはワクワ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

幾度の公開延期を経てようやく…!
前作とは監督が変わり、監督が変わるとアクションも変わって
前作とは違う緊張感があってええな!って印象でした🥰

みんな大好きパロマちゃん!可愛かったな〜!
そんなぺら
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

ドラン映画で1番泣いた・・・
今まで観た映画のママがしんどかっただけに、勝手に先入観持って観たが…正反対だった…そんな先入観をまだ持ってる自分クソじゃん…

今回も何から書いたらいいか分からないくらい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

グロいのが苦手で、なんか勝手にそういう映画なのではと思い込んで今まで観てなかったんだが、いや全然いけましたね!!!良かった!!これはホラーではないね!!!笑

私の解釈ですが、
家族を失って喪失感に包
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク兄貴目当てで普段見ないようなヤクザ映画に手を出しました。

いや、おもしろ〜!!!!!!
韓国映画のクオリティの高さと、
マ・ドンソク兄貴の腕っ節の強さにテンション上げながら観ました🙌
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりに号泣…。理由は後ほど。

も〜何から書こう…凄く良かった。
以下備忘録かつ自分用語りです。長いです。

まずは映像。
ドラン監督の映す景色ってなんであんなに綺麗なの…これを観るために映画を観
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

映画が好きな理由の一つに、何気ない日常がよく観れば美しいものだと気付かせてくれるというところ。

この映画に出てくるのは詩。

パターソンの、朝起きて、妻にキスをし、仕事に行き、犬の散歩と行きつけのバ
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.6

トムハ目的で鑑賞。
病魔に侵された有名ギャングの晩年を描いた作品。

正直アル・カポネに付いては名前以外ほぼ知らないので、知らない私にとっては元ヤーさんのおじちゃんの闘病と狂気を描いた映画って印象。
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.5

私には…まだ早かった…

飛行機墜落事故を軸に、様々な人間たちの話が交錯する。
現在かと思ったら今度は過去。それを繰り返して全ての物語が最後一つに重なる。

頭が良い人が観たら気持ちがいいやつや…!
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.4

発想は面白い!
子どもの頃親友だったイマジナリーフレンドのダニエル。最初は良き友人だったがある日彼に唆されて、母親を殺しかけてしまう。
その事件をきっかけにダニエルを閉じ込める。
けど、また出てくるよ
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.5

ハロウィンにはモンスター映画!って事でモンスターホテル第二弾!

今回はメイヴィスとジョナサンの結婚式から幕開け💒🧛‍♀️🤵🖤

あ〜!モンスターと人間の結婚あるあるだ〜!wwwみたいな見たことないの
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

娯楽的な目的で映画を観ることが多い中、
久しぶりに色々考えさせられる映画を観た。
そうだよ、コレコレ。映画ってこういう、
体験できない世界に入り、帰宅した後も余韻に浸り、価値観を見直したりしちゃう。
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.0

グザヴィエ・ドランの魅力と才能に魅了されて鑑賞中動けなくなった映画。

映画の3分の2くらいが同じ部屋での会話劇。それなのに引き込まれる。
他にも言ってる方いるけど、確かにドランだから観ていられる感も
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.8

最近若干映画を楽しめなくなっていたんだけど久しぶりに感動。

19世紀末のドイツ。
厳格さが美徳と考え、体罰や服従で子どもを従わせる時代。授業に楽しさなどは必要なく、規律を守る人間を育てるのが目的な時
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

カミラ・カベロちゃん目当てで鑑賞!
彼女の歌声目当てだったけど結論から言うと良い映画だった〜!👏

ロバート王子役、カッコいい〜!と思ったらぼくたちのチームに出てたニコラスくん!イケメンに育って…🥲💘
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.0

最近映画を辛口な目線でしか観れないのが悩みです。
今回も辛口レビューです。しかも長い。レビューというより、自分の脳内整理です。備忘録。

まずは良かった点
・人間不信になる系ホラー。派手さじゃなく静け
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.7

これを読んでる貴方が父親なら、特に観てほしい一本。

実は私、お仕事は発達障がいの子供たちと関わるのを生業にしてまして。
そんな繋がりでこの映画を鑑賞。

なんというか、こういうドキュメンタリー映画っ
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.6

この時代の映画からしか得られないパワーってあるよね!!!!!!!

いやそんなにたくさん知ってる訳じゃ無いけど、CGや凄いカメラワークを駆使していないからこそ、役者やべえええええ!!!!!と一周回って
>>続きを読む