にゃかしまさんの映画レビュー・感想・評価

にゃかしま

にゃかしま

映画(846)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

もちろん初日初回で行って参りました。

私、幼稚園の頃から現在までずっと任天堂一筋の任天堂オタクなんです。

任天堂の数ある作品の中でもマリオが本当に大好きで、主要タイトルはほぼ全てプレイ済み。
(ち
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デル・トロが作った
『ピノッキオ』。

それ以上でもそれ以下でもありません。

リアルな造形だからこそ感じられる
グロテスクさとダークな雰囲気が
ギレルモ・デル・トロ!って感じ。

ピノッキ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

2022年マイベストフィルム。

生涯ベストにも入るくらい大好きな作品。

SF、アクション、コメディ、ヒューマンドラマ、と多数の要素を内包しています。

基本的にはバカバカしいコメディパートで成り立
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.5

ムビチケを頂いたので映画館で鑑賞。

吉永小百合が主演の映画を初めて観たのですが、「あっメッチャ吉永小百合だ」と思いました。初めて観るのに。(は?)

在宅医療がどういうものかよく分かる話。
末期患者
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

予告編を見てもイマイチ興味を持てなかったのですが、凄く面白かったです。ディズニー長編アニメーションにハズレなし!

主人公ラーヤと伝説の龍シスーの大冒険にグイグイ引き込まれて、物語の結末に涙。

おし
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

8年以上待ち焦がれた新劇場版の完結編。

前作『Q』の公開時、私はシンジくんと同じ14歳で中学2年生でした。

時は流れて公開初日の今日。
私は来週、大学を卒業します。

この8年の間に色々なことがあ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

両親を交通事故で亡くした小学生の女の子が小さな旅館で若おかみとして奮闘する話。

原作が児童文学シリーズなので子供向けの作品ではありますが、アニメーション映画としての完成度は普通に高いです。

旅館に
>>続きを読む

バス停留所(1956年製作の映画)

3.5

世間知らずのカウボーイが天使のような女性(マリリン・モンロー)に一目惚れする話。

田舎育ちで動物の扱い以外は何も知らない粗野なカウボーイがロデオ大会に出場すべく都会に出向いた所、宿泊先近くの酒場で出
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

4.5

大好きなセーラームーンの劇場版!!!
公開延期を経て、ようやく観られました。

本作品は原作第4期の前編にあたります。

原作を再読してから観に行ったのですが、内容はほぼ原作通りでした。

しかし、セ
>>続きを読む

ノエル(2019年製作の映画)

3.0

サンタクロースの娘と息子の話。

サンタクロースの跡継ぎとして育てられた兄と、兄のサポートを期待される妹。
クリスマスの直前、跡継ぎとしてのプレッシャーに耐えかねた兄が逃げ出してしまいます。
クリスマ
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

ディズニーの名作を実写化したDisney+オリジナル作品。

3DCGによる合成技術の高さは流石ディズニーといった感じですが、やはり犬の口元が動いて喋り出すというのは何とも不気味です。

実写になると
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

母の形見に込められたメッセージの意味を探るべく秘密の王国に足を踏み入れた少女の話。

『アリス・イン・ワンダーランド』を彷彿とさせるストーリー。

美術と衣装は綺麗です。しかし、内容の方は見応えが無く
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.0

同性愛矯正施設に入所させられた青年の話。

実話に基づく話のようです。

性的マイノリティ当事者の両親が信心深いとさぞ大変だろうな…という内容でした。

そもそも同性愛を治す、という考え方がおかしいで
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

真珠湾攻撃についての話。

エラいお金のかかった歴史ドキュメンタリーみたいな感じ。

エンタメ作品としても歴史映画としても普通に観られる出来です。

しかし、面白いか面白くないかだと面白くない。笑
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.5

禁じられた愛に苦しむ男性同士の話。

舞台は20世紀初頭のイギリス。同性愛が法律によって禁止とされる時代。

同性愛者は見つかり次第、即逮捕!というくらい徹底して禁止されていたようです。

主人公のモ
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.5

『窮鼠はチーズの夢を見る』があまりにも良かったので、行定監督作品を観たい!と思って鑑賞。

在日韓国人の主人公が国籍や恋愛に悩みながらアイデンティティを模索する話。

脚本がクドカンだからか、ポスター
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

彼女の両親に挨拶をすべく彼女の実家に行った男が酷い目に遭う話。

物凄く怖いという訳ではありませんが、気味の悪いシーンが多くてそれが強く印象に残ります。

黒人の監督が黒人を主人公に製作しているだけあ
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.5

鑑賞後の時間を無駄にした感が凄い!

