nonoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nono

nono

映画(162)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

執行されてから安室の女だったけど改めてその血が騒いだ、あれはかっこよすぎ惚れた……
結婚式素敵だし、渋谷綺麗だし。
黒幕がまさかすぎて驚きだけど。
首輪つけられてる安室さんもえへえへしちゃう(?)
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.3

それぞれの男女がいろんなことを背負ってるんだなぁと感じた。
なんとなく微妙で、あまり刺さらなかった……
面白いっちゃ面白いけど……みたいな

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的面白い映画ランキングのなかに入るくらい面白かった!期待以上だった!
めちゃくちゃよかった!
竜と出会うことでベル(鈴ちゃん)が変わっていくところもすごく感動的だった。
天使(クリオネ)がめちゃく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待してたほどではなかった。
もっと泣けるのかと思った。
「切ないなぁ」くらいだった。
面白かったけど、あぁなるほどみたいな感じにもなった。
1番ラストのお互いが背中越しに手を振るシーン、個人的にすご
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

典型的な陽キャと陰キャだったけど見ててムズムズするっていうか、早くくっつけばいいのに!みたいなのを感じた。
最後くらい「爽子」って呼びなよ!!!!
爽子ちゃんの友人ズが良い子たちすぎて泣きそうになった
>>続きを読む

愛の囚人(2014年製作の映画)

2.2

当たりでもハズレでもなく。
ロシア映画は初めて観たような気がするけどよくあるストーリーというかなんというか。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく内容は知ってたからフラグビンビンに立てたまま観始めた。
序盤で愛美ちゃんが泣いてるところで察し。
生きてる方向が逆っていうことには正直「???」ってなって、観終わった今も頭が追いついていない
>>続きを読む

桜ノ雨(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

もともと好きな曲でよく伴奏弾きながら歌うことがある。
未来ちゃんのうじうじ加減は好きになれないなぁと思いつつも、こういう主人公あるあるだよねぇとは思って観てた。
浅香航大かっこよかったので満足(笑)
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一体型のドールって売っちゃダメなんだ?!
めちゃくちゃ需要あるじゃん!って思った。
分からないけど……
と思って調べたら結構リアルなドールが沢山出てきた。
ドール業界は詳しくないから分からないけど、ど
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはすごく当たりだった!
真っ直ぐで自分たちしか見えてない感じがすごく好き。
青春!!って感じがした。
ネットでレビュー見たけど賛否両論いろいろあって、でもわたしの中ではすごく面白い作品だった。
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

よくわからない!!が正直なところ。
桔平くんが話したことが嘘だったっていうことはわかったけど、どうして嘘をついたのかとか、どうして東京に来たのかとかが映画ではわからない。
小説が見つかってその通りに瀬
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作のほうがよかったかも。
ただ、演奏を聴いていて息ができなかった。
息つく間もないと言うか、そんな感じ。
ドキドキしながら観てた。
鈴鹿くんが初々しくて可愛かった……
ウィンくんがオケとバチるシーン
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「人の運命が見える」だなんて言われたらそりゃ不審者扱いされるわな……
こっちは助けてるのに、それが目に見えて理解してもらえないから怪しまれるし、感謝すらされない。
中盤あたりでもポロポロ泣いてたけど、
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

1.8

ハズレ!!!!
濡れ場シーンが演技の中の演技だから観てて辛かった
結局なにが結末なのかよくわからなかった
難しかった

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより微妙だった。
面白いけどオチがよくわからない。
冷川さんの顔が良いのが救い(?)
幼少期の記憶、そこそこスプラッターで見てて嫌いじゃなかった。
元々スプラッターは苦手だし好きじゃない、寧
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんながどこかしらで関わりがあるか無いかスレスレで生きているところに驚き。
隣人だったとかそりゃびっくりするよね。
女性は仕事を辞めるのが当たり前みたいな考えとか、結婚しなくちゃいけない、子供を産まな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子ども食堂で葵ちゃんが泣いてるときに抱きしめた女の子が漣くんの娘ちゃんだったときの感動ったらありゃしない……
思わず叫んでしまった。
いろんな出会いが巡り巡っていろんな人と繋がっていって、最終的にみん
>>続きを読む

桜姫(2012年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

18+の意味が半ば超えた辺りでやっと気づけた。
演技が上手くない人がいて気になったところは否めない。
濡れ場の演出が謎のところがあった。
ギャグ要素強めなのかな?と思った。
正直、悪くはなかったけど良
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず難しすぎた……
序破Q全て観てるだけじゃ全く理解できない。
アニメ、漫画、旧劇全部網羅しないとわからないかも?(網羅してもわからないかもしれないけど)

よくわからないくせに大号泣してた。
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画が好きでやっと観れた作品。
先生×生徒が1番好きなテーマ。
絶対これしか勝たん!!!!

