Volvicinemaさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

2012年,アメリカ
監督:クリストファーマッカリー

スナイパーによる5人の銃殺事件をジャックリーチャーが真犯人を解明していくサスペンスアクション。
法を無視し、証拠には目もくれず、正義だけを信じて
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.8

2012年,アメリカ
監督:ルーベンフライシャー

キレるライアンゴズリングの演技が堪らなく格好良い

1940〜1950年代のロサンゼルス。
当時地域を牛耳っていたギャングの長ミッキーコーエン。
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーでもないエヴァンゲリオンでもないメカゴジラでもない....新種のSFメカの誕生。菊地凛子と芦田愛菜は日本人として誇らしいです。個人的にはトランスフォーマーの方がお洒落で好きだが、この>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.2

2012年,アメリカ
監督:スティーブンソダーバーグ

女のために脱ぎ、踊り、金を稼ぐ男性ストリッパーの話。

太った女性を持ち上げて腰を痛めるシーンには笑った。

お洒落なフルモンティって感じですね
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

2013年,アメリカ
監督:アントワンフークア

大統領護衛の任務に就いていたマイクは、車での移動中事故に遭い大統領夫人の救出に失敗。
大統領、そして自らの目の前で夫人を死なせてしまった彼は、それから
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

壮大な宇宙の美しい映像と、破壊力抜群の音響からそれまでが嘘だったかの様に走る無音の世界。
宇宙で起こる爆発や火災、孤立が観客共々を巻き込む。
手に汗握るとはまさにこの事。
今まで味わったことのない映画
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

ある日街のコーヒーショップで6人の人物が殺害される事件が起こる。
この事件を捜査していくうちに更なる展開が生まれ、犯人を追う刑事達が大きな先の見えない闇に包まれて行く。

ラッセルクロウ好きにはたまら
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.4

2002年,ドイツ/イギリス/フランス/ポーランド
監督:ロマンポランスキー

ポーランドに住み、ピアニストとして活躍していたユダヤ人ウワディスワフ・シュピルマンの人生を描く。

1939年9月、第二
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.9

1999年,イタリア、アメリカ
監督:ジュゼッペテルナトーレ

船で生まれ、船で育ち、生涯を海の上で過ごした男。
その名も1900(Nineteen hundred)

"人生は無限大"
"何かいい物
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

1994年,アメリカ
監督:ロバートゼメキス

ある志を持って、目の前にあることに全力で精を出して生きることの大切さ。
過去を振り返らず、ひたすら前へと進み続ける生き方。
人生は一期一会。
人との出会
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

2007年,アメリカ
監督:ジョエルコーエン/イーサンコーエン

ハビエルバルデム演じる殺し屋シガーの、自分のルールにのみ従い、非道で残酷な行動と、人間とは思えない程の表情で、顔色一つ変えることなく多
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.4

あの誰もが知っている童話"赤ずきん"の10年後という設定の物語。続編と言える内容ではないですが、好みが別れる作品。一面雪景色のまっ白な中での映える赤ずきん、ゆっくりと揺れる炎や、白い息、木造の建物や藁>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.1

多民族国家であるアメリカを舞台に、人間の目を背けたくなる姿を美しく描く。
人は毎日人と触れ合い、ぶつかり、傷つけ合う。
それでも人は愛し合う。
人間は本当は触れ合いたい、ぶつかって何かを感じたいのだ。
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

1999年,アメリカ
監督:サムメンデス

日常のあらゆるところに存在する"美"というもの。
その中に埋もれる様々なものを、人間関係と、その人独特の人格であったり、精神的状況によって何種もの色で描く。
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

あの天才劇作家、ウィリアムシェイクスピアの恋の物語。決して結ばれることのない愛。哀しく、切ない中に最後、一筋の光が見える。

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

たとえ数日だけの兄弟であっても、心は通じ、家族ということは変わらない。

望んでも決して結ばれることのできない切ない兄弟愛。

パトリオット(2000年製作の映画)

