のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

主人公のティンヤがとてもかわいい。お家もおしゃれで華やか。
なのに、グロい。気持ち悪い。ギャップがすごい。そして基本的に画面は明るいのになんとなくJホラー感もあったりする。怖くはないけど、気持ち悪さが
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.2

旧作を一作も観ずにノータイム〜を観てしまい、いろいろ分からなかったので、ちゃんと観たいなぁと思っていて、ようやく手をつけることに。
これを観ずに他の作品観ちゃダメだったなと改めて思うようなストーリーだ
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

2.9

とんでもない災難続きだった東京オリンピックを一体どのように映像として記録するのか興味があったので鑑賞。サイドBも観る予定。

オリンピックそのものは見ていないし、そんなに関心もないから、競技の結果など
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。最後まで坂がいっぱいあるジェットコースターみたいな作品。それか、お腹いっぱいだけどまだまだご馳走が出てくる感じ(でも胃もたれしない)。
事前に前作を予習しておいて良かった。ファンを楽しませ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

続編の予告を何度も観たので、続編に興味を持ち、それならオリジナルのほうも観なくてはと思い鑑賞。
曲聞いたことある!これトップガンの曲だったんだ〜と驚いたり。そしてトムクルーズが若くてかわいらしい。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

残酷!の一言で語れる。
そしてとても好きな作品。終わり方とか後を引く感じが良い。過去何回か観てるけどレビューしてなかった。
これが好きすぎてギレルモ監督の作品のハードルが上がりすぎて困るほど。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

実在のシリアルキラーを描いた作品。彼の恋人などの視点なので、本当に残忍な男なのかと思うようになっていた。裁判がテレビで放映されたり、すごい出来事だったのだなと思った。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマンを全然知らないから敵の知識も何もなく、その状態で観ると少し置いていかれる感じがしないでもない内容だった。知ってたらより楽しめたんだろうなと思う。
ウルトラマンに出てくる怪獣は造形があまり好
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。これぞエンタメ映画だなぁと。キャストもいいし、アニメ映像もすごい。すごすぎて土曜の夕方枠の作画じゃないわ!と思ったりもした。あれは映画レベル(まぁ映画なんだけど)
終わった後も満足してて、
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.7

なんとなく好きだなぁと思うのだけど、観ている間ほとんど悲しい気持ちだった気がするので、不思議な心地。

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.3

借金で服役中の囚人が、大金を持ち主に返したことから英雄としてもてはやされ、そして後に疑惑をかけられていくという話。
囚人に休暇があったりして文化の違いに驚きつつ、それでも美談と疑惑と大衆というのは同じ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。単行本で読み、文庫本で再読したほど割と好きな作品。配役も素敵だったので、公開を楽しみにしていた。

個人的には楽しめた。重苦しく暗い作品で、決して楽しい話ではないけど、役者さん達も良くて集中
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 桜姫東文章 下の巻(2022年製作の映画)

3.4

上の巻が面白かったので下の巻を。
事前にあらすじはきちんと読んで頭にいれていたけど、とんでもないストーリー。最後「え、本当にそれでいいの?」と疑ってしまう終わり方だった。やはり音声ガイドありでも観てみ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.5

難民申請を却下されたクルド人家族を描いた作品。
知識が無さすぎて何も言えない。悪意のない普通だと思える言葉も、受け手には棘になるのだとしみじみ思った。
嵐莉菜さんと奥平大兼さんの少し憂いを帯びた感じが
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.4

スパークスを知らずにアネットを観た話をしたら驚かれてしまったので、スパークスについて知ろうと思って鑑賞。
ドキュメンタリーだけど、楽しませるような演出多くて面白かった。ストイックに突き進むアーティスト
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

もっと小難しい内容だと思って後回しにしていたけど、全然難しいことはなく楽しく観れた。エヴァが可愛らしくて、素敵だった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.3

感想書くの難しいなと思って忘れてた。
なんだか悲しい物語のように感じてしまって、心というのはなんなんだろうと思った。

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.3

パゾリーニを観てみたいという好奇心からパート2。
パゾリーニ生誕100年記念上映作品です。
王女メディアで撃沈したので、こちらはあらすじなど調べてから観た。が、あらすじとかあんまり関係ないなという作品
>>続きを読む

王女メディア(1969年製作の映画)

-

パゾリーニを観てみたいという好奇心から。
パゾリーニ生誕100年記念上映作品です。
これは完全にあらすじというかメディアやイアソンについて調べてから観るべき作品だった。前半まったくついていけなくて、何
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.3

