norさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

定期的に時々観るミュージカル。
CDかける感覚で鑑賞してしまうのはやっぱり曲が良いのだよね♫
アンハサウェイの唄、カラオケで歌うと難しかった。女優さんは表現力が唄でも抜群なのだな👏

パリの汚い感じが
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾作品2作目鑑賞。
手紙。
いろいろ考えさせられるテーマだった。
自分も、自分宛に届く手紙やメールも、
人に文を送るときは、返事が欲しくて書く場合が多い。礼状やお知らせを除いて。
お詫びの手紙は
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりのペドロ・アルモドバル監督作品。
いや、観る側も歳はとったけど、丸くなった?監督。&バンデラスも、としとったなぁ…
いい感じにアクが抜けた感じ(役作りだとしても)
相変わらずの色彩感覚は素晴ら
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

-

みたことあったことに、途中で気付く😓
最近このパターン多くてやになる。
小説読んだのは覚えてたんだけど…
伊坂さん、軽いタッチだけど重ーいテーマだよね。
何気に震災前の仙台だ!ロケ地。
いろいろヘビー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

-


ルパンと次元な友情っぽかった。
不二子ちゃんが後ろ姿で帽子とばすエンディングが海だったよな🌊

死は皆怖い。海が恋しいのは胎内回帰願望なのかも。

何者(2016年製作の映画)

-

佐藤健、イメージ悪くなる主演、よくやったなぁ。勇気ある👏

就活の空気感。バブル期の私は体験がない。
自意識過剰な年代の頃は記憶にある。
就職試験の課題だった作文、何書いたか忘れたけど、今読んだら痛い
>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.8

これで何作目?の伊丹作品。
だいたいお馴染みの役者さんたち。
中尾彬と伊藤四郎、柳葉敏郎が若い!

よくこんなテーマでこんな映画作れたなぁ。
今は無理かも。昔の映画みてると、最近の映画がいかにタブーだ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

行方不明になったのが、今現在東京で一人暮らししてる娘だったらと考えると単なるエンタメとして楽しめない怖さ😱
ネット社会になってから、自分もだけど、交友関係、さっぱりわからんよね。地域の友人だけじゃなく
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

狂気と正気。難しい。
確か一回見てるんだけど、最後までみても全く覚えてないようなデジャブ。
自分、記憶消したかな?😅
みなかったことにしてた。
=自分の狂気に蓋をする。
人間の素晴らしき能力:忘れるこ
>>続きを読む

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~(2017年製作の映画)

-

ごきげんいか〜が、べ・に・お・で〜す♫って
アニソンが好きだった旧作。
櫻井&宮野、ん?すきだけど昔の漫画のイメージと違ったらなぁと、乗り気でなく鑑賞したけど、
まあまあよくまとまっていた。
紅緒がや
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

1954年版!噂のファーストゴジラ!
なかなかなカオスな映画だった。

戦後10年くらいの日本の空気感バリバリに
入ってる映画。

ウルトラマンのような、子どもむけではない、
ガチ大人むけの特撮映画!
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり映画館良いなぁ!
音響が凄く良い映画だった。

私だけおかしな感想かもしれないので
鑑賞前に読まれないことをおすすめします(^^;)

普通に、付き合った人がヤバいストーカーだった
が正しいの
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

マイケル・キートンが舛添さんにみえて仕方なかった😏
世界中どこにいっても目にする巨大なチェーン
といえば、マック、ネスレ、コカ・コーラ、ペプシといったところか。スタバも入るかな。
大企業の歴史はどこも
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.6

古き美しきイタリア🇮🇹
古き美しきヨーロッパ(ユーロっていうよりヨーロッパ‼︎な時代だったね😏)
ヴィスコンティは、欧米の人が小津安二郎に抱くような東洋人の憧れの西洋を描く人って感じだったろうか。やた
>>続きを読む

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

-

マシュー可愛かった♡
結構好きで何回か観た映画。今みたらどんな感じだろう?再鑑賞要👀

ビジョン・クエスト/青春の賭け(1985年製作の映画)

-

記憶違い?ショーン・ペンの映画だと思ってたのは曲のせいか😅

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

-

総括って言葉で自己を正当化し犯罪を犯すリーダー。
最近読んだ桐野夏生の連合赤軍の女たちに焦点を当てた小説「夜の谷を行く」が面白かったので、
この映画をみてみた。

中心人物森恒夫と永田洋子のいじめっ子
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.8

20数年も前なのにめちゃ面白い!
主婦目線で見るとたまらなく参考になるやつ!
なんで子育て真っ最中にみなかったかな🤣
スーパー、毎日行くし、本当うなづけることばかり。伊丹さん、もっともっと作品作ってほ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

何回もみてるけど、あらためてスクリーンで鑑賞。初めてみたのは20代だったけど、50代😂の今が1番楽しめたかもしれない。
最初から最後までめちゃ釘付けだった。
山本二三作画の美しさ‼︎
久石譲も全編気合
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ドイツ人にとってのヒトラーの存在感の凄さがわかる。この映画の一般peopleへのインタビューシーンはガチでぶっつけのアドリブらしい。
なんて映画を作るんだろ👀👀
ドイツ人どうした?!って心配になるくら
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

バイスのベールと全く違う雰囲気で登場。
サブプライムの問題について先にマイケル・ムーアの映画でみてたのでついていけたけど、ノー知識でみるとキツいかも。ビジュアルの軽さより
重めなのが監督の作風と理解。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画の学園物?は初めて観た。
うーん!インド映画だ🇮🇳🤣
え!?そのシーンにその曲かかるの?
そしてやっぱり踊る🕺踊る💃
でもちゃんと筋の通った物語で伏線も
エンディングも完璧。
他の国には絶対
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

-

大学に子どもを送り出すのが恐怖になった映画。
親の立場でみるとはひたすら怖かった😱

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

とてもバランス感覚にあふれた映画だった。
重すぎず軽すぎず、暗くなく明るすぎず、
ちゃんとエンタメで、観ている人に思考を促す。
脚本のセンスが素晴らしい。

アースのかかる映画に外れなし👍
映画いいな
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

-

セーラー服と機関銃は薬師丸&渡瀬さんバージョンがベスト👍来生さんの主題歌は名曲。