ぐいぐい押せ押せな佐丸ちゃんが羨ましかった。
どれだけ空振りしてても全力で、楽しそうで、好き全開で、素
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ファントムにあんな過去があったなんて!って感じだった。
個人的な感覚だと、ストーカーの最終形態みたいな感じ。
軽く軟禁しちゃってやばーって思ったけどそれだけクリスティーヌのことが好きなんだなって思うと
>>続きを読む

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

4.1

小林顕作さんワールドさすがです。
めちゃくちゃ面白かった!
ギリギリのラインを攻めてるような、そんなぶっ飛んだ作品でした。笑
大好きな人が出てるからという理由と、もう少しで配信終了しちゃうという理由か
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

我聞さんがいい人すぎた。
ほぼラスト、由紀が車に轢かれるシーンのあとの告白の場面、ボロボロに泣いた。
わかってて敢えて聞こうとしなかった我聞さんが優しすぎる。
由紀の過去と環菜の過去が似ていて、自己投
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子にも色々あるよね、ってめちゃくちゃ共感した。
「可愛いは生きるため」っていう台詞は印象的だった。
可愛ければ生きていけるだなんて間違いなんだね、可愛さ"も"兼ね備えていないと。
周囲の女性から嫌
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ふわふわしたストーリーでよく分からなかった。
関係性も内容もいまいち刺さらなかった。
気になっていた作品ではあったけど、前情報がゼロだったからなのか、そもそも相性の問題なのか、わたしにとっては微妙
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

調律師かっこいいなあって思った。

家族を亡くして、愛犬まで亡くした男性のピアノを調律するシーンはボロボロ泣いちゃった。
あれは本当に辛かった。
最後に大人になった男性に寄り添うように家族と愛犬が出て
>>続きを読む

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推しのデビュー作だからという理由で観た。
子供向けだけど仲間の友情とか絆とかで思わず泣いちゃった。
こういうのに弱くなったのかもしれない。

本シリーズを観ていなくてぶっつけ映画だったから設定は全くわ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

女子高生と40代のおじさんってやっぱり世間体的にはアウトなのかもしれないね。
ニュースで事件を聞いてるシーンは「あぁ、確かに」って思っちゃった。

小松菜奈ちゃんかわいかった。
走ってる姿かっこよかっ
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

推しが出てるからっていう理由で観た。
ド序盤に声が聞こえて、「早くない?」って思ってたら韓ドラ俳優役で出ててびっくり!
二役やってたんだね!すごい。
サッカーボール頭に当たったからって記憶戻るかや??
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

一時期すごく話題になっていて、そのときは評価があまり良くなかったから手をつけずにいたけれど漸く観た。
前にテレビでやっていたのは知っていたけれど、そのときも録画しただけで時間がなくて観れなかった。
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

もともと太宰治が好きで、『人間失格』自体も読んだことあるし、劇中にも登場した『ヴィヨンの妻』も『斜陽』も読んだことある。
予告がすごく好きで、蜷川実花さんの作品は前に観たことあったから世界観もある程度
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人を殺すことに躊躇いがないってすごいなって思った。
殺人シーンはもしかしたら地雷かも知れない。
うぷうぷなりそうだった。
主人公の男の子、顔はすごく整ってると思うけど、やってることがえげつない。
ギャ
>>続きを読む

HoneyWorks 10th Anniversary “LIP×LIP FILM×LIVE”(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勇次郎くんと愛蔵くんがどうやってデュエットを組んだのか、今回初めて知った。
あんな背景があったなんて知らなかった。
中学生だったっていうことにもすごく驚いた。
同時にオーディションの情報知るってもはや
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

流司くんが出てる!という理由で軽率に手を出しました。序盤は結構キツくて、こういうバチバチの喧嘩ものって観たことないから精神的に辛かった(正直)でも観ていくうちに「えっ、かっこいい……」ってなってときめ>>続きを読む