まるおさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

まるお

まるお

映画(582)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ハードコア(2015年製作の映画)

3.9

全体を流れる疾走感、臨場感は
映画というよりもゲームやアトラクションに近かったです。
没入感もすごいけど、その分映像に酔っちゃう部分もあ多々あったりして。

こういう映画にありがちな中身空っぽという事
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

何回か見返してるけど、
この溢れ出るB級感、いいですねー!
制作にロバート・ロドリゲス入ってるんですねー
どうりでどうりで。
ダニー・トレホに日本人ヤクザのルイ・オザワなんて、絶対に彼の趣味でしょう!
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.5

1つの建物の中、
階層の上と下に分かれての階級闘争。
同じ建物内で起こる、差別、嫉妬、妬み。
コンセプトととしてはめちゃくちゃ面白かったです。

ただ、映像がアーティスティックに走りすぎていて、
感情
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モデル界を舞台にしたサクセスストーリーかと思ったら、
ラストはまさかのサイコスプラッター!
まあ「オンリーゴッド」の監督だしね、一筋縄じゃいかないとは思ってたけど。

嫉妬憧れも極まれば相手を取り込み
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

面白かったです!
普通のサスペンスだと思って舐めて観ていると…
ああなるほどーっという感じ。

何を書いてもネタバレになっちゃいそうですけど、
今までありそうで無かった映画なんじゃないでしょうか。
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.5

サラリと観れました。
やっぱり実話を元にと聞くと、
ゾクゾク感倍増です!
導入部分が短くさっと本題に入るのもよかったです。

それにしても、僕は不眠症気味なので、
睡眠中になんやかんやしてくるの、ホン
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

2.5

導入部分が長くて長くてダレちゃいますが、
後半の展開は面白い。

ゴア描写もしっかりしてるしアンバランスに陽気な音楽も良かったです。

ただ、もうちょっと侘び寂びが欲しかったです。
グロシーン連発する
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.5

一面ゴールド!
ギルド・テゾーロのキャラデザインが良かったです。

原作は好きで読んでいるのですが、
アニメは苦手で観た事ありませんでした。。
2ページ程度の展開を無理矢理30分に引き延ばしているのが
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.9

エイリアンとしては少々物足りなくって★3。
でもラストの恐ろしさ、アンドロイド・デイヴィッドでポイントアップです。

前作プロメテウスでデイヴィッドに感じていた疑問、
その答えがある程度スッキリしたの
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

設定もストーリー展開も教科書通りの
ガチガチのありがちなんだけど、
そんな事気にならなくなるくらいに動物たちが可愛かったです。

ダンスに歌にピタゴラスイッチ。
特に最後のショーなんて最高すぎて涙が出
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

MARVELよりDCが好きな僕にとって、
地味だと感じる部分はあれど、この暗く静かな雰囲気がドストライクでした。

MARVELが「動」なら、
アンブレイカブルは「静」のヒーロー物なのかな。

ありふ
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.0

いたって平凡なサイコサスペンスという印象。
キャッチコピーにあったほどサイコとも不愉快不潔とも感じなかったです。

ただ、最後きっちりやり切っちゃうのは面白い。

ポスターで見たときにジャンレノに似て
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

何度見返したか分からない作品です!

この作品に出会うまでも映画は大好きでいろいろ観てはいたのですが、
起承転結で勧善懲悪といった映画ばかり観ていた僕にとって、この映画はまさに衝撃。

登場人物が自己
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.5

青春、初恋、時間の行き来、謎。
これだけ面白くなる要素があるんだけど、なんだろう、
そこまでワクワクとものめり込むことが出来ず。

何故だろう。
細田監督作品いつも主人公があまり好きになれないんですよ
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

4.0

久しぶり、約20年ぶりに観返しました!
やっぱりロバート・ロドリゲスは面白い!

全体を漂うB級感、絶妙な音楽とヨタ話、
バンデラスにスティーブ・ブシェミにダニー・トレホにタランティーノに。。
これで
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.0

ちょっと思ってたものと違いました笑
エクストリームスポーツを取り入れたアクションをもっとふんだんに観られると思ったんだけど、、

話もこの妙な宗教観についていけなかったです。

オザキ8とか恋愛とか警
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には全く合わなかったです。。

妻を隠し撮り、結婚相談所に勝手に登録、
挙げ句の果てにはアイドル雇って嫌われ工作。
余命僅かだからって許容できるもんなんですかね。
織田裕二の行動って吉田羊からして
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

映像やデザインがとにかく美しかったです。
人類の祖のデザインは今いちだったけど。。

物語的には、壮大なわりには小じんまりと治まった印象です。
アンドロイド・デイヴィッドが良い味出してたけど、
彼の行
>>続きを読む

鬼畜大宴会(1997年製作の映画)