3.8

18世紀のアメリカ、各州によるイギリスに対する独立戦争が勃発するなか、サウスカロライナ州も開戦するかしないかの選択を強いられていた。
フレンチインディアン戦争の英雄であるマーティンは家族を守るため、固
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.3

死刑廃止論者で元大学教授のデビットゲイル。
彼は元同僚でもあり、同じ死刑廃止を訴える派閥のメンバーである女性コンスタンスへのレイプ、殺害の罪を問われ死刑宣告を受ける。
彼は自分の無実を訴えるため、ジャ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

1979年,アメリカ
監督:ロバートペントン

ありきたりなテーマをここまで表現するのは本当に難しいと思う。

妻と夫のそれぞれの思い、葛藤に挟まれる男の子の小さな心。
それが強く締め付けられる痛みは
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

"sting"まさにとどめの一発。
キャスト、舞台、音楽、服装全てが好きです。
良いことじゃないけれども、こう言える。
"詐欺って素敵"
久々に見ると更に良いですね。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

1990年,アメリカ
監督:ロブライナー

有名な作家であるポールは、自身の作品で大ヒットを記録したミザリーのせいで、他の作品が書けなくいることに嫌気が差していた。
彼はミザリーの製作に終止符を打ち、
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

帰ってきました最強爺さん婆さん集団がお送りするド派手アクションムービー。今回はそれにアンソニーホプキンス、ゼタ=ジョーンズ、イビョンホンが加わり更にアクション面で主にクオリティが上がってます。
こうい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

過去の苦しい記憶から逃れられず、大切な人に捨てられるのが怖いが故に、自ら人との関係を閉ざしてしまう天才ウィルと、彼を助けようと心から支え、手を差し伸べるショーン。
2人の温かい心の会話と、彼らの周りを
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.6

詐欺集団の華麗なサクセスストーリーをスタイリッシュにまとめてある。

緊張感が感じられないので短い映画だが長く感じられました。
惜しい。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

2008年,アメリカ
監督:クリントイーストウッド

妻を失い、家族とも良い関係を築けない孤独な老人は、病気が蝕む残り少ない人生を、孤独と共に歩んで行こうとしていた。彼は過去の戦争で自分の犯した罪を自
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

実話をもとに統合失調症で苦しむ天才数学者ジョンナッシュの人生をラッセルクロウの圧倒的な力で表現したヒューマン大作。ペン、ノーベル賞のシーンは凄く印象的。

ジュエルに気をつけろ!(2001年製作の映画)

3.5

予想以上に面白かった。
リヴタイラーのこんな姿初めて見た。
最高です。
ヤングマンの曲と共に繰り広げられるラストの銃撃戦は最高です。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

1980年,アメリカ
監督:スタンリーキューブリック

冬の期間だけ営業が中止となる人気の無い山奥のホテル。
その管理人をその期間だけ任された家族の身に狂気が襲いかかるというホラー大作。

ジャックニ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

最大の恐怖によって生きる上での意味や実感を感じさせることを目的とした"ゲーム"。こんな大作には二度と出会えない気がします。映画でしかできないと腹をくくれば良いのでは?

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.5

目が覚めるとそこは寂れた廃工場。
そこには見知らぬ男が5人。
顔から血を流しているもの、銃で打たれているもの、縛られているもの.....。
誰一人自分が誰かが分かっていない。
密室サスペンスで緊張感を
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

2009年,アメリカ
監督:ジャウムコレットセラ

死産を経験し、その悔いを拭えないままいる妻と夫。
死んだ娘に与えるべき愛情の行方を追い求め、孤児院にむかう。
そこで出会った少女を自分達の子供として
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

友達と見たのだけれども、鑑賞しながら食べようと買ってきたポテチとまるごとバナナは気持ち悪くなって食べれなかった高1のなとぅ。