norさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

人間の証明(1977年製作の映画)

-

日本映画はこの頃の方がせめてる感じ。
今だと撮れないような。
タイトルもインパクト大。

探偵物語(1983年製作の映画)

4.0

薬師丸ひろ子映画の中で1番好き。
サントラも良い。松田優作はでかくてイケメンではないのにとてもかっこよい。
赤川次郎全盛期の頃。

メイン・テーマ(1984年製作の映画)

-

野村宏伸はダイコンでも可愛かった。
ひろこさんは安定の存在感。
カラオケでよく歌った主題歌♡

東京日和(1997年製作の映画)

-

中山美穂が綺麗だった。
サントラはヘビロテしてた夏。

黒い家(1999年製作の映画)

-


大竹しのぶは🙆‍♀️🙆‍♀️
映画より原作がじわじわと恐怖。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

-

松田優作と宮川一郎太のイメージは
この映画で定着していた。
「おとうさんに怒られるから…」
ゆきさおり母のセリフはうちでもよく聞いたな^_^; 昭和な風景懐かしい。
へんな映画で結構好きだったので未だ
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.8

ユアンは歳取る度可愛くなる?どいこと??
若い時の面影のまま、すっかり中年なのにますます可愛い。+犬!ユアンとプーさんも良かったけどユアンと犬最強か🎯

映画、ユアンが可愛いが最大の魅力だけど、
とて
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

多分昔観た。あまり覚えてないので再視聴。
古いけど確かにスケールでかいし映像凄い。
よくわからん😅→中田敦彦YouTube解説を
観る。→少し分かったけどよくわからん😅
漫画読もうかな。
多分やっぱり
>>続きを読む

スパイ・ゾルゲ(2003年製作の映画)

-

個人的ツボ映画認定。

イアン・グレン。美しきかな。
もっくんに、上川隆也、若い津田健二郎もいる‼︎
椎名桔平に榎木孝明👀👀
好きな俳優さんだらけ。小道具からセット、ロケ地全て美しい。
ゾルゲには何故
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

1の方が好みかな。
バタフライエフェクト同様、1の新感覚っぽいさがない分期待しすぎてしまうと先入観の分マイナスに。普通に面白いのだけどね😏
主役のジェシカの演技力は🙆‍♀️

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

少し前の東京。懐かしい感じ。
レビュー通り、今敏作品の中で1番あったかい感じ。クリスマスプレゼント🎁な映画かな🎄😃

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.6

小学生だった頃みたような…
とにかくユルブリナーが怖かった。どこまでも追いかけてくるロボット。
ずっとブレイドランナーだと思ってたけど、
ユルブリナーって名前を覚えてたのでこっちだ
!続編未来世界→ブ
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.5

懐かしの恐山!そこがロケ地というだけで
もう観るしかない。
寺山修司ワールドマカ不思議👁
詩人の頭の中を垣間見た感じ。
映画というより絵画を味わう感じかなぁ。
文脈はよくわからん…

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

アラン・カミングの歌、涙がでた。
作中の曲全て良かった。
自身もゲイのアランとダウン症のアイザック・レイヴァの演技から伝わってくるものは大きい。

音楽・映画。
物語やメロディに心が動かされ、影響を受
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラー好きを笑わせるアル・ヤンコビック的な
ホラー・パロディ?って感じだろうか。
面白かった。

設定が適当で、(ループする出来事の中に
数がでてきて、1ずつ減ってるからずっと数えるのかと思いきや、い
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

いろいろ突っ込みどころはあるけど
インパクトがらあって印象的で、残る映画。
なんとなく、Simpsonsっぽい。たまに怖い系の回があるときの、こわいんだかおかしいんだかわからない感じが。旦那さんはホー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

気がついたら3作目!もしかして結構好きなのかも。いや、大好きなのかも😅
何って、コンチネンタルホテル‼︎
ガラスキラキラ美しい⭐️

現実では絶対できない、物壊しまくり、ガラス割りまくり、銃打ち放題で
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの気持ち悪さ!出てくる人物全員、良いのか悪いのかわからない胸くそ悪さが見終わった後も続く感じがなんとも😳
この、見ている人の感性でどうとでもとらえられるタイプの映画ははがゆいけど嫌いではない。
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.6

ヘイデン、海辺の家といい、選んででてるなぁ。
アナキン役のイメージ、この2作で充分払拭される👍
全体的にホッコリ可愛く暖かい気持ちになる。
べただけど😏
ピザはやっぱり、今風のが美味しそうに見えた。
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

ハンニバルシリーズ、見逃してた作品。
面白かった!初見の娘も気に入ったようで、他の作品もみたいっぽい。ホプキンス、上品な狂人にみえるみえる!全体的に美しくて良い。
羊たち…は結構若い時みたような。もっ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

寒けがするくらい映画がフィクション?現実がフィクション?随分前の映画だし初めてみたのに、デジャブな感じ。
まるで、この映画が台本か脚本かのようにコロナに対する世界の対応・報道されてくるニュースが似てい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。よくこんな発想映像化したなぁ。
ダニー・ボイルのセンス好き♡
エド・シーランの自虐的な出演スタイルもなかなか^ ^
Beatlesの元メンバーはどんな心境なんだろう?
当然みてらっしゃるよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

ジョン・ウィックの面白さは主演がキアヌなことによる不思議感。キアヌ、本当不思議な人。
チャプター1より絵的に美しくて好みだった。

雨月物語(1953年製作の映画)

4.0

1953年!生まれるはるか前だよ。その時代の景色、人々が見れるだけでも映画は奇跡⭐︎
映画のストーリーよりも、いろんな事が気になってひたすら魅入ってしまった。
日本。昔の日本人。仏教が生活と密着してい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

3が話題らしいので、とりあえず1から。
アウトレイジ洋番ってやつですね。
犬がとっても可愛くて、復讐するのも…いや、
殺しすぎでしょ^_^;
キアヌ、ブッダ(リトルブッダ)に続いて
阿修羅王のよう。
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

誰?え、クリスチャン・ベール?え、チェイニー? 体重変化自由自在のベールの本領発揮。
マジ凄いな。ブッシュ役もなかなかだった。
大統領がとにかく権限を持つアメリカ人の選挙は
大騒ぎになるのがよくわかる
>>続きを読む