オーストラリアのタスマニアの銃乱射事件の犯人の事件までの生活などを描いた作品。主演がケイレブ・ランドリー・ジョーンズだからという理由で鑑賞したけど、後を引く作品だった。
大量殺人犯になる前にこんな生活
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

男運悪すぎる。でも蒼井優はそういうのを引き寄せる役が妙に似合うと思った。あと竹野内豊の声が心地よく、縋りたい気持ちはわからなくもない。
生身の人間(しかも役者)で不潔や下品を表現するには限界があると思
>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.4

夫の死刑執行後に冤罪が発覚した後の妻の話。
重いし、途中で明かされる展開によって後半はずっとヒヤヒヤしながら観ることになる。
本当にどう締めくくるのかと思ったけど、そうきたか……と思った。

シネマ歌舞伎 桜姫東文章 上の巻(2022年製作の映画)

3.5

シネマ歌舞伎、今まで少し特殊な演目しか見てなかったので、しっかりした歌舞伎は初。
念のためあらすじなど頭に入れて鑑賞したけど、終わった後にもう一度あらすじ読んで復習した。やっぱり音声ガイドあったほうが
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.3

カラックス?スパークス??な状態での鑑賞だったので前提条件がちょっと違うかもしれないけど、なかなか楽しめた。
アダム・ドライバーを全力で楽しむ映画だなと思った。あとアネット達がすごく可愛かった。
スタ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.3

『ベニスに死す』のタジオを演じ、「世界で一番美しい少年」と呼ばれたビョルン・アンドレセンのドキュメンタリー。
当時の日本の様子の映像も結構あって、自分も当時の人だったら、来日した彼を見て絶対キャーキャ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

予告編が謎すぎて、そのままの知識で観に行ったら、へぇ、こういうストーリーなのかーと思った。踊らされた人々のお話。
この監督のパンズラビリンスが好きだから新作は見る前にどうしても期待値が上がってしまって
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.1

よく名前を聞くゾンビ映画!なのに観たことがなかった。もっとコメディっぽいのかなと思ってたら比較的真面目なコメディゾンビ映画だった。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

流され巻き込まれ〜で危険なことに首を突っ込むことになった東大卒アルバイトの青年。
クスッと笑えるところも多く、キャラクター達もみんななぜか愛らしく思えてくる不思議な作品だった。面白かった!
ごはんを美
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

魔法の世界は素敵だなーと思う。だけど、キャラクターは大切で、ティナの性格もっとどうにかならなかったの?と、ただただそこが気になった。メインキャストなのに魅力が全く伝わってこなくて、最後も「えぇー、なぜ>>続きを読む

パウロ 愛と赦しの物語(2018年製作の映画)

3.0

信仰を扱う物語はどうしても怖いという印象が強くなる。そして自分の知識不足を実感する。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

いつか観ようと思ってずっと先延ばしにしていた作品。そもそもゴジラシリーズを観たことがなかったから知識などなかったけど、面白かった。もっと早く観ればよかった。そして劇場で観たかった。
ゴジラが最初気持ち
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.4

高齢者の法定後見人制度を利用した悪徳ビジネスで活躍する主人公。彼女の新たなターゲットには裏に危険な人物がいて……。
なかなか激しいストーリーで楽しめた。主人公はどう考えても悪役なので、悪VS悪で、破茶
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

エジプトとナイル川が観たいという理由で鑑賞。ずっとクルーズかなのかと思いきや、エジプトの有名どころもしっかり出てきて嬉しかった。
前作があったことも知らなかったし、原作も読んでないけど、楽しめた。ポア
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズが存在しないパラレルワールドを入り込んでしまった売れないミュージシャン。
設定面白いなぁと思いつつ、ビートルズの曲をほとんど知らないのでたぶん知ってたらもっと楽しめた気もする。
好きだったも
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

FOXニュースで実際に起きたセクハラ事件を題材にした映画(らしい)。キャストが豪華で圧が強い。登場人物が多くて、最初誰が誰だかわからなかった。事件について少し知ってから観たほうが楽しめたかも。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

若草物語について一切知識がなくて、姉妹の順番とか時系列とかで混乱した。

途中、妹との関係が正直ひどいし、確執とかやばそうだなと思ったり。あと後半の展開はいくらなんでも安直すぎないか?と引いた気持ちに
>>続きを読む