nさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

n

n

映画(526)
ドラマ(8)
アニメ(0)

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

タフでマインドヤンガーなおばあちゃんで良かった〜アンハサウェイ顔小さかった
2022(38)

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

5.0

可愛い課外活動でした、ダークの存在が愛くるしかった、皆勤賞と無遅刻賞のバッジだったのね、動き続けてなきゃいけない性格だったりを熟知してるお父さんとの距離感丁度良かったぁラッシュモアをこよなく愛した逸材>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

ジメジメ湿っぽさと切り詰める寒さ、穴の底みたいな暗さがずっと続いて、燃え盛る炎ももはや熱く見えない、、
ルーニーマーラとケントブランシェットの共演が冷淡さと華麗さの究極体だった、、冷酷さと純粋さの対比
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーとして盛り上がり続けるから見所沢山!ずっと肝座ってた
2022(35)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

凄いスポットの当て方といい、なんだか本当に起こりそうな話だった、
最後の最後までピュアなハートとコードのような生まれ持った純粋さを貫き通したガイ、自分のような自由を手に入れて欲しいと勧めた親友が、目の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

冒頭十分の惨さ頑張って耐えた
阿部サダヲを苦手になるきっかけにもなりそう、、
自信が溢れる得意げな顔と空洞化してる眼球が怖かった、面会に来る度、ここまで来たかって顔したり泣き落とそうとしたり、喜んだり
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

アイアンマン推しに決まりました!
アイアンマンのギャグ的ユーモアと頭脳プレイに数々救われた、自分で自分のスーツ直してるとことかかっけぇし!
キャプテン・アメリカの活躍が少なくてがっかりというかなんと言
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

仲間想いで心綺麗で優しいなんて、ヒーローが適職で天職!!盾作った人天才じゃんね、人を見る目がある博士に出会えて良かったです
2022(31)

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたやつ〜
ウディハレルソンの顔がトラウマになってもおかしくないし、何か食べながらは観るのは遠慮した方がいいくらい、衝撃強め殺しのエンターテイメント作品
早いスピード感でフラッシュの様に
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

オリエント急行同様、上客皆、秘密を抱えているのは当然基本中の基本、伏線的なちょっとした発言は見受けられたし、疑い深くなる人も数人いたし、割と7割まで誰が犯人だか迷わせていただいた、まさかというシーンも>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

あるある兄弟設定!
やんちゃで我慢できないみんなに慕われてる兄と静かで我慢強い何か逸物抱えてる弟の相対性、
ソーの完璧なギャップに完全仕留められた
"見つけた!" "友よ!"のとこ可愛かった、友達たち
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

面白い、、天才サイエンティストなんでも造れるんだもん、ちょいワル渋オジ、トニーの時折見せる少年の様な顔がお父さんの面影思い出させた
ローズの喋り方遅くて声が超クール、相応しすぎる相棒
2022(27)
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

孤独感半端ないしんみりしてるエドワードノートンよく似合う、早く本領発揮してほしくてたまらなかった
ティムロスが出てきてテンション上がったけどとんでもない軍人精神でビックリ
構造的にTシャツ破け散っちゃ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ここからマーベル劇場公開順に観ていきます
アイアンマン
すっごい悪人顔だな〜と思っちゃったけど才能の塊の生まれ持ったナチュラル天才だった、シンプル男の子が憧れる存在
デフォルトで銃弾はね返すアイアンマ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

マントの信頼度高くて安心する〜
度重なる横文字と錯乱させる情報量について行くのに必死で、ややこしい世界線と登場人物達の重なり方が豊富で、考察解説込みでとても楽しめました、奥が闇深くてだだっ広い、鏡、夢
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

手術中のコミカルな演出にワクワクしたのも束の間、事故によって人生が一変、転落してしまったことをきっかけに、スーパーヒーローとしての人生の幕開けとなった、異次元細胞レベル、意識理性感覚、魂、その他諸々な>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

