nobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.5

こんなに胸くそ悪いのにこんなに面白かった映画に出会ったのは初めてかもしれない。

ロザムンド・パイクが好きになりました。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性版マイティソーのナタリー・ポートマン身体仕上がってたなぁ。
ムジョルニアと一緒に敵を一掃する戦闘シーンも格好良い!

ただ、今回やたらとギャグが多くて、なんだか脂っこくてくどい仕上がりになっていた
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

信じる力って凄い

信じ続ける力ってもっと凄い

相手を信じる力って更に凄い

信じる力は何ものにもかえがたい

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

子供の頃に映画館で見た一番最初の映画。

今でも思い出す。
ジャック・ニコルソン演じるジョーカーがニヤニヤしながら人を殺して楽しむ姿は本当に怖かった。
あまりにも怖くて席と席の隙間からそっと覗き込んで
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

バットマン映画は正直好きじゃない。

子供の頃に見たティム・バートン監督作のバットマンを見て以来どうにもあの暗さと重さが苦手。
単純なドンパチ映画やアクションヒーロー映画ではなく、人間の本質的なダーク
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

「悲喜劇」というのがピッタリな物語。
自分たちでお酒を飲んで検証していく中、つまらない毎日に変化があらわれ、良いおっちゃんが酔っぱらって騒ぐコメディな前半部分に何か落ち着かないリアリティがあって、後半
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

そうそう、このアニメはゴスペル調の曲が好きで子供の頃サントラを何度も聞いてたんだ。

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.0

脇役たちのキャラが立ってる
人間側もアトランティス側も乗り物が面白い

自分が好きな要素がこんなにあるのに何故しっくりこないのか疑問

95分の作品としてコンパクトにまとめられていたけれど、もう少し長
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.0

優しい心の持ち主に出会って自分が持つ優しい心に目覚めていくお話。

でもなんだか感情移入できず、王様の心の変化が強引にみえて引き込まれなかったです。

なんといっても原題に入ってるのにgroove感が
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.5

宇宙版「宝島」

月の形をした宇宙ステーション、スピード感あるソーラーボード、宇宙を遊泳する宇宙鯨の群れ
そんな数々の宇宙の描き方に大人でも心踊らされて面白かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オープニングの演出からはじまり、音楽もバイクもジャケットも前作からつながっていて嬉しい!

戦闘シーンもてんこ盛り。
su57なんてロシア側の新しい機体も出てきて見ごたえありありでした。

マーヴェリ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

新作を見に行くのに事前に見直しておこうと思って二十年ぶりくらいに再観賞。
大分内容忘れてたなぁ。

音楽もトムも戦闘シーンもやっぱり格好良い!

でも吹替えはいまいちでした。。。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

似たような作品「素晴らしき映画音楽たち」に比べると映画を見ている、というよりも講義を聞いているのに近い印象。
映画の音響全般に関する歴史や構成される要素の説明を名だたる映画監督や音響製作者がしてくれる
>>続きを読む

ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった(2019年製作の映画)

3.5

中学生の頃にザ・バンドの音楽に出会いました。
車の中でザ・バンドのカセットテープを流してくれた人がいて、バンド名も歌詞も何も分からないけれど、ハモりがとても綺麗で耳障りが良いなぁ、と思ったのが印象に残
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

三部作完結!
王道のヒーロー映画じゃないシャマランらしいひねくれた映画(良い意味です!)
アンブレイカブルで存在感を出してたデヴィッドの息子のジョセフが結構大事な役で再登場。しかも子役のスペンサーがそ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

本作はアンブレイカブルから始まるシャマラン監督三部作の二作目、ということで一作目からどうつながり、三作目にどうつながっていくのか見始めから気になっていた。
けれどつながりが分かるシーンはほんのわずか。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

遥か昔に見て、記憶は皆無。
本作が三部作だったと聞いて慌てて一作目の本作を再鑑賞。

主人公は自身の秘めた不思議な力に戸惑いながら、ちょっとずつ気持ちに変化がうまれていく。

唯一自分の中で「?」だっ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

血のつながりのない大人と子供が、家族としての絆を築いていく話。
いつもこういったテーマの映画は見ていて考えさせられる。
いったい親子って何だろう、と。

ちなみに本作ではソーシャルワーカーのシャロンと
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

なんだろ、過去作のような重々しい感じがなくて、全体的に見やすくなったような印象を受けました。
確かに色んな難しい話や隠された要素もあるんだろうけど、それが分からなくても楽しめるエンタメ要素があると感じ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

一生懸命家族で支え合いながら新天地で頑張ろうとする、愛のある映画。

監督がアメリカの田舎町で育った体験をもとにしている、というが、果たしてこれは監督の実体験そのものなのか?それとも願望をこめているの
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりにシャマラン監督映画見た。
30分で一年分老いていく、という設定の中で、老若男女それぞれの身体と心の変化がよく描かれていてとても面白い。
ちなみに映画の中で子供たちがオリジナルの文字を作って解
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

実はピノキオは本作が初見。
夢の国でアトラクションに乗り、なんとなくの話しは分かるけれど、物語としてちゃんと見たのは初めて。
「ほんとうの」も何も、初見なのでディズニー作品とのギャップの衝撃はなく、む
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは大分大味なタイムトラベル映画。

戦闘シーンはスター・ウォーズのオマージュのような既視感ある演出。

そして最高の親子トーク。
マーク・ラファロとライアン・レイノルズって良い掛け合わせ!!
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーブスの出世作をバカにしたら許さないよ!!!

リンクル・イン・タイム(2018年製作の映画)

3.5

世界観、衣装が素敵で面白かった。

宇宙のかなた、というよりも全く違う別世界として完全にファンタジーの方向に振り切った世界観も見てみたかった。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに王道の学園もの恋愛映画を見て気持ちがスッキリ。

ヒース・レジャーやっぱり格好良いなぁ。

ジョセフ・ゴードン若っ!!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

タイムループ×ラブストーリー

タイムループによって同じ日を何度も繰り返すと人間の感情がどうなっていくのか、とても良く考えられているお話でした。

それにしても、ジェンダーフリーな時代には似つかわしく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

スパイダーマンの映画やワンダのドラマからつながり、マルチバースも出てきてかなり情報がごちゃごちゃしてきたけど、ドラマを見てない人にも分かりやすくまとまってて迷子になることなく見れました。
マルチバース
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

物足りない!
90分のコンパクトさに、かえって物足りなさを感じてしまいました。
本作でよりヴェノムとエディの掛け合いが面白くなったり、地球にとけこんだヴェノムがますます人間味あふれてきたり、と面白い要
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

いやぁ、こんなやり方ある!?

事前知識なしで見たけど、本作のサプライズに完全に心が持っていかれました。

このつじつまのあわせ方に本当にあっぱれです。

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.5

喧嘩して笑いあえる兄弟がいるって良いな
豊胸手術した包容力のあるお母さんがいるって良いな
複雑な人生って良いな

そんなふうに思える映画

そうありたくないなって思ってるのに誰しも大なり小なり複雑な人
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.5

そもそもなんでアイアンジャイアントがあんな未知の武器を搭載して地球に飛来したのか、と考えると怖い。。。
素直に見れない自分はケント側なのか!?

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

子供向けかと思いきや、騙し騙される大人の駆け引きや少々バイオレンスでグロテスクな表現は攻めてるな、と思いました。