ストーリーは分かりやすく言うと、
"絵文字版"『シュガー・ラッシュ』。

『シュガー・ラッシュ』とは比べ物にならないほど薄っぺらくて中身が無くてくだらないですけど
>>続きを読む

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

3.5

Perfume初のワールドツアーに密着したドキュメンタリー作品。

メンバー3人とスタッフのワールドツアーにかける熱い思いが伝わってくるとても良い作品でした。

『カーズ2』でポリリズムが劇中歌に採用
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ梅田の試写会にて。

前作から6年も経過したんですね。

のび太たちの衝撃的なビジュアルに驚いて、主題歌「ひまわりの約束」が大ヒットして、「ドラ泣き」というキャッチコピーに賛否両論あっ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.5

梅田ブルク7の試写会にて。

おジャ魔女好きの女性3人が偶然巡り会って仲良くなって、聖地巡りをしたり、喧嘩したり、絆を深めたり…という話。

私はギリギリおジャ魔女世代です。(『ドッカ〜ン!』をちょっ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.0

ディズニーファンとして観ないにはいかない!という義務感で鑑賞。

友人と折半で1500円ずつ。合わせて3000円。中々強気な価格設定では?

まず結論から。ディズニー実写化作品の中で一番つまらない。な
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.0

短編オムニバスのホラー映像作品。

ハッキリ言ってどのエピソードも凡庸。

ほん怖の大して怖くないエピソードを寄せ集めたようなクオリティです。

せめて一人で寝るのが嫌になる程度には怖がらせて欲しかっ
>>続きを読む

ビデオゲーム THE MOVIE(2014年製作の映画)

2.5

ビデオゲームの歴史がよく分かるドキュメンタリー作品。

日本が、というより任天堂が、ゲーム業界にもたらした影響の凄まじさを再確認。任天堂ブランドは世界一!!!

私も任天堂のゲームが大好きで、幼少期か
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

2.5

ウディ・アレン監督作品の中でも一番有名でしょうか。

ウディ・アレンは大好きですし、近年の作品は大体観ています。

しかし、ウディ・アレンが監督兼主演の作品は今作が初めて。どんなものかと最初は興味津々
>>続きを読む

昼顔(1967年製作の映画)

4.0

ワケありの人妻が娼婦になる話。

冒頭のシークエンスからまぁまぁ過激なのでグッと引きつけられました。

娼婦なのでもちろん不特定多数とイケない逢瀬を重ねるのですが、カトリーヌ・ドヌーヴの御尊顔が高貴過
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

噂に違わぬ凄い映画でした。

夜の仕事をしながらひっそり生きるトランスジェンダー女性(元の性別は男性)の凪沙と、虐待されながら育ってきた一果の共同生活。

最初はヒリヒリした関係性だった二人。事情こそ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

『TENET』公開日の前日にエキスポIMAXで観ました。

自宅のTVで観た時とはまるで比べものにならないほどの映画体験。

ノーラン作品の中で最もIMAXで観るべき作品ではないでしょうか。

あの宇
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

公開日初日初回をエキスポIMAXで観ました。

ノーランのSFスパイアクション映画なんて面白くないわけがないと、公開前から絶大なる安心感がありましたが、やはり安定のノーランクオリティでした。裏切らんな
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

-

大好きなPerfumeを映画館で観られる!

…ということでお高めの特別料金を払って観に行きました。

2019年のライブ公演「Reframe 2019」の劇場版。

ライブ映像を映画館のスクリーンと
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会にて。

(最速試写会で観たのに気が付いたら公開日過ぎちゃってて反省)

大好きなドランが大好きな作品(『君の名前で僕を呼んで』)からインスピレーションを
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

朝日生命ホールの試写会にて。

今年初の試写会でした。

コロナの影響で試写会自体が少なくなっている中、運良く当選して本当に嬉しかったです。ずっと気になっていた作品だったので。

さて、まず結論から申
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

公開延期を経てようやく日本でも公開されたので、もちろん公開初日に観に行きました。

テクノロジーの発展によって魔法が失われた世界で、不可能を可能にする魔法(蘇りの魔法)を手に入れるべく大冒険する兄弟の
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

2.5

ドラえもん映画第1作目。

『新恐竜』を観て、観たくなりました。

のび太が見つけてきたタマゴから孵った
フタバスズキリュウのピー助。

しかし、どんどん大きくなるピー助をいつまでも隠し通せるわけもな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

ドラえもん映画第40作目。

毎年恒例一人でドラえもん映画です。

例年通りならば、ちょうど花粉症で辛〜い春の時期に公開されるドラえもん映画ですが、今年はコロナの影響でこんなに暑〜い真夏の時期に観るこ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

嗅覚が異常に優れている女性の話。

その嗅覚を生かし空港の税関として働いているティナはある日、自分とよく似た不思議な男性と出会ったことをキッカケにそれまで知ることのなかった真実を知ることになります。
>>続きを読む

>|