nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

non

non

映画(243)
ドラマ(28)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.3

何が言いたいのか。

こういう、子どもが無責任に子どもをつくってしまって
子どもが振り回されてるっていう親が多いよねー

って訴えてる話に感じる。

身勝手な両親の元に生まれた
姉弟がことごとく振り回
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0



あんまみてなかったから
もう一度みよう。
日本語字幕で。笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

ビンボンのファンになりました。

悲しみをみてると、ヒロシカレンダーのことを思い出す。

大竹しのぶさんの悲しみの演技がすごい。

でも感情に視点を当てるって
とってもおもしろいよね。
わかりやすいよ
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

4.2

ためになる:★★★★
おもしろさ:★★★★
泣ける:★★★
ほっこり:★★★★
ハラハラ:★
きゅんきゅん:★
ストーリー:★★★★★
構成:★★★★
映像:★★★★
音楽:★★★★★


shall
>>続きを読む

明日の私に着がえたら(2008年製作の映画)

4.0

セレブな愛する夫と可愛い娘を持つメアリー(メグライアン)。

シルヴィーやイーディとの女同士の友だち。
デパートのおしゃべりな噂好きネイリストのおかげで、香水売り場のクリスタル友だちの夫の浮気を発する
>>続きを読む

カレには言えない私のケイカク(2010年製作の映画)

3.7



運命っていたずら( ̄ー ̄)

もう素敵な人に出会わない、
一人で生きていく
と決め重大決心をして


人工授精をしたその日に

タクシー相乗りしたスタンと出会う。


どうせ成功してないだろうと思
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

Aal izz well

うまくいく


もう最高の映画でした。
初めてのインド映画で、初めはよくわからなくてはずれかと思ったけど、だんだん引き込まれる物語でした。

ランチョーみたいな人だいすき♡
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.7

新午前十時の映画祭にて。
名作を映画館でみれるって最高。


ロンドンのglobe theatreに行って当時の芝居の歴史を少しみてからこの映画を観ると、より面白かった。

できればこれを見てから
g
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

渋谷の街並みがリアルすぎて
個人的に懐かしい気持ちや、あっ建物変わってる!とか思い出してた。笑

映像きれいだったなー。


人はみなそれぞれに抱えてるものがあるっていうこと、そしてそれに打ち勝ちなが
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

そんなに仲良いわけじゃない男性と、なんとなく観にいったら完全SMな話でうけた。


好きな相手にあんな契約を言われても、ふつう割り切れないと思う。

ラストは
え?え?まさか。
うそでしょ???
そこ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0



別れた恋人の記憶を消す

人生からその人を消す



別れた彼女が自分の記憶を消したと知り、つらくて自分もラクーナ社で彼女の記憶を消す。
全て。


物語は記憶を消した2人が
衝動的に行ったモント
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.8

ありきたりなハッピーエンド
かとおもいきや?
あれ?ん?

おおおおお♡

って感じ。

遠距離の難しさを知って
この映画を借りたけど
遠距離の辛さも楽しさも
描かれてる映画で
こういう遠距離だったら
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

見だしたら、わけわからなすぎて見入ってしまったけど
わりとおもしろかった^o^
でもどんな話だったっけ?笑

ストリートダンス/TOP OF UK(2010年製作の映画)

2.5

ストリートダンスとバレエを合わせる話。

私はただストリートダンスだけが観たかった。

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

やっぱアクション系
強すぎ
てか敵作りすぎ
もはやよくわからない

7つの贈り物(2008年製作の映画)

5.0

自分が原因の交通事故で愛する人を含め7人の命を失い、その償いに自分の命を代償に"贈り物"をしていく男(Will Swith)の話。


説明的ではなく、観ている中で自分が話を理解はしていく映画。

>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

4.5

心温まる家族愛のお話



スーパーで働くロバートと
お向かいに引越してきたメアリー。

老カップルの淡い恋が素敵(;´ρ`)



何が嘘なんやろう?

って観てたけど

予想以上に嘘のすけーるがお
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

-

こんなに胸糞悪い映画初めてみた
見終わって1週間は人と話す気になれなかったT^T
私が今までみた中で一番怖い映画。
なにがゲームだよーこわいよー(。-_-。)

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.0

無職で年下のかっこいい男の人。

これ観たとき、彼氏でもないけど役職、けっこー年上、かっこよくないこの映画と真逆の人が観に行きたい言って観に行ってたから心の中であははってなってた^o^

ふつうに観た
>>続きを読む

すべては愛のために(2003年製作の映画)

4.2

当時映画館でみた小学生の私にとってはとても衝撃だった。
これが現実にあることで、それに向き合ってる人たちがいることに衝撃を受けて、支援に勤しむ彼女をみて自分もこういう大人になりたいと子どもながらに思っ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

不思議でかわいい雰囲気
でも何回か観ても内容は私には少し理解し難い

モンマルトルにあるアメリが働いてたカフェに1人で行ってきたら、気さくな常連さんと観光客にちょっとあきあきしてるけど優しい店員さんに
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

アパレル関係の専門時代、これを題材にプレゼンした。それでマリーアントワネットに魅了された。

好きすぎてこの間フランスで、マリーアントワネットにちなんだ場所巡りしてきた♡笑
最後収容されていたところと
>>続きを読む