4.6

久しぶりに観返しました。
やっぱり凄い。
熊切監督作品ではこれが一番好きなんです。
最後のエンドロールが特に好き。
なんでしょうか悪趣味の極みでもあるんだけど、漂う虚しさがたまりません。

当時は残酷
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

2.0

もともとロボットものがそこまで好きでは無いのもあり、
1同様ワクワクできなかったです。

バトルシーンもなんだか
ぬるぬる動きすぎて現実感が乏しいというか。。

あと、個人的に主人公カップルが好きにな
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.0

ありがちな話とあちがちな展開。
CGもなめらかなんだけど、ワクワクしなかったです。

目立たない青年がクラスのマドンナ的存在を射止める的な展開。
よく見かけるけど、こういうのって万国共通で受けるんです
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

利用する者とされる者。
内部と外部。階級と格差。
観ていてしんどくもあるけど、
みんな一様に愚かでいっそ清々しさも感じました。

事件的にはありがちで強引な部分も感じるのだけど、
それでもじわじわと迫
>>続きを読む

ハイエナ(2014年製作の映画)

2.5

全体を流れる空気感、
汚職警官達の乱痴気パーティーは好きなんですけど、
個人的に主人公のビジュアルが好きになれなかったです。。
なんでしょう、生理的なものなんですよね、すみません。
もさっとしすぎとい
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

さらりと観れました!

大きさを変えられる能力とアリを自由に操れる能力。
ある意味最強なんじゃないでしょうか。
JOJOでも欲しいスタンドは「ハーヴェスト」なので。。

アクションは少しモサっとしてる
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

蒼井優がネチネチとクレーム電話で憂さ晴らしするシーンと、
ひたすらクズで薄っぺらな松坂桃季がめちゃくちゃ良かったです。

阿部サダヲ目線で観ていました。
嫌われ詰られ蹴られ、それでもお金を渡し、ひたす
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

音楽がいいですねー!
このシリーズは音楽の使い方が上手いなーって思います。

過去2作に比べて、
ミニオン少なめで中途半端感がありました。
もうちょっとミニオンのわちゃわちゃを観たかったかも。

70
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4の直前の物語。
今作の主要な登場人物が誰一人4には登場してこない。
それはつまり4の時にはみんな生きっていないって事なのかなあ‥
そんな空気感が最初から漂っていて、ひたすら切なかったです。

スター
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体を覆う不穏な空気感が良かったです。

最後は肉弾戦になっちゃったのが少し残念。
もう少しだけ心理的な展開を観てたかったかも。

最後の最後の街の景色は素晴らしい。
不穏というか、もはや絶望ですねー
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

1.5

とにかく導入部分が長くて長くて。。
いつ実験が始まるのか‥
で、始まったら、これ?
みたいな肩透かし。
「マーターズ」みたいな事をやりたくて大失敗したという印象。

なんというか、恐怖ってああいう安っ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.5

驚かされることもなく
普通のサイコスリラーといった印象。

その領域に入るまで人を好きになるって、
素敵な事やなあと思ったり思わなかったり。
全然羨ましくは無いけど。。

ラストの主人公のズタボロ感が
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

師弟の関係や町並みはワクワクしました。

うーん、でも、いっそ楓は登場しなくてもいいのではと思ったり。
映画だしヒロインも必要だしと、とってつけた感がありありで‥
親の事や未来の事や心の闇という部分で
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

4.0

実際にあった大牟田4人殺害事件をモチーフにした映画。
これが日本で実際にあった事件っていうんだからビビります。

小林勇貴監督って、こういうクズを撮るの上手いですねー
ほんと、同情なんていっさいしない
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

徐々に仲間が集まって、
皆で計画の準備を進めていくところは、
さすが豪華俳優陣の演技力でワクワクしました。
実際の強盗シーンは緊張感が足りなかったかなあ。

とにかく豪華な顔ぶれで、
見ているだけでも
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

音楽が効果的に使われていて印象的でした。

考えれば考えるほど悲惨で絶望的な状況だけど、
知恵とポジティブさで乗り越えていく主人公に好感が持てました。

それでもやはり火星に独りの絶望的な状況で、
>>続きを読む

ハンティング・パーク(2016年製作の映画)

2.0

前半はタランティーノ風クライムムービーの雰囲ありでカッコいい。

全体通して間が抜けてるというか、緊張感が感じられ無かったです。

悪霊のはらわた(2012年製作の映画)

1.5

死霊のはらわたにそっくりだけど、
死霊のはらわたに遠く及んでない作品。

とにかく突っ込みどころ満載でした。