マーゴットロビー無敵可愛い
血が血じゃなくなってお花ブウワァなってるのシーンなんかもうサイコーだった
どんどんアイシャドウ落ちてくのが好きです
水玉マンのキャラ必要
2022(22)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

アナログな時代にどれだけ夢があったか、電話ひとつだからこそ夢は莫大に大きかった、組織としての団結力はピカイチ、皆ジョーダンに絶対的な信頼を預けて、まさに仕事を謳歌していた
時が過ぎる毎に、無茶しすぎる
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

ジョニーデップには是非このような暮らしをしていて欲しい、ボロボロよれよれのガウンがとjeepクールだった、眼鏡にビーニーこんな似合う人いないです、、2000年代初期黄金期です
この髪型にしたい
202
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

難しい年頃、今はくすぶってて可愛かったなと思えるから全てのことにモヤモヤしてたのも正解だったのでしょう、グッチ〜
2022(17)

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

女という生き物は高い確率で、意識何個も飛ばして無かったことに出来たり、軽視されるのに慣れちゃってたりする、だからこそ容認って言葉があまりにも皮肉だった、けどスッキリ爽快解決してくれた、男が嫌う女の群が>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ジョーク混じりな会話が引き立てる友情、騙された関係性に最終的にはめたれた感出て満足!
キャストも相まってワイスピ思い出しました
端的に言うと見易い
2022(15)

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.5

この環境下的にいつやってきてもおかしくない災難続き、不運に見舞われてるとしか言いようがない、どんでん返しではなく予想できるでんぐり返し
2022(14)

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.0

色色色!ルームメイトの家族が愛くるしいキャラクターで助かる
2022(13)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

冒頭回収型見所満点お父さん大満足
こういう90分の映画をたくさん観たい
2022(12)

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分がした経験をさせたい復讐ほどサイコなものは無いけど、気づいた時に、ッ!ってなる感じ楽しめたから良かった、少ない登場人物が次から次へと死んでいくスピードエグい早い、韓国版見なくて良いよね
2022(
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

ティーンによるハイスクールライフ!
たった一人の親友がいて、気になる人がクソイケメンなんだけどクソクズ、家庭になんらかの事情があるという設定ありがち!
自分の事がうざくて受け入れられないから、変わろう
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

画角可愛良いに尽きる
ウェスアンダーソンを映画館で観れるなんてとドッキドキワクワックで望んだら終始惹き寄せられっぱなしで、いつの間にか終わってた
ちょっと字幕追いつくのに必死が多々、フランス語と英語の
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

ツートップ型、凄くバランスの取れたチームで、究極な美女達でした!
女ならではの皮肉な会話と互いにメンタルケアし合う感じ、それぞれ役割と立ち位置、大切な人との関係、分かりやすくはっきりしてて見応えあり!
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.0

女は強い、強い女はイカしてる!
忍耐強いってより選択と制御が上手、
息子目線の母の写り方が美しかった、
女同士って最高に心地良い
2022(7)

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりガイリッチー天才か
タイトル通り、身だしなみ、言葉遣い、ライフスタイル全て紳士でとにかく渋い
鍵を握る人が一人じゃなくて、且つ自然に真実の回収作業はじまるから、途中から一気に終わっちゃった、コ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

ガガ様の演技はお初でしたが、
レディーガガという存在は何着ても劣らないよね、目と目がくっついてしまいそうな眼光でマトリツィオにビームしてたなぁ、攻めの姿勢が全てにフィットしてました、加えてアダムドライ
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.5

ロン毛のジェイソンステイサム、バカかっこいいのね
現実世界が伴奏、主旋律がチェス、副旋律に脳内
難解な進み具合な上落とし所は何処なんだろうと最後までわからない感じ、映像の早送り巻き戻し、完全にガイリッ
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAに行ってジャケ見ても、日本の映画広告が下手で下手で、毎度手にとって気にはなるど、どうしても借りられずにいた作品 
"緊迫のサスペンスムービー"
"無法者は単なる悪なのか…?!"
、、、違
>>続きを読む